ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> К Меллиш и др. >> Искусственный интеллект и др. >> Программирование на языке Пролог

У.Клоксин, К.Меллиш ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПРОЛОГ Для программистов и пользователей ЭВМ.

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ ПЕРЕВОДА

Язык программирования Пролог появился в 1970 г. одновременно с такими сейчас широко распространенными языками, как Паскаль и Си. Его ориентация – «нетрадиционные» применения вычислительной техники: понимание естественного языка, базы знаний, экспертные системы и другие задачи, которые принято относить к проблематике искусственного интеллекта. Сила этого языка – в принципиально отличном от традиционных языков программирования подходе к описанию способа решения задачи: программа на Прологе описывает не процедуру решения задачи, а логическую модель предметной области – некоторые факты относительно свойств предметной области и отношений между этими свойствами, а также правила вывода новых свойств и отношений из уже заданных. Таким образом, Пролог – описательный язык. Как отмечено в авторском предисловии, такой логический подход к программированию создает и некоторые проблемы в распространении языка: основные понятия языка опытными программистами понимаются без труда, однако практическое претворение этого понимания в полезные программы вызывает затруднения.

Несмотря на очевидные и яркие достоинства, Пролог, в отличие от своих «сверстников» (Паскаля и Си), продолжительное время развивался, применялся и обсуждался в сравнительно узком кругу исследователей, работающих в области искусственного интеллекта. И лишь в последние годы Пролог попал в поле зрения широких кругов специалистов по информатике. Резкий рост его популярности объясняется, по-видимому, выходом теории искусственного интеллекта в область практического, «коммерческого» программирования.

В настоящее время растет круг практических систем, использующих достижения искусственного интеллекта на современных ЭВМ, появились престижные национальные проекты создания ЭВМ новых поколений, в которых интеллектуальный интерфейс с конечным пользователем (непрофессионалом в информатике) является центральным элементом. В японском проекте создания ЭВМ пятого поколения Пролог прямо называется базовым языком программирования. По-видимому, Пролог реально претендует на роль одного из основных инструментальных языков для «нетрадиционных» применений вычислительной техники, поэтому своевременное знакомство с ним отечественных специалистов, работающих в данной области, будет несомненно полезным.

В социалистических странах активное участие в разработках, связанных с Прологом, принимают ученые ВНР. В Институте по координации вычислительной техники (г. Будапешт) создана версия Пролога – МПролог, получившая международное признание. Не исключено, что МПролог будет широко доступен и пользователям нашей страны. Этим объясняется включение в русское издание специального приложения (F) посвященного МПрологу.

При переводе книги встретились значительные терминологические проблемы, поскольку установившаяся русская терминология в данной области практически отсутствует, а станет ли таковой англоязычный жаргон специалистов – покажет время. Для удобства читателей в предметном указателе приведены английские эквиваленты терминов, употребляемых в переводе.

Предисловие, главы 1,3-6, 9, 10 и Приложение В перевел М. М. Комаров, главы 7, 8, 11, Приложения А,С, D, E, F- А. В. Горбунов, главу 2 – Ю. М. Лазутин.

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

После выхода в 1981 г. первого издания книги «Программирование на языке Пролог» этот язык вызвал неожиданно большой интерес у специалистов по информатике, и в настоящее время он рассматривается как возможная основа для принципиально нового поколения языков и систем программирования.

Мы надеемся, что данная книга частично удовлетворила возрастающую потребность в простом и в то же время исчерпывающем введении в язык практического программирования, каким является Пролог. При подготовке второго издания книги мы воспользовались случаем, чтобы улучшить изложение материала и исправить различные незначительные ошибки. Мы благодарны многим читателям, высказавшим предложения по исправлению и улучшению книги.

У. Клоксин К. Меллиш

Кембридж, Англия, август 1984

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Язык программирования Пролог быстро завоевывает популярность во всем мире. С момента его создания, приблизительно в 1970 г., большое число программистов выбрали Пролог для использования при решении задач в различных областях символьных вычислений, включающих:

• реляционные базы данных,

• математическую логику,

• решение абстрактных задач,

• понимание естественного языка,

• автоматизацию проектирования,

• символьное решение уравнений,

• анализ биохимических структур,

• различные области искусственного интеллекта.

До настоящего времени не было книг, ставивших своей целью обучить Прологу как языку практического программирования. Видимо, Пролог оказался настолько привлекательным для многих людей, что они стали его изучать, используя неизбежно краткие справочные руководства, небольшое число опубликованных статей и передаваемый устно среди пользователей языка «фольклор». Однако с внедрением Пролога в учебные программы для студентов и аспирантов многим из наших коллег понадобилось учебное руководство по Прологу. Мы надеемся, что наша небольшая книга до некоторой степени удовлетворит эту потребность.

Многие новички обнаруживали, что задача написания программы на Прологе не похожа на спецификацию алгоритма при программировании на традиционном языке программирования. Программист, использующий Пролог, больше интересуется тем, какие формальные отношения и объекты имеют место в решаемой задаче и какие отношения справедливы для разыскиваемого решения. Таким образом, Пролог можно рассматривать как язык описаний, а не как язык предписаний. Используемый в Прологе подход состоит главным образом в описании известных фактов и отношений, касающихся решаемой задачи, а не в предписании последовательности шагов, выполняя которые ЭВМ решит задачу. При реализации программы на Прологе фактическая последовательность вычислений, выполняемая ЭВМ, определяется частично логической декларативной семантикой Пролога, частично новыми фактами, которые Пролог может «вывести» из заданных ему фактов, и лишь отчасти управляющей информацией, явно заданной программистом.

Пролог является практической и эффективной реализацией многих принципов, относящихся к «интеллектуальному» выполнению программы, таких, как