Литвек - электронная библиотека >> Феликс Разумовский >> Альтернативная история >> Время Смилодона >> страница 88
чисто научной работы в привычном понимании этого слова до исследования тайных обществ, систем и практик оккультизма. Перечень направлений вызывает изумление — Братство Креста и Розы, Копье Лонгина, поиски ключей Кальтабелотты, секс-магия, половая жизнь злого волшебника Клингзора, хозяина Замка Чудес. Символическое значение отказа от арфы в музыке Ульстера, химический состав Одрерира — меда поэзии в искусстве скальдического стихосложения скальдскапа. Разрабатывался проект о чаше святого Грааля и велись переговоры со Скорцени (главным имперским террористом) об организации похищения этой реликвии. Доктор Шеффер доставил из Тибета особую породу лошадей и истинно арийских пчел, дающих мед особого качества. Велись интенсивные работы по отысканию ветхозаветных раритетов, ковчега со скрижалями Моисея и ессена — нагрудника еврейских первосвященников с загадочными предметами Откровения Уримом и Тумимом. В общем, деятельность Аненербе обошлась Германии в сумму, значительно превышающую расходы США на создание атомной бомбы. И это при немецкой-то, заложенной в генах, бережливости?! Странно…

(обратно)

374

См. первую книгу.

(обратно)

375

Арбалетная стрела.

(обратно)

376

Имеется в виду тот прискорбный факт, что живший в Праге в XVI веке ученый раввин Иегуда Лев бен Безелел создал искусственного человека Голема. Тот работал по хозяйству, когда ему вкладывали в рот шем — шарик с магическими формулами. Дело кончилось нехорошо: Голем вышел из-под контроля, разбушевался и устроил еврейский погром.

(обратно)

377

Дизель — двигатель с внутренним смесеобразованием. Топливо воспламеняется не от электрической искры, а в результате адиабатических процессов.

(обратно)

378

См. первую книгу.

(обратно)

379

Импульсные ружья.

(обратно)

380

Считается, что сладкое отрицательно влияет на протекание гомосексуального акта. Опытные зеки никогда не угощают своих партнеров конфетами, уверяя, что от сладкого «очко слипается».

(обратно)

381

Ганнимед, если верить мифам, исполнял по отношению к Юпитеру весьма двусмысленные обязанности.

(обратно)

382

Умерщвление не убийство (англ.)

(обратно)

383

Сочетание действительно убийственное. Плоскогубцами зажимается нос, а когда вследствие дефицита воздуха открывается рот, напильником начинают шкрябать по зубам. Действует исключительно и не оставляет никаких доказуемых следов.

(обратно)

384

Имеется в виду место расположения дельфийского оракула.

(обратно)

385

Плато, где расположены великие египетские пирамиды.

(обратно)

386

Древний город в Центральной Америке, столица Виракочи.

(обратно)

387

Предание старины глубокой, повествующее о том, что будто бы на Северном полюсе стоял Храм или Пантеон Оси, который позволял гиперборейцам заниматься Странничеством — путешествиями в пространстве и во времени.

(обратно)

388

Подсчитано, что где-то 20 % от всего населения земли напрямую связаны с военной сферой.

(обратно)

389

Самураи, верные законам рыцарской чести, не пытали военнопленных благородного происхождения. Редко унижались они и до истязаний простолюдина, на котором можно было разве что испробовать остроту клинка. Другое дело ниндзя, парии среди людей, хитрые и злобные бестии, всегда наносящие удары исподтишка, лесные оборотни, владеющие дьявольскими приемами рукопашного боя и колдовским искусством перевоплощений. Если кто-нибудь из этих призраков попадался самураю живым, что, правда, случалось крайне редко, его допрашивали с пристрастием, проявляя садистскую изощренность. С незадачливых ниндзя сдирали кожу, присыпая раны солью, потихоньку поджаривали на медленном огне, сутками варили в масле, привязывали к полому железному столбу с докрасна раскаленными углями. И т. д., и т. п. Ниндзя, соответственно, отвечали самураям взаимностью…

(обратно)

390

Толла — тяжелый метательный нож весом около двух фунтов. Бангван — кинжал на длинной палке, аналог сибирской «пальмы».

(обратно)

391

Имеется в виду Генри Райдер Хаггард, автор известного романа «Копи царя Соломона».

(обратно)

392

Одати — большой самурайский меч. Малый меч — кодати.

(обратно)

393

Экстремальное видение, шестое чувство, интуиция.

(обратно)

394

Мастер боевых искусств.

(обратно)

395

Мягкие сандалии.

(обратно)

396

Миямото Мусаси (1584–1645) — выдающийся мастер эпохи Токугава, написал книгу «О пяти связях», идеи которой актуальны и поныне. Об уровне мастерства маэстро красноречиво говорит тот факт, что он остался жив после более чем шестидесяти официальных поединков (а состязались с ним не новички-первогодки — такие же мастера), не считая уличных инцидентов и посягательств завистников, и умер своей смертью в почтенном возрасте. Про Мусаси, искавшего приключений на больших дорогах Японии, рассказывают следующее. Однажды в глухой провинции он забрел на постоялый двор. Уселся в углу, положил рядом меч и заказал обед. Вскоре в помещение ввалилась подвыпившая компания. Все с ног до головы были увешаны оружием и выглядели совершеннейшими разбойниками с большой дороги. Приметив одинокого посетителя и его великолепный меч в драгоценных ножнах, бродяги сбились в кучу и принялись шептаться. Понятно о чем. Тогда Мусаси спокойно взял палочки для еды и четырьмя уверенными движениями поймал четырех жужжащих над столом мух. И все, инцидент был исчерпан — разбойники с поклонами удалились.

(обратно)

397

См. фильм «Парк Юрского периода».

(обратно)

398

Имеется в виду коса.

(обратно)

399

Римский меч.

(обратно)

400

Кусиригама — серп, дополненный цепью с грузиком. Остановить профессионала, вооруженного двумя серпами, возможно только из автомата.

(обратно)

401

См. вторую книгу.


(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Морец - Когда сядет солнце - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Аркадьевна Донцова - Ананас на ёлке - читать в ЛитвекБестселлер - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Александровна Гришаева - Оставьте меня на вторых ролях! - читать в ЛитвекБестселлер - Грант Кардон - Правило 10X. Технология генерального рывка в бизнесе, профессии, жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Земли Теней - читать в Литвек