Литвек - электронная библиотека >> Дион Форчун >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Психическая самозащита (фрагмент)

Дион Форчун Психическая самозащита Исследования по оккультной патологии и преступности

Предисловие

Проблемы, затронутые при написании книги о психической самозащите — Неожиданная распространенность психических нападений — Рекламы курсов для развития могущества ума — Личный опыт автора, касающийся одного психологического нападения — Изучение аналитической психологии — Связь между злоупотреблением могуществом ума и колдовским культом.


Подготовка книги о психическом нападении и наилучших методах защиты от него велась с осознанием серьезности рассматриваемых проблем. Эта тема таит в себе много ловушек. Едва ли возможно дать практическую информацию о методах психической защиты, не давая в то же время информации о методах психической атаки. Посвященные не без основания всегда хранили свою тайную науку за закрытыми дверьми. Моей задачей является открыть достаточно, чтобы быть понятой, не открывая того, что может быть опасным. Однако поскольку уже известно очень многое из эзотерических учений и круг изучающих оккультизм с каждым днем быстро расширяется, то, по-видимому, уже наступило время для откровенного разговора. Я не искала этой задачи, но коль уж она попала в мои руки, я сделаю все возможное, чтобы справиться с нею как следует, и передам знание, полученное мною в ходе многолетнего опыта в тех необычных и малоизученных областях сознания, где мистик смыкается с безумцем.

Я, по мере возможности, прилагаю усилия избегать использования материала, заимствованного из вторых рук. У каждого из нас есть знакомый, друг которого «видал духа своими собственными глазами». Из таких сообщений невозможно извлечь слишком много пользы. Нам необходимо иметь очевидцев, подвергнутых перекрестной проверке. По этой причине я не обращалась для иллюстрации своих доводов к многочисленной литературе по данному вопросу, а предпочла опираться на случаи, которые произошли в сфере моего собственного опыта и которые я могла исследовать реально. Я полагаю, что могу обоснованно утверждать, что у меня есть не только теоретическая, но и практическая квалификация для выполнения такой задачи. Прежде всего я обратила свое внимание на психологию, а уже потом — на оккультизм как на реальный ключ к психологии, в связи с личным опытом психического нападения. которое на длительное время расстроило мое здоровье. Я знаю по себе особый ужас такого опыта, его коварство, его мощь и разрушительное воздействие на ум и тело,

Нелегко побудить людей откликнуться и выступить с свидетельством о психических нападениях. Во-первых, потому, что в их существование не слишком верят и чаще всего предпочитают принимать их за умственные расстройства. Во-вторых, любое соприкосновение с подобным событием является таким ужасным опытом, что ум уклоняется от размышления о нем, и человек просто не способен говорить об этом.

Сама я полагаю, что психические нападения гораздо более распространены, чем обычно принято считать даже среди оккультистов. Широкая публика, безусловно, вообще не обладает знанием всех сил человеческого ума. Я убеждена, что этот фактор играл большую роль в колдовском культе и был подлинной причиной всеобщего ужаса и отвращения к колдовству. Эти силы всегда были известны изучающим оккультизм, однако в наши дни они известны и используются теми людьми, которые были бы крайне удивлены, узнав, кто является их собратьями по практике. М-с Эдди, основательница Христианской Науки, натолкнулась на эти методы эмпирически, без всякого рационального понимания способа их действия. Она пыталась обучать им таким образом, чтобы они могли быть использованы только для добра, а для зла их сила осталась бы закрытой; но сама она хорошо понимала их возможности в случае злоупотребления ими, что засвидетельствовано омрачающим всю ее жизнь страхом перед тем, что она называла «злотворным животным магнетизмом».

Методы Христианской Науки, без ее строгой дисциплины в тщательной организации, развивались и эксплуатировались многочисленными школами и сектами Движения Новой Мысли. Во многих из них религиозный аспект был утрачен, и они стали просто способом ментальной манипуляции ради чисто личных целей, хотя не обязательно умышленно злых. Их представителя возвестили, что они намереваются учить искусству обходительности, тому, как сделаться популярным и влиятельным в обществе, как привлекать противоположный пол, как добывать деньги и успех. Удивительное множество этих разрекламированных курсов свидетельствуют об их популярности: в недавнем выпуске одного американского журнала я насчитала рекламы шестидесяти трех разных курсов по развитию различных видов ментального могущества.

Они не были бы столь популярны, если бы не достигли никаких результатов. Давайте познакомимся с некоторыми из этих рекламных объявлений и, читая между строк и делая наши собственные выводы, посмотрим, о чем они говорят:

«Передавайте свои мысли другим. Заказывайте бесплатный проспект: «Телепатия или Ментальное Радио».

«Что Вас беспокоит — здоровье, любовь, деньги? Позвольте мне помочь Вам. Успех гарантирован, если следовать инструкциям. Строго лично и профессионально. Заботливо, как у семейного врача. К запросу следует приложить 5 долларов. Если Вы не будете удовлетворены — деньги возвращаются».

«Чего Вы хотите? Что бы это ни было, — мы можем помочь Вам получить это. Предоставьте нам такую возможность, послав заказ на книгу «Тучи рассеиваются». Абсолютно бесплатно. Вы будете в восторге».

«ГИПНОТИЗМ. Хотите обладать этой странной и таинственной силой, которая очаровывает и завораживает мужчин и женщин, воздействует на их мысли, управляет их желаниями и делает Вас высшим властелином всякой ситуации? Жизнь, полная заманчивых возможностей для тех, кто владеет секретами гипнотического воздействия, для тех, кто развивает свои магнетические силы. Вы можете у себя дома научиться исцелять болезни и дурные привычки без лекарств, приобретать дружбу и любовь других людей, увеличить свои доходы, осуществить свои честолюбивые замыслы, устранить страхи и ужасы из своего ума, улучшить свою память, преодолеть домашние неурядицы, иметь самые волнующие зрелища и развить чудесную магнетическую силу воли, которая позволит Вам преодолеть все препятствия на пути к Вашему успеху».

«Вы сможете гипнотизировать людей мгновенно — быстро, как молния, — погружать себя или любого другого в сон в любое время дня и ночи, или прогонять боли и страдания. Наша бесплатная книга расскажет Вам о секретах этой чудесной науки. Она точно объясняет, как Вы сможете