Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Александрович Алексеев >> Научная Фантастика >> Сафари на… >> страница 30
свою Оленьку оставил. Я ж ей вернуться обещал. — сказал Евгений.

— Может лошадь какую? Вон их сколько безхозных по лесам бегает.

— Это уже не лошади, а ходячие трупы. Зимой то они в лесах долго не протянут. А ты умеешь на лошади?

— А то. Это ты все лето дома сидел, а я с Евпатием столько верхом проскакал, что даже мозоли на заднице появились.

— Что ж, повезет поймать — и я научусь. По дороге. Куда же Стас провалился? Ведь не могли же его так просто убить… При нем Кокорь, вместо телохранителя… Стас, его от смерти на жертвенном алтаре спас, вот тот и стал верней собачки… Пока Кокорь живой, со Стасом ничего не могло случиться, а Кокоря так просто не возьмешь… Знатный воин…

— Кто знает, может у дыры и встретимся…

— Кстати, да — запоминай на всякий случай, вдруг один останешься: переход откроется ровно через 3 недели в полдень, минут на десять. Ориентир для дыры — тот динозавр… Наверное уже в виде скелета, и останки вашего жигуля. Если с севера на юг к дыре бежать со всех ног — попадем в 5 век. Если с юга на север — максимум начало 19 века. Шагом пойдешь — попадешь куда угодно от Петра Первого до Ивана Грозного. Но если закопаешься или споткнешься — не позже Куликовской битве окажешься.

— А домой как? Домой, в начало 21 века?

— С первого раза без машины — никак. Тебе нужно будет год прожить в 18 или 19 веке — куда доберешься, а потом еще раз ворота пройти, на сей раз уже неспешным шагом. Иначе совсем в далекое будущее уйдешь.

— А ты куда?

— А я — домой, к жене… В 5 век.

— Может и мне с тобой? Или все же в 19 век, поближе к цивилизации? — лейтенант внезапно задумался, сравнивая разные эпохи. — А что? Поступлю в полицию или даже в жандармерию, буду народовольцев ловить. Карьеру сделаю…

— Ага-ага… Дом с мезонином и крепостными девками, пара деревенек… Смотри, решай сам. Вот видишь, как бездарно закончилось наше нынешнее сафари? А что будет там — пока неизвестно.

— Здесь, с татарами — по любому хуже.

Так и шли они к дыре, с разговорами о том, о сем…

КОНЕЦ
Данное художественное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия владельца авторских прав на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия владельца авторских прав НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.