Литвек - электронная библиотека >> Скотт Каннингем >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Учебник по колдовству

ОТ АВТОРА

Эта книга, итог шестнадцатилетних практических экспериментов и исследований — учебник колдовства, в котором изложены основные принципы колдовской теории и практики. Она написана для людей, самостоя­тельно изучающих колдовство, и здесь нет описаний групповых ритуалов и совместных магических дей­ствий.

Викку, описанную здесь, можно назвать новой. Я не раскрываю древних ритуалов, имеющих тысячелетнюю историю. В то же время созданные мною ритуалы дей­ственны и много раз проверены на практике.

Заклинание Инанны трехтысячелетней давности не является более сильным и эффективным, нежели мое личное, созданное во время одного из обрядов. Я успеш­но использовал собственные ритуалы и заклинания.

Если древние заклинания звучат для вас, как непо­нятный набор слов, вы обречены на неудачу так же, как и священник-методист, проводящий синтоистскую церемонию. Чтобы быть эффективным, ритуал должен быть понятен и четко произносим.

Ритуалы являются сердцевиной Викки для одних, и приятным дополнением к колдовской философии для других. В Викке, как и в любой другой религии, риту­ал — общение с Богом. Эффективный ритуал объединя­ет верующего с Богом, неэффективный — разрушает душу.

В этой книге, разумеется, есть ритуалы, да, но они духовные ориентиры, а не Священное писание. Ритуа­лы создали себя сами, я придерживался только основ­ных принципов.

Некоторые люди могут сказать: "Но это же чепуха! Подавайте нам настоящее колдовство! Расскажите все секреты".

Нет и не может быть одной "чистой", "правильной" или "гениальной" Викки. В современном колдовстве нет ни центрального управляющего органа, ни духов­ных лидеров, ни пророков или мессий. Хотя специаль­ные, организованные формы Викки, конечно, существу­ют, между ними нет согласия относительно ритуалов, символизма и теологии. Из-за этого здорового эгоизма не существует ни одного ритуала или философской сис­темы, общих для всех.

Викка многообразна и многолика. Как и в любой ре­лигии, колдовской духовный опыт приобретается на­едине с божествами. Эта книга — просто один из путей, зиждущихся на моем опыте и тех правилах, которые я наработал, занимаясь Виккой.

Конечно, в моей книге много пустых мест. Ювелир, обрабатывающий изумруды, сам не создает драгоцен­ные камни. Я постарался, незаметно переходя от одной темы к другой, представить ритуальную структуру Вик­ки. Я не создавал новых форм в моей религии, но хотел сделать ее удобной для самостоятельной практики.

Когда я начинал изучать Викку, существовало не­сколько "Книг духов", конечно неопубликованных. Колдовские ритуалы и магические тексты находились под большим секретом среди традиционалистов Викки, пока недавно некоторые системы не были опубликова­ны. Благодаря этому, некоторые колдуны смогли напи­сать руководства по проведению ритуалов, но созданная ими картина была лишь неполной внешней оболочкой настоящего колдовства.

За годы моего обучения колдовству появилось много хороших, информативных книг. За это же время я по­нял, что какие бы то ни было попытки изучать и прак­тиковать колдовство лишь по опубликованным источ­никам приводят к печальным результатам.

Большинство авторов отстаивает свою собственную точку зрения на колдовство. За этим стоит чувство: писать только о том, что знаешь. К сожалению, мно­гие известные авторы разделяют этот взгляд на колдовство, поэтому их книги во многом повторяют друг друга.                                                                              

Также, большинство книг описывает групповые занятия колдовством. Для того же, кто не в состоянии,! найти заинтересованных людей для шабаша, самостоя­тельное обучение и индивидуальные занятия   колдов­ством превращаются в большую проблему.

Возможно, истинная причина создания этой книги — в большом количестве личных просьб. Я не только хотел предложить альтернативу степенной структури­рованной книги о колдовстве, но и представить свои на­работки по этой современной религии.

Хотя я время от времени учу, — а колдовство всегда было притягательным для толпы, — я предпочитаю се­редину между печатным словом и моим непосредствен­ным преподаванием. Конечно, ничто не заменит живо­го Учителя, но далеко не каждый желающий познать Искусство способен его найти.

Итак, несколько лет назад я начал собирать свои заметки и разрозненные главы, которые в дальнейшем легли в основу этой книги. Чтобы избежать ущербности (Сибил Лик однажды сказала, что опасно писать о сво­ей религии — это слишком интимно), на начальных стадиях работы все написанное я отдал своим друзьям по колдовству для прочтения и комментариев. Теперь я уверен, что моя книга лишена ограниченности и догма­тизма.

Пожалуйста, поймите меня правильно. Хотя главной целью этой книги служит улучшение понимания и цен­ности Викки, я не призываю всех немедленно стать ее прозелитами. Как и большинство колдунов, я не соби­раюсь изменять ваш духовный и религиозный взгляд на мир. Это не мое дело.

Однако, учитывая постоянный интерес к нетради­ционным религиям, связанный с агрессией окружаю­щей среды, я надеюсь, что эта книга хоть частично от­ветит на вопрос, который я постоянно себе задаю:

"Что такое Викка?"

Лингвистическое замечание

Существует большое количество толкований слова "Викка". У меня нет желания начинать по этому пово­ду дискуссию , но в то же время я не могу пользовать­ся этим термином, не определив его. В дальнейшем, в этой книге термин "Викка" будет использоваться для обозначения религии (свободной языческой религии, основой которой является поклонение созидательным силам Природы в виде Богини и Бога). Термин "Варлок", иногда применяющийся, в сущности, никогда не используется для определения самих колдунов, и с не­которых пор я избегаю его. Хотя некоторые применя­ют термины "Викка" и "Колдовство", как синонимы, я предпочитаю старое, незамысловатое слово Викка, и использую его в своей книге.


ВВЕДЕНИЕ

Викка, религия колдунов, долгое время находилась за завесой тайны. Тот, кто хотел учиться колдовству, должен был удовлетворяться всего лишь намеками из книг и статей. Колдуны молчат, пока не найдут достой­ных преемников.

Ныне число жаждущих колдовских знаний растет, и они уже не могут удовлетвориться существующим положением. Многие занялись поисками личной ре­лигии, которая бы провозглашала психологические и духовные ценности, и в которой практическая магия существовала бы в полной гармонии с божеством.

Викка как раз и есть такая религия, сосредоточен­ная вокруг поклонения природе в