Литвек - электронная библиотека >> Урсула Крёбер Ле Гуин и др. >> Научная Фантастика и др. >> Фата-Моргана №2 >> страница 172
вчера мертвой в спальне своего дома на Оксфорд Геррэс, Хэрроугейт, где она проживала одна. Она сгорела, следы огня остались на постели и на полу. Прошлой ночью для определения причин произошедшего на место прибыли судебные эксперты. Не исключено и то, что таким образом пытались скрыть следы преступления».

Иногда достаточно одной искры для того, чтобы человек сгорел заживо. Одежда может способствовать этому, особенно, если человек носит такие искусственные ткани, как нейлон.

«Дейли Экспресс» 10 января сообщает в статье «Одежда могла быть причиной взрыва»: «Стокгольм, воскресенье. Вчерашний взрыв на Линдесбургском снарядном заводе был вызван искрой, проскочившей в нейлоновом нижнем белье у работавшей там женщины». Агентство Рейтер, чье сообщение было также опубликовано, добавляет, что в результате взрыва погиб один человек и двенадцать ранено.

Примечания

1

Нимврод — имя основателя древневавилонского царства, страстного зверобоя. Отсюда — прозвище охотников вообще.

(обратно)

2

Название прииска в южной части Аляски.

(обратно)

3

Terra incognita — неизвестная земля(лат.).

(обратно)

4

Город на о. Куба в Вест-Индском архипелаге.

(обратно)

5

Саргассовым морем называется обширная часть Атлантического океана, покрытая морскими водорослями и лежащая к западу от Азорских островов. Различают две части Саргассова моря: большую, которая тянется, от двух самых западных Азорских островов, — Корво и Флорес — до островов Зеленого Мыса; и меньшую — к юго-западу от Бермудских островов. В обеих частях находится такое множество морских водорослей, что при слабом ветре ход корабля заметно замедляется. Величина всего моря 50–60 тыс. кв. миль; границы и очертания его под влиянием морских течений, ветров и бурь меняются.

Главную массу водорослей представляют различные виды саргассовых водорослей из семейства фукусовых.

(обратно)

6

Витализирующий — оживляющий (от лат. vita — жизнь).

(обратно)

7

Утенок(англ.).

(обратно)

8

Птеродактиль — ископаемое пресмыкающееся, которое было приспособлено и к жизни в воздухе. Переходная ступень к птицам.

(обратно)