Литвек - электронная библиотека >> Володзимеж Гловацкий >> Публицистика >> Увлекательный мир парусов

Увлекательный мир парусов (Очерки по истории парусного спорта)

ОТ АВТОРА

Взаимоотношения человека и моря широки и многогранны. Они касаются разных сторон человеческой деятельности, и лишь небольшую их часть составляет плавание под парусами — плавание ради удовольствия, спорта, ради острых ощущений и безмятежного наслаждения жизнью.

Парусное мореплавание включает в себя и спорт, и туризм, и отдых. Это и романтика дальних дорог, и приключения в необъятных океанских просторах. Одним словом, это великолепный, блистательный мир парусов.

Яхтинг использует опыт, добытый и накопленный человечеством за многие века в борьбе со стихиями. Он никогда не служил и не служит целям обогащения или угнетения. Его история — это длинная череда необыкновенных судеб и славных побед людей, которыми руководила потребность ощутить полноту жизни и увидеть красоту мира, стремление победить в честном и благородном поединке со стихией и лишь иногда — жажда славы.

Именно это стремление к полноте, к радости жизни превратило со временем яхтинг в важное общественное явление. Плавание под парусами стало не только одним из эффективных средств воспитания человека, но и косвенно способствовало развитию и демократизации культуры, а порою и решению больших политических и социальных задач.

Книга, которую я передаю в руки советских читателей, значительно отличается от двух первых изданий польского оригинала. Несколько сокращены главы, в которых подробно рассказывается о польском яхтинге, что представляло интерес только для читателей моей страны. В то же время книга существенно дополнена рассказом о событиях в мире международного яхтинга, происшедших после выхода в свет второго издания. В этом смысле настоящее издание является более полным и актуальным, поскольку в нем история яхтинга освещена вплоть до осени 1977 года.

Издательство «Прогресс» выпускает «Увлекательный мир парусов» в преддверии Игр XXII Олимпиады, во время которых парусные состязания пройдут в Таллинне. Советские яхтсмены неоднократно доказывали, что они являются спортсменами высокого олимпийского класса. Приятно отметить, что советские люди проявляют все больший интерес к плаванию под парусами и в Советском Союзе быстро растет яхтенная флотилия, как спортивная, так и туристская. Под парусами не только состязаются в борьбе за медали. Под парусами познают морские просторы и красоту своей Родины, отдыхают после трудовых буден, закаляют характер.

История вообще и история яхтинга в частности служит расширению кругозора, познанию жизни, углублению культуры и связей с миром. Я рад, что могу на страницах этой книги говорить с советскими читателями об истории любительского плавания под парусами, об истории великолепного мира парусов.

1. Необходимость и удовольствие

Изобретение паруса, точнее, открытие способа использования ветра для передвижения по воде, относится к временам столь отдаленным, что память об этом событии затерялась в глубине веков. Однажды первобытный человек увидел, что плавающий в воде ствол дерева с торчащими вверх ветвями под действием ветра движется быстрее, нежели ствол без веток, и, по-видимому, сделал соответствующий вывод.

Нетрудно представить, в какой восторг пришел человек, впервые уже сознательно соорудивший из веток с листьями или из звериной шкуры подобие паруса. Но как бы ни был гениален этот человек, рано или поздно парус был бы обязательно изобретен. Собственно говоря, парус изобретают вновь и вновь независимо друг от друга все поколения. Вспомните свои детские годы, когда у таза с водой, в ванне, у лужи или запруды вы, надувая щеки, дули изо всех сил на первый в своей жизни парусный корабль: ореховую скорлупу, щепку с воткнутым в нее картонным флажком, а может быть, просто кусочек коры, «оснащенный» дубовым листком.

Какая радость охватывала вас! Ведь вы сами творили чудо — ваш корабль плыл по ветру!

Узнав, что силу ветра можно использовать для передвижения по воде, человек не преминул воспользоваться этим.

Долгое время послушное весло внушало больше доверия, чем парус и капризный ветер. Но каждый раз, когда появлялась возможность отбросить в сторону тяжелые весла и отдаться на волю ветра и волн, человека охватывало чувство раскрепощения. И конечно, задолго до того, как парус стал служить людям в их практической деятельности, он, даже имея самые примитивные формы, пробуждал восторженное чувство беззаботного плавания.

Самая древняя история плавания под парусами — это история использования паруса рыбаками, купцами, древними путешественниками, открывавшими новые острова и континенты, словом, история тех людей, для которых мореплавание стало делом всей жизни.

В извечных морских историях подвиги совершаются с необычайной легкостью и удачливостью. На самом деле мореплавание — тяжелый труд. В пути моряка ждут реальные опасности: рифы, шквалы и бури, штормы и не придуманные чудовища. Мореплавание требовало постоянного напряжения всех сил, грозило кровавыми сражениями и рабством, голодом, увечьем и смертью. Но в конечном счете победа оставалась за человеком.

Впрочем, необходимость в мореплавании сводилась не только к добыванию средств существования и расширению сферы обитаемого мира. Она порождалась и стремлением человека к самоутверждению.

Корабль — орудие мореплавания, плод творения трудного и великого искусства судостроения — олицетворял собой человеческий гений, был символом его могущества и возможностей. Именно поэтому он вскоре стал неизбежным атрибутом власти. В Египте и в Финикии, в Элладе и в Карфагене, в Риме и в Византии, в Венеции дожей — повсюду, где сущность владычества видели в том, чтобы поражать подданных пышностью и ужасами, он служил для того, чтобы вызывать восхищение друзей и внушать страх врагам. Такие корабли вряд ли можно было считать увеселительными судами: на них плавали совсем не для того, чтобы наслаждаться морскими просторами.

В конце средних веков парусный корабль нашел и другое применение: под сенью парусов совершали географические открытия, испытывали необычайные приключения. И лишь тогда, когда уже было доказано, что Земля не плоскость, опирающаяся на плечи Атласа, когда привычные прежде понятия безнадежно устарели, а новые открытия разбудили дремавшую в человечестве энергию, тягу к науке и прогрессу, словом, только тогда, когда наш мир шагнул в следующую эпоху, появилось стройное и быстроходное парусное судно, предназначенное только для одной цели — плавания ради удовольствия.

Удовольствие от плавания под парусами и