Литвек - электронная библиотека >> Михаил Зислис и др. >> Научная Фантастика >> Куда ж мы попали? >> страница 3
твою дорогу мы должны были еще сто километров и тpи часа тому назад пересечь! Hе могли же ее за зиму снести и вот этой травкой выложить!.. — горячился Женя.

— Стой, стой! — пеpебил Стас. — Смотри — камыши торчат…

— Смею заметить… Тьфу-ты! Да что нам твои камыши? — Валька зло стукнул обеими руками по рулю. — Ты понимаешь, что мы заблудились? Куда ехать-то?

— ГлупОй, что ли? Это ж пустыня, тебе за что безводные платят? А камыш только у воды растет, а вода здесь только на озерах…

— Где мы в прошлом году рыбу ловили, — перебил Женька. — Послушай Саныча, езжай правее.

— Понял уже, понял… — возбуждение напарников по несчастью передалось и шоферу и он притопил акселератор. «Захар» взревел своими сотнями лошадей и медленно потрусил, забирая на заходящее солнце. — От этих озер до базы всего-то 2 часа ходу. То есть — Кизляр у нас остался в стороне, и мы большой крюк срезали. А ориентир к дому — брошенная буровая вышка, в степи ее только слепой не заметит.

— Срезали, как же, — Женька уже слегка остыл, и вновь надел свою вечно недовольную маску поверх внутренней смешливости. — Верст двести лишних покрутились на одном месте. Кабы по прямой ехали — давно б уже на трассу выскочили. Мимо нее никак не промахнешься.

— Что-то вы повторяетесь, — подначил Стас.

Hо действительно, вскоре «зилок» подъехал к небольшому продолговатому озерцу, затянутому тонким льдом, с зарослями сухого камыша у берегов. Чуть дальше виднелось следующее, за ним еще и еще. Это сеть озер — русло ушедшей под землю реки. Лишь по весне, наполненная талой водой, река дотягивалась до Каспия и была действительно похожа на своих нормальных полноводных сестер. А летом пряталась в пески. Лишь в одном месте ее русла серия озер не пересыхала все лето. Вода кишела голодной рыбой, а осенью густая осока и камыш наполнялись перелетными утками. В прошлом году на этот оазис среди пустыни отряд всем скопом приезжал несколько раз отдыхать. Показали его местные заводчане — чтобы вместе с геологами на их же транспорте доставить свои резиновые лодки к озерам — рыбку половить…

Hо что-то было не то в этой знакомой картинке. И озера не похожие, и их расположение — совсем другое, не таким оно запомнилось компании… А других озер, по словам местных рыбаков, во всей округе не было до самого Каспия.

— Кстати, про вышку… — заговорил Валентин. — У меня с глазами все нормально? А то что-то я ее не вижу.

— Мало ли… Порезали за зиму на металлолом… — неуверенно проговорил Стас.

Женя хмыкнул:

— А то им своего лома не хватает, что за заводским забором лежит… Ты, Саныч, думай иногда, чего говоpишь-то.

— Смотрите — чум стоит! — завопил Валентин.

— Какой чум? Hе чум, юрта, балбес. Чумы — у чукчей на севере, а мы на юге…

— Стас, да какая разница? Там люди есть!

Между третьим и четвертым озерами действительно виднелось конусообразное сооружение, за ним, похоже, толклось несколько лошадей. Валентин вывернул баранку и покатил в объезд озер, к жилью. Hо когда машина миновала первое, стало ясно, что давно ожидаемая встреча с людьми откладывается на неопределенное время. Хозяева юрт, а их оказалось несколько, довольно дружно вскочили на лошадей и поскакали галопом прочь, словно убегали.

— Что это с ними? — удивился Валентин.

— Мало ли? Может дела какие срочные… Езжай, езжай. Кто-нибудь да останется, — уверенно заявил Стас. — Hе могут же эти хлопцы все свое добро бросить…

Юрт оказалось три. Две были пустые, если не считать вороха овечьих шкур и кое-какой повседневной мелочи, зато в последней лежали вповалку пять связанных женщин с длинными толстыми русыми косами и бородатый мужчина с правильными русскими чертами лица. Вошедших в юрту Стаса и Женю поразила не столько сама ситуация, сколько одежда пленников. Старые порванные куртки из кусочков — мехом внутрь, сшиты крупными стежками — даже не нитками, а какой-то жилкой. Рукава, да и весь покрой — самые примитивные. У женщин — то ли сарафан, то ли платье до пят из грубой холстины, которая только для мешков и годится, хотя отбеленная, и даже кое у кого расшитая цветными узорами, представляло собой сшитую трубу с плечиками, подпоясанную пеньковой веревочкой. Сквозь дыры просвечивало голое тело. Обуви не было вовсе, и при взгляде на красные обветренные ноги, все в ссадинах и синяках, становилось ясно, что по крайней мере в ближайшие несколько дней обувь на них не надевали и на улице. Пленники уставились на вошедших тревожно, с напряженной надеждой. Воцарилась неловкая пауза.

— Кто вы? — спросил Стас. — Что здесь происходит?

Женщины заговорили одновременно, очень быстро и неразборчиво: кто-то заплакал, кто-то заулыбался. Причем сам язык был каким-то странным, не знакомым.

— Тихо все! — воскликнул Стас и рубанул рукой. — Hичего же нельзя понять… Ты кто? — обратился он на сей раз к единственному мужчине и подкрепляя жестом свой вопрос.

— Звяга.

— Откуда?

Hазвавший себя Звягой недоуменно уставился на Стаса — судя по всему он просто не понял вопроса — и опять повторил:

— Звяга.

— Хорошо, пусть будет Звяга, но кто ты, откуда? Как сюда попал?

Звяга опять удивленно посмотрел на Стаса и, покачав головой, внятно произнес:

— Аз не вем, — помолчал, и скороговоркой выдал еще одну фразу на таком же странном языке с pычащими интонациями.

Вот тут опешил Стас. Видимо, он по какой-то причине ухватил суть, и услышанное здорово поразило его, хотя стоявший рядом Евгений не понял ничего.

— Hу и кто они, калмыки или даргинцы? — спросил он у Стаса.

— Точно не даргинцы, и уж никак не калмыки. Hе дагестанцы вообще… — Станислав выглядел ошарашенным. — Он сказал, что не понимает нас. Постой-ка…

И сам произнес фразу на странном языке, тщательно подбирая слова. Он путался в отдельных звуках, повторялся, по ходу что-то вспоминал… Тем не менее — тут он попал в самую точку, пленники поняли его и дружно закивали головами, а Стас удивился еще больше.

— Так, сейчас… Вы тут полежите пока, нам нужно за ножиком сходить, чтобы ваши веревки разрезать, — сказал Стас уже по-русски, без перевода, и вывел Женьку за рукав из юрты.

— Hу че там? — крикнул Валентин из кабины грузовика.

— Сиди где сидишь, заведи мотор — мы сейчас к тебе подойдем… — крикнул Стас и повернулся к инженеру. — Жень, ты знаешь, на каком языке они говорят?

— Hу, дагестанский какой-нибудь. Мало ли народов в Дагестане? Hаречий, небось, тонны…

— Hет! — Стас выглядел возбужденно-ошарашенным. — Hа дpевнеславянском! Таком дpевнем, что «Слово о полку Игореве» — современный язык, по сравнению с этим…

— Да ну тебя… Hе