Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Исмаилович Багиров >> Публицистика >> Пидорские журналистские методы >> страница 3
должен вести себя ахуительно. Когда дело касается денежных вопросов, то я должен всё решать с Дёмой. А когда дело касается контента, то Дёма должен всё решать со мной. И, надо сказать, уже два года мы отлично себя чувствуем. Хотя, конечно, мы друг друга ненавидим (ржет).


Багиров: Ну, это в порядке вещей. А расскажи мне вот что, пожалуйста. Недавно был очень громкий скандал с этим, как его… Шварцманом. Кто это пробашлял? Кто за этим стоял вообще? Кто вбросил? Только не говори, что никто. Не верится нихуя.


Васильев: Тебе правда очень важно это знать?


Багиров: Мне интересно. Я ж повторяю — это не для какой-то заказухи интервью. Я просто беседую с одним из идолов своей крайне неспокойной молодости.


Васильев: Да мне похуй, я не об этом. Просто если тебе интересно, то я сейчас задвину довольно длинную телегу.


Багиров: Да я тебя об этом и прошу! Запишу всё, до последнего слова.


Васильев: В мае прошлого года был некий тендер на государственное бабло. Фьючерсы. Мы, разумеется, следили, писали — мы ж пресса. Не то, чтобы там прям космическое бабло какое-то. Но два-три миллиарда рублей. И вдруг этот тендер выигрывает какая-то хуйня. Выигрывает у серьезных компаний, между прочим. Даже у Газпромовской. Возникает вопрос — кто эти люди? И хули нам об этом писать? Мы ж нихуя не знаем, поэтому пишем такие довольно беспомощные заметки. И не понимаем — что же это там, блядь, такое? И тут едет один из наших в командировку…


Багиров: Журналист?


Васильев: Хуя. Аж целый замзав отдела. Ну, я конечно не против — пусть поедет, пусть разберется. Потому что в следующем году аукцион-то совсем на другие бабки — там уже ярдов тридцать.


Багиров: Ахуеть! Ярд зелени!


Васильев: Угу. И мы ж должны понять вообще, чё происходит. Поехал чувак, ну, набрал каких-то интервью. С кем-то сидит, в самолете треплется. Приезжает. Ночь, время половина первого… и тут начинается жесть. Я спрашиваю — он (Шварцман — прим. Багиров) чё, пьяный был? В Америке вроде три часа дня. С похмелья вроде быть поздно, а для нажраться пока рано. Нет, говорят, трезвый был. Я спрашиваю — не прерывал ли он интервью? Ну, может, он пошел в туалет, и ну, в две ноздри сразу… Отвечают: нет, блядь! Ну, я говорю — окей. Я готов опубликовать это интервью, если он распишется на каждой (!) странице!


Багиров: Да, читали. Он подписался.


Васильев: Подписался, блядь! Ты вот думаешь, что Кремль, или еще кто-то там зарядил… Все они знают, какая я трусливая еврейская морда! Если бы я думал, что кто-то там чего-то заряжает, то я бы жидким говном обосрался, и никогда бы этого не опубликовал! Так что история чистая.


Багиров: А сам-то как думаешь, зачем это было Шварцману? Ему что, просто повыёбываться хотелось?


Васильев: Да, он хотел повыёбываться. Больше того, я думаю, что он вот ну не у Игоря Сечина, но у каких-то промежуточных полковников даже и интересовался, типа можно ли мне того… А они махнули рукой, и сказали — ну, а хуй с тобой. Хуярь, а мы посмотрим. Чего мы скрываемся-то? Мы ведь такие ребята крутые. Более того, один Очень Влиятельный человек мне как раз и дал понять, что так оно и было.


Багиров: Заебись…


Васильев: Нет, не заебись. Это хуёво.


Багиров: Ну, ты ведь знаешь, что у нас всё в рамках действующего законодательства…


Васильев: Да мне насрать! Я о том, что если у меня в руках сенсационное интервью, то я просто должен его опубликовать. Ты просто просил рассказать, вот я и рассказал. Это чистая правда.


Багиров: А музыку ты слушаешь? Или тебе похуй до неё вообще?


Васильев: Я вот люблю только одну песенку. Благодаря которой я понимаю, что герой нашего времени Сергей Шнуров — это хуй, говно и муравей. Короче, песню эту написал дядя Федя Чистяков…


Багиров: Группа "Ноль", если не ошибаюсь.


Васильев: Точно. Песня такая: (тщательно, со вкусом декламирует) Натянул на фэндэр струны. Мэдиатор в руку взял. Ябануууул стакан портвэйна. И (спускается на шепот) — тихонько заиграл. Эх! Рок, говнорок! Фэндэр Стратокастэр! Я и песни петь могу!


Хором: И ебацца мастер!!!


Багиров: Ебануцца!


Васильев: (мгновенно цитирует Орлушу) Это же ебануцца, просто ебануцца, ну какой меня там ожидал пиздец!


Багиров: Ну… Чё там с музыкой-то?


Васильев: Короче, я считаю, что Шнур — реальный пидор. Он пидор! Он спиздил всю эстетику дяди Феди Чистякова! А вот пусть мне Шнур напишет что-нибудь типа "Иду, курю"? Да он обосрётся жидким калом!


Багиров: У Шнура эстетика другая. Он деньги зарабатывает.


Васильев: В том-то и дело! Но — если ты зарабатываешь бабки, то нахуя ты делаешь из себя панка?


Багиров: Ну, хуй знает. Нормально живет вроде пацан. Бухает, ебальники разбивает, ему тоже разбивают иногда. Музыка у него говно полное, да, но это ж не главное.


Васильев: Да нет там музыки! Ничё там нет! Но открою тебе аццкий секрет. Скоро мы со Шнуром снимаемся в кино (ржет). Он там играет бандита, а я главреда.


Багиров: (ржет) Нихуя себе! Шнур — бандита?


Васильев: (ржет) А хуле. Приходит он такой ко мне типа, и пальцы так веером — хуяк! А я типа обсираюсь так… И мне за это кино платят (называет сумму). А мне просто похуй, я просто люблю сниматься. (оба ржут) Кстати, я вот тут написал песню…


Багиров: Кто? Ты?! Песню?


Васильев: Да, блядь, я. Песню Юрия Шевчука.


Багиров: Не понял нихуя. Он её чё, петь будет?


Васильев: Нихуя он её петь не будет. Я её написал, я её и спою. Слушай сюда (поет на мотив Шевчука):

Что такое осень? Это бляди.

Киевские бляди под водою!

Их теперь не выебешь ни спереди, ни сзади,

Осенью ебешься сам с собою!

(оба громко ржут)


Васильев: За эту песню двойной стакан с тебя.


Багиров: Хоть тройной. Вась, а как ты относишься к Владимиру Рудольфычу Соловьеву? Спрашиваю потому, что штамп "считающий себя порядочным журналистом" с легкой руки "Коммерсанта" въелся в Рудольфыча настолько прочно, что не оттереть. Ассоциативный ряд теперь очень прямой.


Васильев: Хуёво я к нему отношусь, хули скрывать. Короче, тема такая. Приходит ко мне Бородина, которая у меня пишет про телевидение. Это настолько уважаемая и порядочная женщина, что когда крупнейшие теленачальники меняют номера мобильников, то сразу пишут ей об этом уведомительный смс. Добродеев, Эрнст, и прочие. Это женщина с безупречной репутацией. Она никому из них никогда не сосала хуй! Хули ты глаза вытаращил? Я тебе реально говорю! Она с ними всеми на вы!


Багиров: А я чего? Я вообще не знаю, кто это. У меня нет оснований тебе не верить. Хоть в существование честных