Литвек - электронная библиотека >> Евгений Николаевич Малинин >> Юмористическая фантастика >> Аттракцион >> страница 2
Вместо этого он принялся сам лихорадочно листать глянцевые страницы, с которых выпрыгивали в окружающее пространство рекламные призывы вперемешку с изображениями умопомрачительных монстров и невероятных механизмов. При этом Ген Мен бормотал про себя:

- Неординарная личность… неординарная личность… Наконец он остановился и, победоносно взглянув на посетителя, заявил:

- Вот что вам нужно! Художнике мировым именем, непризнанный при жизни, но получивший мировую известность после смерти! Представляете, вы будете навечно записаны в скрижали истории Аттракциона как величайший гений искусства!

Посетитель пожевал губами и с минуту подумал, а затем лениво ответил:

- Ну что ж, мысль попасть в скрижали истории, пусть даже вашего Аттракциона, мне нравится… Но вот - художник… Я, признаться, с большим недоверием отношусь к славе мастеров искусства… Вся эта слава, как бы это проще выразить… придумана, что ли! Иногда кажется, что большинство восхищающихся искусством сами не понимают, чем они восхищаются и в чем заключается гений художника. Ведь определенных критериев этой славы нет. Сегодня восхищаются одним, завтра - другим. Сегодня раскупают порнороман одного гения, а завтра, глядишь, о гений забыли, а его произведение считают далекой от искусства пачкотней! Причем это касается и художников, и ваятелей, и писателей, и драндычей, и кантователей, и криконатулов, и всех остальных деятелей искусства. Нет, вы мне подберите более конкретное поле деятельности. Что б, знаете ли, всем было понятно мое величие, без занудного камлания каких-то там критикаторов!

' - Да?.. - в очередной раз растерялся Ген Мен. Этот посетитель действительно был очень привередлив и его действительно вряд ли смог бы удовлетворить рядовой менеджер компании. Но Ген Мен не зря все-таки был Ген Меном. Поэтому он собрался с духом и бодро продолжил работу:

- Ну что ж, раз вас не прельщают переживания художественной натуры, я могу предложить изысканные нюансы психологических и физических коллизий, свойственных деятельности финансового гения! Представьте себе, что вы одним росчерком пера…

Но посетитель не дал ему закончить:

- Вот уж этого не надо! Деятельности финансового гения мне и в обычной жизни хватает! Так что заниматься этим еще и в вашем Аттракционе - увольте!

- Ага… - На этот раз возражение клиента почти не сбило Ген Мена с толку. Он словно ожидал подобной реакции. - Тогда остается последнее… Но этот вариант очень дорог!

И он выжидательно посмотрел на своего посетителя.

- Я вас слушаю со вниманием… - подбодрил тот хозяина кабинета.

- Война! - коротко предложит Ген Мен.

Все девять глаз клиента взвились под потолок, выдавая глубокую задумчивость, в которую тот впал. Но уже через пару минут шесть глаз из девяти вернулись на место, и он задумчиво протянул:

- А что?! Это, похоже, интересная мысль!.. Существо, способное управлять огромными армиями, мыслить стратегически, раскрывая замыслы неприятеля и обыгрывая его еще дотачала сражения…

- Кх-м, - кашлянул Ген Мен, привлекая к себе внимание размечтавшегося клиента. - К сожалению, я должен вас предупредить, что участие в средних размеров войне в качестве одного из военачальников весьма дорогое удовольствие, выражающееся в сумме…

- Милейший, вы меня не поняли, - с усмешкой перебил его посетитель. - Я не собираюсь участвовать в «средней войне». Я имею в виду руководство огромными армиями и глобальными битвами… Может быть, на протяжении всего времени моего участия в Аттракционе.

Ген Мен выпучил все свои глаза:

- Но ведь это же колоссальные деньги!

- А разве я просил вас считать мои деньги? - устало улыбнулся посетитель. - Мне сказали, что ваша фирма может выполнить любое пожелание клиента, однако меня не предупредили, что при этом она еще будет и подсчитывать мои доходы!

Ген Мен выпрямился в своем кресле и гордо ответил:

- Наша фирма действительно способна удовлетворить любое желание клиента! Любое!

- Даже если я пожелаю взорвать ваш Аттракцион вместе со всеми его участниками… - не спросил, а как-то между прочим констатировал посетитель.

Только теперь до Ген Мена дошло, что сегодняшнее утро его крупно обмануло! День подарил ему совершенно потрясающего клиента. Он, хрипло втянув воздух, схватил с панели экс-

пресс-бара успевший нагреться бокал и одним махом выпил его содержимое. После этого, зажав бокал- в третьей правой руке, он с дрожью в голосе ответил:

- Даже это… Чисто технически такая акция вполне выполнима. Но тогда вам придется возместить наши убытки и выплатить компенсацию участникам Аттракциона, не получившим свои ощущения и впечатления. Ведь им придется досрочно выйти из Аттракциона, и они не получат обещанного удовольствия…

Посетитель тонко улыбнулся всего одним лицом и негромко произнес:

- Ну, так далеко я все-таки заходить не собираюсь. Остановимся на полководце, но чтобы он одновременно был и крупнейшим государственным деятелем.

Ген Мев перевел дух.

- Значит, крупнейший военачальник и одновременно крупнейший государственный деятель? - деловито уточнил он. - Так, может быть, вы сразу войдете в Аттракцион как один из монархов?

- Нет, нет… - категорично отверг это предложение клиент. - Никаких принцев и королей, никакой зеленой, голубой или фиолетовой крови. Все это сразу отдает пошлятиной или сказкой для детей! Самый рядовой участник Аттракциона постепенно, но достаточно быстро занимающий необходимое положение… Ну-у… может быть, попозже… в качестве особых почестей от потрясенных сограждан…

Гек Мен торопливо записывал в память личного моносервера пожелания клиента, а тот, внезапно ощутив вдохновение, продолжал:

- Причем личность должна быть в меру возвышенная, я бы сказал даже, одухотворенная. Не какой-нибудь там рубака, ничего не знающий, кроме устава, и ничего не умеющий, кроме как махать оружием* Нет, скорее… инженер, хорошо представляющий себе возможности самого современного вооружения! - Обе верхние руки Ген Мена с непостижимой скоростью летали над панелью сервера.

- И чтобы от сражения к сражению росла слава непобедимого полководца, но каждое сражение должно быть новым проявлением военного гения! - продолжал развивать свою мысль заказчик, загоревшийся явно не свойственным ему энтузиазмом.

- Ну с этим аспектом в принципе ясно, - пробормотал Ген Мен, внимательно вглядываясь в экран монитора. - Теперь о государственной деятельности. В чем, по вашему мнению, она должна выражаться? - Он бросил быстрый взгляд на посетителя и предложил: - Может быть, в завоевании новых территорий для своей страны?

Клиент задумчиво погладил голый череп левой головы и, быстро обдумав предложение,