Литвек - электронная библиотека >> Виктор (2) Николаевич Иванов >> Научная литература >> Тайны гибели цивилизаций

Виктор Иванов ТАЙНЫ ГИБЕЛИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Каждый принимает конец своего кругозора за конец света.

А. Шопенгауэр

ПРЕДИСЛОВИЕ

Многое, что уже известно людям из их истории, не подлежит сомнению. Все остальное: разговоры, слухи, необычные журналистские расследования и догадки ученых — наверное и есть проблески непостижимой истины времен.

«История — учитель жизни», как говорили древние, и всегда им остается, но за многие тысячелетия она так и не научила нас жить в согласии, в духовном единении. Еще часто поступаем мы вопреки, казалось бы, здравому смыслу, нарушая (или поддерживая?) тем самым естественный ход своего времени. Ответ на этот извечный вопрос пусть дают гениальные философы и таинственные ламы. Сегодня нам некогда об этом задумываться. Мы спешим интереснее и ярче прожить нашу и без того короткую жизнь, не тратя времени на прочтение стертых надписей.

Пускай все остается как есть. Мы пока не в состоянии и не вправе использовать заложенные в нас возможности хотя бы на 50 %. Мы еще не волшебники, а только учимся.

Закат и трансформация нашей цивилизации так же неизбежны, как и закат предыдущих. Они протекают, как многие наши болезни, на фоне всеобщей невежественности и безразличия людей к поступкам своих вождей. В результате — потеря многовековых духовных и культурных ценностей, кошмары тоталитарных режимов, промышленные и экологические катастрофы, и, наконец, глобальные катаклизмы. До сих пор выходом из этого тупика была гибель старой и появление новой цивилизации.

Однако, как утверждают мудрецы и целители душ — астрологи, процесс гармонической трансформации мира не закончен, но его завершение не за горами. Сегодня, единственным утешением является быстрое и сильное изменение человека с 2012 года, с наступлением эпохи Водолея. Эта дата была определена еще великими галактическими посланцами майя, жившими в гармонии со Вселенной и внезапно исчезнувшими с Земли.

Итак, повод для оптимизма есть. Мы можем успеть стать свидетелями великих перемен. Чтобы быть готовым к этому моменту, остается только напомнить о хорошо забытых невымышленных историях, по сравнению с которыми приключения Индианы Джонса знаменитого Спилберга — добрая и наивная сказка для тинэйджеров.

С 1982 года человечество начало жить в эпоху Большого парада планет. Это астрономическое явление происходит раз в 500 лет и сопровождается переменами глобального масштаба во всех сферах земной жизни. Астрологи утверждают, что один раз в 2100 лет (еще один цикл) происходит медленное смещение земной оси на один зодиакальный знак.

«Вот и сейчас стрелки космических часов переходят из знака Рыб в знак Водолея.

В нашей повседневной жизни это означает быструю смену событий и возникновение новых ситуаций в природе Земли, а также в политике, экономике, культуре и других важных областях нашей жизни. Сознание человека совершит еще один виток в своем развитии».

К быстро изменяющимся условиям привыкнуть трудно, поэтому наступает кризис спокойного существования. Сейчас нам еще не ясно, что же будет дальше. Когда люди живут хорошо, то они меньше интересуются своим будущим и не бегают к гадалкам и прорицателям. Так было на протяжении существования всего человеческого рода. Время, когда Земля была еще «тепленькой и по ней ходили мамонты» в расчет брать не будем.

Священные книги и письмена, мифы древних, свидетельства археологических раскопок — вот на что надо опираться, чтобы воссоздать реальную картину былого.

Мы знаем, что за всю историю Земли неоднократно смещались ее магнитные и географические полюса, изменялся климат и облик планеты. Иначе, как объяснить остатки обуглившейся древесины, отпечатки листьев пышной растительности возрастом 200–250 миллионов лет в районе Антарктиды или залежи каменного угля на Шпицбергене и за Северным полярным кругом? Что было много миллионов лет назад, как появились материки и как появляются и гибнут многие виды живых организмов, интересует ученых и специалистов. Еще интереснее, когда в этот поистине божественный процесс вмешался человек разумный (Homo Sapiens). Он стал свидетелем и добросовестным репортером грандиозных событий, которые, судя по многочисленным совпадениям, имели место быть.

Чтобы нарисовать в своем воображении достоверные картины из истории гибели цивилизаций следует идти на определенный риск. Мы должны делать смелые допущения, искать подтверждения, опровергать их, приближаясь к истине по трудному пути из многочисленных, часто противоречащих друг другу фактов и описаний. Остаться легковерным или скептиком по отношению к тому, что дошло до нас из глубины веков от наших не менее пытливых предков — значит не выходить из детского возраста своей личной истории и судьбы. Там, где кончаются поиски сведений о прошлом, заканчивается открытие мира и гаснет свет будущего.

В этой книге, составленной по материалам книг известных и малоизвестных широкой публике авторов, не ставилась задача классического изложения событий, связанных с гибелью земных цивилизаций. Тем более, что 21 ушедшая в прошлое цивилизация (Арнольд Дж. Тойнби) не была полностью стерта с лица Земли.

Речь пойдет о серии интересных эпизодов из истории цивилизаций и почти неизвестных процивилизаций, составляющих основу современного земного сообщества. Они не только гибли в результате земных и космических катастроф, но и подобно человеку от рождения до смерти, «мирно» отживали свой срок.

Не претендуя на полноту излагаемой темы, одной из самых главных целей книги остается соответствие названию серии «Энциклопедия тайн и сенсаций».

Уходя порой от традиционного изложения увлекательных фактов, мы указываем на пагубное заблуждение, что Вселенная мертва. Это результат современного мировоззрения, поддерживающего наш вещизм, милитаризм, антропоцентризм и патриархат. Поэтому, как видно особенно из первой части книги, в основе мифов и преданий всех без исключения человеческих цивилизаций есть единое начало: Земля, Солнце, Галактика, Вселенная — все везде живо и разумно.

В этой связи прекратить размышления над событиями жизни и гибели цивилизации почти невозможно. Исходя из данных новейших исследований в области философии, физики и медицины, предлагаемую тему мало кто рассматривал с точки зрения планетарного разума.

Существует информация, которую еще невозможно постичь непосвященному человеку, но которая зашифрована в древних священных книгах, календарях ацтеков и майя, содержится в тайных знаниях жрецов. Например,