Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Александрович Алексеев и др. >> Научная Фантастика >> Куда ж мы попали? >> страница 45
белесое пятно. Луна не показывалась.

Отошедший от дурмана Кокорь лежал в кузове, надежно укутанный всем, что годилось для этой цели, ждал — ждал, когда наконец увидит обещанный ему небывалый мир…

Он был готов ждать еще долго, и Стас за это благодарен. После того, как они напоили безынициативного дружинника до потери сознания и погрузили в кузов, им пришлось еще пару минут выслушивать истеричные крики Ромила, выскочившего не на шум, а, судя по всему, по какому-то наитию… Когда грузовик удалился на приличное расстояние, крики волхва затихли, но поселение он разбудил — позади, еле видно, появились огоньки факелов…

Но это было неделю тому назад, а потому казалось нереальным — вокруг была знакомая степь и где-то рядом должно было открыться окно.

— Следы, следы справа! — вдруг заорал Женька из кузова и застучал кулаком в крышу кабины. — Смотрите, следы автомобиля!

Валентин резко вертанул вправо и через пару минут действительно пересек свежий автомобильный след, глубоко впечатавшийся в рыхлый снег.

— Чего шумишь? Наши, небось, мы вчера тут ездили.

— Наши уж снегом засыпало. По ним езжай! — закричал Стас.

Через четверть часа напряженной езды по следу у ребят закружились головы, накатила знакомая тошнота…

Глазастый Валентин кинул взгляд в боковое окно — через пелену плохой погоды быстро шагал человек с небольшим рюкзаком за плечами… На секунду он повернулся и махнул рукой. Водителю показалось, что у человека было Женькино лицо. Но Женька сидел рядом, в напряженном ожидании, пытаясь побороть неприятные ощущения. Человек растворился в воздухе и Валентин списал видение на действие тоннеля. Мало ли чего привидится!..

Тошнота прошла — сознания на это раз никто не терял, и через минут пятнадцать езды показалась до боли знакомая автозаправка.

В эту самую минуту Стасу подумалось: «Хитеp соболишка…» Hо pубикон был наконец пеpейден и по сю стоpону его ждала семья. Hавеpное ждала.

— Ура-а-а! — завопил маленький отряд в три горла и грузовик во весь мах понесся к родному строению.

Знакомые красные колонки, стайка пацанов лет тринадцати-четырнадцати, отъезжавший по проселку в сторону Астрахани «жигуль»… Вот он дом!

А еще через пару минут стайка подростков с ведрами и тряпками кинулась наперегонки к причалившему грузовику — протирать стекла и обмывать с крыльев пыль веков…

Стас недоуменно оглядел витрину бензоколонки, набитую самым дефицитным импортом и спросил Валентина:

— А ты уверен, что мы к себе приехали?

— Ты у меня спрашиваешь?

— …???!

— Все… Ребята, мы прошлое порушили и наше настоящее изменилось. — Женька заметно побледнел.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Стас сидел на скамейке у подъезда своего дома, приглядываясь к прохожим — но пока это были незнакомые люди.

Не прошло и двух сигарет, как надежды оправдались — из дома вышла женщина с собачкой, которую он и поджидал…

— Стасик? Привет! Ты чего здесь делаешь? Ой… Простите, я кажется ошиблась, — собачка уже натянула поводок, и женщина двинулась дальше.

«Собачка подождет», — подумал Стас.

— Здравствуйте. Извините, но если вы имеете в виду Стаса Медведева, то ошибиться не сложно. Я его двоюродный брат; все говорят, что мы очень похожи.

— Да-а-а? Ну надо же! Как вылитый, но только Стас — постарше будет…

— Я только сегодня приехал в Москву, вот тут у меня записан адрес и телефон брата. Ткнулся, а там мне сказали, что такие здесь давно уже не проживают. И новый адрес не знают…

— Да, они переехали. Уж года три тому назад. Не далеко — всего четыре остановки на трамвае.

— У вас не будет его телефонного номера?

— Конечно, записывайте…

КОHЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Примечания

1

Здесь и далее малопонятный говор переведен на современный язык. Прим. авторов

(обратно)