Литвек - электронная библиотека >> О Генри и др. >> Научная Фантастика и др. >> Гости страны Фантазии (Сборник НФ) >> страница 87
нарисована назидательная символическая картина: прошлое разговаривает с человеком, неспособным по внутреннему своему ничтожеству понять его и услышать. Мы должны слушать прошлое. Но еще важнее сегодня научиться прислушиваться к будущему. Не готовит ли оно опасностей, подобных тем, что изображены у Форстера? Надо уметь слушать все голоса будущего. Но сладким голосам нельзя давать себя усыпить, резким — запугать. Надо слушать, чтобы знать правду.

Нет, в страну Фантазии приезжают сегодня не для того, чтобы скоротать досуг. Она мало пригодна для этого. В ней непросто найти уголок, где забудешь о действительной жизни. Тени, которые тебя там окружают, порою темны и причудливы, но предметы, что их отбросали, совершенно реальны. Если тени густы, то прежде всего потому, что источники света ярки. Под горячим небом этой страны разгораются ожесточенные споры о человеке, обществе, мироздании. Ведь ее озаряет Разум.

Сюда приходят не для того, чтобы забыть о действительности. Сюда приходят для того, чтобы в ней разобраться.

Ю.Кагарлицкий

Notes

1

Краконош — персонаж из чешского фольклора. — Прим. перев.

(обратно)

2

Готовы?(англ.)

(обратно)

3

Макс Линдер — известный французский киноактер. — Прим. ред.

(обратно)

4

Убийца президента Авраама Линкольна. — Прим. перев.

(обратно)

5

Христианская ассоциация молодых людей. — Прим. перев.

(обратно)

6

Небольшая этническая группа смешанного европейско-негритянско-нндейского происхождения. — Прим. перев.

(обратно)

7

Сеть магазинов, где все товары стоят 5 или 10 центов. — Прим. перев.

(обратно)

8

В этот день — 31 октября — в США отмечается праздник урожая. По народному обычаю дети рядятся чертями и привидениями и ходят по домам, собирая деньги на благотворительные нужды. — Прим. перев.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Патрик Кинг - Харизма - читать в Литвек width=Бестселлер - Райан Холидей - Стоицизм на каждый день - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в Литвек width=