Литвек - электронная библиотека >> Людмила Григорьевна Белоглазова >> Домашние животные >> А все-таки главное — воспитание

Людмила Григорьевна Белоглазова А все-таки главное — воспитание глава из книги «Ваш четвероногий друг: радости и заботы»

С первых часов общения с питомцем помните: малыш не знает ни одного вашего слова, ни законов жизни. Вы должны ввести его в мир семьи и в большую жизнь улицы с чужими людьми, собаками, кошками и машинами, сформировать у него правильное отношение ко всему этому. От того, как серьезно вы отнесетесь к воспитанию, будет зависеть соотношение радостей и огорчений, связанных с любимцем. Вначале хозяин защита, кормилец, воспитатель, но пройдет время и верный друг будет готов отдать жизнь за своего покровителя. С самого начала совместной жизни надо приучить питомца к вашему рас порядку дня, а не подстраиваться под его прихоти. В первые ночи подстилку положите рядом со своей постелью и опустите к малышу руку, чтобы он чувствовал живое тепло хозяина. Если животное проявляет беспокойство, погладьте, успокойте его и заставьте спать. Ни в коем случае не кормите и не играйте с ним ночью. Спокойно погладьте, уложите — команда спать — и, не давая соскочить с места, усыпите малыша. На ночь много не кормите. Лучше дать кусочек мяса: оно не объемное и дольше переваривается. Перед сном не давайте много пить. Вечером побольше выгуляйте щенка и поиграйте, с ним, а котенка сносите в туалет. Больше разговаривайте с воспитанником, и он будет знать больше слов.

Животные очень чистоплотны, особенно хищники.

Они никогда не пачкают своего логова, и, если вы обеспечите им туалет, полы в вашей квартире сохранятся.

Малышам необходимо опорожняться сразу после сна, еды и десяти-пятнадцати минут игры. Если их незамедлительно доставлять к отведенному под туалет месту (терпеть они пока не могут), то вскоре котята сами будут туда бегать, а щенки подбегать к дверям. Тут уж не медлите — щенка на руки, ноги в туфли и бегом на улицу.

Бывают и неполадки — на улице щенок бегает, играет, придет домой — и кучка, и лужа. За это можно и наказать, особенно, если ему за шесть месяцев. На улице же не играйте с ним, пока он не опорожнится: команда «гуляй», а за честно выполненный долг — награда что-нибудь вкусненькое, ласка или игры. Если набедокурил котенок, его тоже можно пожурить, посадить в кювету, а «место преступления», тщательно промыв, смазать скипидаром. Он отобьет запах, побуждающий кошек к испражнению.

Котенок! Щенок! Сколько в них прелести, как забавно наблюдать за их играми. Но это время — самая тяжелая и ответственная пора в жизни владельца. Идет формирование организма животного, его характера, привычек и вкусов. Чтобы вырастить здорового, умного и верного друга, не жалейте ни полноценных продуктов, ни времени. Животное не мебель! Ему необходимы ваше общество, как можно больше движения, игрушки, соответствующие виду и размеру питомца. Больше времени проводите с маленьким существом.

Я уже говорила о необходимости контакта с питомцем. А создается он не во время ласк и кормления, а в процессе необходимой, серьезной, порой даже не очень приятной для воспитанника работы. Надо вести себя так, чтобы зависимое существо полностью доверяло вам и во время ухода за шерстью, когтями, глазами, ушами, и во время лечения. Во-первых, ничего не делайте во вред животному. Оно очень хорошо это чувствует.

Каждая лишняя инъекция, тем более операция (купировка ушей, хвоста и прибылых пальцев, подклейка ушей) убивает в нем доверие к вам. Но если что-то неприятное освободило его от боли и страдания или страха, доверие укрепится. Во-вторых, при общении с питомцем владелец должен быть спокоен, уверен в себе, не должен бояться животного, жалеть его при каких-либо неприятных процедурах. Все манипуляции надо проводить уверенно, быстро и аккуратно, не причиняя лишней боли, особенно во время стрижки шерсти и когтей. Если с детства приучить живое существо спокойно относиться к регулярному уходу за шерстью, когтями, осмотру ушей, глаз, ротовой полости, измерению температуры тела, собака и кошка поймут, что это необходимо и, в общем-то, не больно и не страшно, и не надо мешать хозяину, он плохого не сделает.

В первую очередь необходимо приучить к ежедневной термометрии. Спокойно лежащему малышу (первое время придется просто ловить удобный момент отдыха питомца) в прямую кишку аккуратно, без резких усилий, введите узкий конец термометра, смазанный вазелином.

Эту процедуру рекомендуется до года делать ежедневно в одно и то же время, чтобы не пропустить начала какого-либо заболевания.

Расчесывать малыша надо редким гребнем или щеткой, аккуратно проводя от головы до хвоста, по спине, бокам, лапкам, грудке и мордочке. Старайтесь не затягивать процедуру, но и не бросать на половине, особенно при возмущении и сопротивлении питомца. Все действия сопровождайте ласковым, спокойным, при необходимости строгим разговором. Потрогайте пальцы на лапах, загляните в ушки, рот и глаза — это облегчит в будущем обработку мохнатых собак, регулярное выстригание шерсти и лечение.

Воспитание кошек в основном заключается в привитии необходимых навыков поведения в квартире. Гораздо больше времени и внимания приходится уделять собакам.

Заслуженная репутация верного друга человека ставит их в особое, по сравнению с другими домашними животными, положение. Надо помнить, что породы собак разные, а вид один. И правила содержания и воспитания их должны быть едины. Каждый владелец собаки хочет, чтобы она была здоровой, умной и послушной. Одно с другим связано, ибо воспитанный пес не убежит от хозяина, не попадет под машину, избежит многих заболеваний. А если с таким животным случится неприятность или оно заболеет, то и лечить его будет гораздо легче.

Чтобы не допускать трудноисправимых ошибок в воспитании щенка, полезно знать особенности его психики.

Немецкий кинолог, профессор Шлааф различает семь фаз в поведении щенка от рождения до зрелости.

1. Новорожденный (первые две недели) щенок малоподвижен, он только вертит головой и ползает по кругу, так как мать его все время заворачивает к себе.

Щенок интенсивно ищет материнский сосок и сосет.

При этом, двигая лапками, он делает своеобразный массаж материнской железы. Из этих движений передних лап в будущем разовьется привычка подавать лапу человеку для выражения какой-то просьбы. При искусственном вскармливании надо учитывать эти врожденные движения и подкладывать что-нибудь мягкое, чтобы щенок мог мять лапами. Уши и глаза еще закрыты, а обоняние уже работает — щенок чувствует запах материнского соска. Если малыша приходится искусственно вскармливать после того, как он уже пососал мать, именно отсутствие запаха у соска и