Литвек - электронная библиотека >> Александр Васильевич Новиков и др. >> Публицистика >> Статьи

Анатолий Аврус, Александр Новиков СТАТЬИ

ЭСЕРОВСКИЙ ЖУРНАЛ «ЗА СВОБОДУ» О ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В многочисленных публикациях советских учёных о Великой Отечественной войне весьма проблематично обнаружить объективную картину того, как воспринимали войну и какую оценку давали борьбе российского народа против фашизма наши соотечественники, волею судеб в разное время оказавшиеся в эмиграции.

Тому есть немало причин. Одна из них, пожалуй, главная — это невозможность для советских исследователей в течение долгих лет широко использовать богатейшие источники, хранящиеся в зарубежных библиотеках и архивах. Ситуация начала заметно меняться лишь в последнее десятилетие XX века, что сразу же позволило существенно расширить тематику исследований. В частности, открылись довольно широкие возможности на совершенно ином, чем прежде, уровне подойти к изучению истории российской эмиграции.

Немалая заслуга в этом принадлежит тем работникам зарубежных библиотек и архивохранилищ, которые охотно и радушно откликаются на запросы современных российских исследователей. В этой связи мы хотим выразить особую признательность и искреннюю благодарность сотрудникам библиотеки Гуверовского института О. Katz и М. Molloy, а также сотрудникам библиотеки Грин Стэнфордского университета G. Worthey и S. Нот (США) за предоставленный в наше распоряжение полный комплект эсеровского журнала «За Свободу», который издавался в Нью-Йорке в 1940-е годы.

В настоящей статье нам бы хотелось проанализировать материалы, опубликованные в данном журнале, особо остановившись на том, как лидеры партии социалистов-революционеров, являвшиеся основными авторами этого периодического издания, оценивали и освещали внутреннюю и внешнюю политику сталинского руководства в годы Великой Отечественной войны.

Следует заметить, что отношение первой волны политических эмигрантов из России к тому, что происходило на советско-германском фронте, было далеко не однозначным. Часть эмиграции, связывавшая свои надежды на возвращение в Россию с военным поражением большевиков, поддержала фашистскую агрессию против СССР и даже готова была служить в вермахте и войсках СС. Однако таких было немного. Основная же масса российских эмигрантов, независимо от идеологических воззрений и политических симпатий, проявила патриотические чувства, выступила в поддержку Советского Союза, считая своим священным долгом оказывать всевозможную помощь Красной Армии и народам СССР в их героической борьбе за свободу и независимость своей Родины.

При этом одни из них считали, что следует полностью отказаться от критики большевистской диктатуры, примириться с ней как с народным выбором. Другие же, сохраняя критическое отношение к внутренней и внешней политике советского руководства, признавали насущной задачей момента совместную борьбу демократических стран и Советского Союза против общего и главного врага — фашизма.

Что касается эсеровской эмиграции в Соединенных Штатах Америки, то она появилась там задолго до начала Второй мировой войны. Ещё в дореволюционное время отдельные члены ПСР, спасаясь от преследования царских властей, находили на американском континенте надёжное убежище. После октябрьского переворота и гражданской войны число эсеров, оказавшихся в США и других американских странах, заметно увеличилось, чаю привело к возникновению там партийных эсеровских групп, прежде всего в городах. Но всё же основная часть эсеровской эмиграции и лидеры партии продолжали проживать в европейских государствах.

И только Вторая мировая война, оккупация большинства европейских стран фашистскими войсками, преследования и гонения деятелей международного рабочего и социалистического движения заставили многих эсеров спешно покинуть Европу и начать новую жизнь в далёкой, незнакомой и не всегда понятной для российского менталитета заокеанской стране.

Многие из прибывших в Америку лидеров партии социалистов-революционеров осели в Нью-Йорке.

В составе нью-йоркской группы эсеров оказались такие видные партийные деятели, как Н. Авксентьев, М. Вишняк, В. Зензинов, С. Соловейчик, В. Чернов и другие. Нью-Йорк стал своего рода штаб-квартирой хоть и поверженной, распылённой, но всё же не потерявшей революционного духа и не утратившей верности социалистическим идеалам эсеровской партии. Поэтому вполне естественно, что именно здесь стал выходить новый орган партии социалистов-революционеров — журнал «За Свободу», к изданию которого нью-йоркская группа эсеров приступила в конце весны 1941 г.

В начале 1942 г. редакция журнала была утверждена в составе Н. Авксентьева, В. Зензинова и В. Чернова.[1] Активное участие в работе редакции принимал М. Вишняк. В последних номерах журнала помещались статьи видного российского философа и историка Г. Федотова. Кроме них, на страницах журнала нередко публиковались статьи члена РСДРП (меньшевиков) Г. Аронсона и некоторых других. Помимо авторских работ журнал перепечатывал отдельные публикации из других изданий, помещал письма читателей, рассказы перемещенных лиц о жизни в Советском Союзе и заметки иностранцев, посетивших СССР. Специальная рубрика регулярно информировала читателей о внутренней жизни нью-йоркской группы ПСР.

В отдельные годы тираж журнала составлял от 700 до 2,5 тыс. экземпляров и, судя по полученным редакцией письмам, распространялся довольно широко: его читали не только в Европе и Америке, но и в Азии и даже в Австралии, где также нашли убежище члены эсеровской партии.

Журнал «За Свободу» выходил более 6 лет, всего было издано 18 номеров (12 книг), из них 6 сдвоенных. Первоначальная цена одного номера журнала составляла 15 центов, затем она выросла до 50 центов. Задумывался он как ежемесячный, но этим планам так и не суждено было осуществиться в основном из-за финансовых трудностей. В 1944 г. не вышел ни один номер, а в 1946 и 1947 г. — по одному. В августе 1947 года журнал прекратил свое существование.

Во всех 18 номерах журнала нами обнаружено свыше 50 статей и заметок, прямо или косвенно связанных с отражением событий Великой Отечественной войны.

Тут материалы и о военных действиях Красной Армии (Н. Авксентьев «На русском фронте», № 4–5; «Исторический год», № 8–9; В. Чернов «Сталинград», № 10–11; «Пятый год войны», № 14; Обозреватель «Летняя кампания немцев на юге России», № 10–11 и др.), и о состоянии советской экономики (В. Чернов «К познанию советской экономики», № 6–7; «На путях этатизма», № 8–9 и др.), и о межсоюзнических отношениях и внешней политике