Литвек - электронная библиотека >> Виктор Суворов >> Публицистика >> Держи фальсификатора! >> страница 3
приблизительно.

Легко посчитать, сколько танков, пушек, самолетов промышленность произвела до войны и в ходе войны. Ибо вся отчетность лежит в архивах. Ибо по приказу Сталина, начиная с октября 1938 года, каждый вечер каждый директор военного завода лично отчитывался перед Центральным комитетом за выполнение дневного плана. За обман – расстрел. Обмануть нельзя, ибо был заказчик – армия. Промышленность отчиталась за сдачу сотни танков, а армия получила девяносто. Где остальные? Так вот: имея все статистические данные, министерство обороны РФ все еще с полной уверенностью оперирует в один и тот же день данными о том, что армия получила 300 тысяч орудий и одновременно – «почти два миллиона орудий». Прикиньте, что твориться в области подсчета людских потерь, где счет идет на десятки миллионов, где статистика запутана, противоречива, недостоверна, а то и вовсе не велась в ходе боев?

Удивительная вещь: против «Ледокола» написано уже 23 книги, защищено несколько докторских диссертаций. И в чем меня только ни уличали, и к чему только ни придирались. Но почему-то никто не желает замечать бронебойно-зубодробительного невежества наших генералов, помноженного на безалаберность мегатонного класса.

И вот вопрос: кто в данный момент отвечает за нашу родную военно-историческую науку?

Ответ: министр обороны и начальник Генерального штаба.

С министра обороны, какой спрос? Он, правда, «тоже генерал», но в армии не служил. (Это только у нас так бывает: генерал, который в армии не служил). Министр обороны – это стратег лубянского ведомства. К слову сказать, чекист во главе армии, – такого не бывало даже у товарища Сталина в 1937 году. При таком раскладе первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал армии Ю.Н. Балуевский должен был взять управление в свои руки. Он должен был оценить обстановку, принять соответствующее решение и отдать приказ. Ситуация предельно проста: мы единственная в мире страна, в которой история Второй мировой войны на государственном уровне не изучается. Не только выпускники, но и преподаватели военных академий и училищ о Второй мировой войне не знают вообще ничего. За 60 лет упорных трудов Военно-историческое управление Генерального штаба, Институт военной истории министерства обороны, множество кафедр в военных академиях и училищах не удосужились даже пересчитать наши дивизии.

Если так, то решение напрашивается простое: запретить любые выступления официальных лиц по вопросам связанным с историей Второй мировой войны. Когда будет наведен элементарный порядок в военно-исторической науке, когда будут собраны, обработаны и проверены самые основополагающие сведения о войне, тогда запрет можно будет снять. Иначе министр обороны, его прямой и непосредственный начальник и его подчиненные выглядят глупейшим образом в глазах всего мира.

Что же делает начальник Генерального штаба генерал армии Балуевский?

Он делает прямо противоположное тому, что требует обстановка. Он поощряет грандиозные конференции генералов, адмиралов и академиков от военной истории. Материалы этих сборищ широко публикуются, демонстрируя миру невероятную степень незнайства и возмутительную безответственность высшего командного состава Российской армии.

Генерал армии Балуевский и сам не прочь публично блеснуть познаниями в области военной науки. А результат все тот же. Вот только совсем небольшой кусочек из огромной его статьи в «Красной звезде» от 7 мая 2005. Генерал описывает грандиозную Висло-Одерскую операцию Красной Армии в январе 1945 года. Операция считается вершиной военного искусства и предметом особой гордости нашего военного руководства. Балуевский ссылается на свидетельство германского генерала Меллентина, который в своей книге «Танковые сражения» признал: «Невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со времен гибели Римской империи».

Цитате этой выпала долгая счастливая жизнь. Книга германского генерала была опубликована в Советском Союзе в 1957 году под редакцией Героя Советского Союза генерал-лейтенанта танковых войск А.П. Панфилова. С тех пор не проходит года, чтобы в официальных военных трудах десятки раз не прозвучало: «Европа не знала ничего подобного со времен гибели Римской империи»… И кто только эти слова не повторял! Как только заходит речь о выдающихся военных достижениях, вспоминают Меллентина: «Невозможно описать…»

Все вроде бы здорово. Битый гитлеровец признает невероятно высокий уровень мастерства командиров Красной Армии на заключительном этапе войны. Почему бы не повторить столь лесные для нашего военного самолюбия слова?

Да потому, что это не похвала, а обвинение.

В немецком оригинале и во всех переводах речь идет вовсе не о блистательных победах Красной Армии: «Это была трагедия невиданного масштаба. В старых германских землях – Восточной Пруссии, Померании и Силезии русские проявили звериную жестокость. Невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со времен гибели Римской империи». 50 лет назад гитлеровец обвинил Красную Армию в воровстве, грабежах, насилии, мародерстве. Нашим генералам следовало или ответить на обвинения, или помолчать. Но Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск А.П. Панфилов, подобно мелкому шулеру, передернул карту. В русском переводе слова о звериной жестокости выпали, и обвинение превратилось в гимн. И мы полвека тешим себя фальшивой похвалой, которую сами и сочинили. За полвека ни один офицер, ни один генерал не удосужился прочитать эту книгу в оригинале или в переводе на любой язык, кроме русского. Никто фальши не обнаружил. Скажу больше. Начальник генерального штаба РФ генерал армии Балуевский не читал эту книгу и на русском языке. И есть тому доказательство. Когда-то давно, лет 30 назад, кто-то по ошибке написал имя германского генерала – О. Меллентин. Так и прилипло. Цитату Меллентина референты не из книги переписывают, а друг у друга. Ребята, которые писали статью генерала Балуевского, написали именно так – О. Меллентин. И это доказательство того, что цитата списана из чужой статьи или доклада. Ибо если бы они переписывали цитату из книги, пусть и фальсифицированной, то написали бы – Ф.В. фон Меллентин.

Возразят: в данном случае генерала армии Балуевский просто жертва фальсификаторов, которые заправляли нашей наукой полвека назад.

На это возражаю: генерал армии Балуевский обязан знать, что представляла собой советская военно-историческая наука во времена правления выдающихся полководцев