Литвек - электронная библиотека >> Ирина Борисовна Медведева >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Всадник на спине ветра или О чём умолчал «Алхимик»

Ирина Медведева Всадник на спине ветра или О чём умолчал «Алхимик»

И познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Евангелие от Иоанна, 8,32
Верьте тем, кто ищет истину, но не доверяйте тем, кто нашел ее.

Андрэ Жид
Пока еще не слишком поздно, не забывайте, что главное дело жизни — не дело, а жизнь.

Брайан Форбс

ПРЕДИСЛОВИЕ

В отличие от пяти томов серии «Путь Шоу-Дао», в которых описываются совершенно реальные события, имевшие место в период ученичества Александра Медведева, первого европейца, посвященного в тайные знания древнего даосского клана Шоу-Дао («Спокойных», или «Бессмертных»), книга «Всадник на спине ветра», как и «Алхимик» Пауло Коэльо, является произведением символическим. Ее главный герой Саша, мечтавший, подобно персонажу Коэльо пастуху Сантьяго, следовать своей Судьбе, и встретившийся на его Пути Даос по имени Ли не являются прямыми прототипами Александра Медведева или его Учителя.

Тем не менее приводящиеся в книге притчи Шоу-Дао, взгляды «Спокойных» на Судьбу, Предназначение, Истину и Путь не выдуманы мною, а действительно были рассказаны Учителем Ли Александру Медведеву.

Стремление к самопознанию, к поиску Истины, Любви, к глубокому осознанию смысла Бытия были издревле присущи представителям человеческого рода.

Именно поэтому такие книги, как «Чайка Джонатан» или «Иллюзии» Ричарда Баха, «Алхимик» Пауло Коэльо и «Маленький принц» Экзюпери пользовались, пользуются и будут пользоваться любовью миллионов читателей.

«Добиться воплощения своей Судьбы — это единственная подлинная обязанность человека», — утверждает Коэльо. Под воплощением своей Судьбы в данном случае подразумевается следование своей мечте.

«На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на земле», — поучает героя «Алхимика», пастуха Сантьяго, бессмертный царя Салима Мелхиседек.

Как мудро заметил Лафонтен: «Каждый человек с легкостью верит в то, чего он боится или чего он желает».

Чарующие своей формой идеи, отражающие извечное стремление людей к могуществу, славе, мудрости, счастью или успеху, с легкостью проникают в умы и стимулируют человека к действию.

Утверждение Коэльо: «Добиться воплощения своей Судьбы — это единственная подлинная обязанность человека» — поистине чарующая формулировка, завуалировано содержащая в себе концепцию смысла жизни. Особая ее привлекательность состоит в специфической форме — столь общей, что трактовать эту фразу каждый может именно так, как ему заблагорассудится. Насколько же эта формулировка близка к Истине — это уже другой вопрос.

Еще одно заявление Мелхиседека: «Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось» — на редкость привлекательный тезис, в который человек невольно начинает верить именно потому, что поверить в него очень хочется. Но при этом почему-то не поднимается вполне естественный вопрос: «Все ли сокровенные желания имеет смысл воплощать в жизнь».

Где проходит грань между страстным желанием и навязчивой идеей? Как относится к навязчивым идеям Вселенная, да и вообще, есть ли Вселенной дело до мелких страстишек и высоких душевных порывов, до маний, привычек и стремлений представителей человеческого рода? На эти вопросы невозможно ответить просто потому, что однозначного ответа на них не существует.

В истории человечества известно немало случаев, когда одержимые жаждой власти личности, воплощая в жизнь свою мечту, становились кровавыми диктаторами. Наиболее яркие и близкие нам по времени примеры — это Сталин, Гитлер и Мао Цзедун.

Трудно поверить в то, что их стремление к массовому уничтожению себе подобных зародилось в душе Вселенной, и что вся Вселенная помогала тиранам достичь своей цели, истребляя между делом миллионы людей в застенках ГУЛАГА и фашистских лагерях смерти.

С другой стороны, трудно поверить, чтобы люди, уничтоженные диктаторами, недостаточно сильно желали выжить, спасти своих близких или соединиться с любимыми. Почему же Вселенная не поддержала их?

Всегда ли исполнение страстных желаний делает людей счастливыми? Опыт человечества показывает, что далеко не всегда.

В свете вышесказанного формулировка «Добиться воплощения своей Судьбы — это единственная подлинная обязанность человека», где под «воплощением Судьбы» подразумевается исполнение собственных желаний, начинает звучать несколько сомнительно.

Однажды, когда Александр Медведев в разговоре со своим наставником Ли затронул тему народной мудрости и высказываний мудрых людей, Учитель засмеялся и сказал ему:

«Это не мудрость, это человеческая глупость. Любые вырванные из конкретного контекста изречения теряют свой смысл, превращаясь в частицы глупости.

Так называемые мудрые изречения — всего лишь осколки истины, настолько крошечные, что они перестают эту истину отражать и, являясь искажением истины, становятся ложью.

Истина потому и недостижима, что она многогранна, и только все, собранное в единое целое, совмещенное со всех сторон, включающее в себя все грани жизни, позволяет создать представление о ней. Существуют две стороны медали, но истина всегда заключена между ними.»

Одной из причин, по которой я решила написать «Всадника на спине ветра», стало желание продолжить тему Предназначения и Судьбы, затронутую в «Алхимике» Коэльо, рассмотреть ее с другой точки зрения, добавив новые «осколки истины», которые помогут читателю несколько иначе взглянуть на проблему выбора Пути и осознание смысла человеческого существования.

Истины, о которых пойдет речь в этой книге, я, в отличие от автора «Алхимика», не стану называть Великими или Абсолютными. Тем не менее, осознание этих Истин поможет вам приблизиться к пониманию того, что посвященные древнего тайного клана «Спокойных» или «Бессмертных» называли «Ездой на спине ветра» или «Великим Искусством Жизни».

«Всадник на спине ветра наблюдает за серединой» — глубоко символичное название Универсального принципа Шоу-Дао. Основываясь на этом принципе, последователи «Бессмертных» учились правильно мыслить, чувствовать и действовать в непредсказуемой изменчивости окружающего их мира — прекрасного, удивительного, но в то же время опасного и непостижимого.

Глубинное понимание этого принципа вырабатывает у Воинов
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=