Литвек - электронная библиотека >> Александр Мищенко >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Посадил дед репку

Читал вчера дневники в Интернете -До чего же все они похожи! Одни и те же мысли, одни и те же «грабли»...

Как отражения друг друга, Как тени одного и того же - но чего? Так подумал я и начал писать - всё с самого начала...

Глава 1

Посадил дед репку.

Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку: Тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка собаку Жучку: Вытянуть не могут. Кликнула Жучка кошку Мурку: Не могут.

Кликнула Мурка Мышку-Норушку: Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут - вытащили репку! Все повалились на грядку. Счастливый конец - веселье вприсядку.

Стали они всемером жить-поживать да добра наживать. Чудо-репки на всех хватило: Деду с Бабой и внучке их Насте, да ещё собаке Жучке и кошке Мурке, да ещё мышке-Норушке и лошадке Сивке. Всю зиму они репкой угощались, чудо вспоминали. Да и много ли для счастья надо? Жизнь у них наладилась: трудятся, вертятся, а выпадет минутка отдыха - чудо-репку вспомнят, улыбнуться да головой покачают: "каких только чудес на свете не бывает".

Пришла весна. Посадил дед новую репку, старой краше. Растёт она, к солнышку тянется, новый урожай обещает. Отшумели ручьи, зацвели цветы. Прилетели птицы из дальних краёв, стали внучку с собой звать, к родителям на лето погостить. Собрали её дед с бабой да и говорят: Ты, внученька, нас не забывай, осенью приезжай, будем вместе чудо-репку вытягивать. Отправили внучку а с ней и собаку Жучку - вместе дорога веселей. Стали они впятером жить-поживать и горя не знать. Да и горевать недосуг, трудится надо, вертеться: летний день год кормит. Дед репку поливает, бабка короба плетёт, чудо-урожая ждёт. А кошка Мурка да мышка Норушка репку охраняют, караул держат: одна днём, другая ночью. Так и лето прошло.

Наступила осень. Выросла репка маленькая-премаленькая. Дедка за репку - вытянул репку. И репка не уродилась, и внучка не приехала. Стали дед с бабой тосковать, счастье своё вспоминать. Однако и грустить недосуг: трудятся дед с бабой, вертятся, а выпадет минутка отдыха - внучку вспомнят, улыбнуться да головой покачают: "ну, видно у родителей ей лучше".

Отшелестели дожди, закружились снежинки. Зимний день что кол в заборе - один другого одинаковей. Сегодня как вчера, а может это уже и завтра. Так и зима прошла.

- Ты неправильно рассказываешь, - перебил ребёнок, - Надо сказать "Жили они долго и счастливо" и всё. Больше ничего не говорить.

- «Долго и счастливо»? Ну, так заканчивают просто чтобы мы не сомневались, что конец у зтой сказки счастливый, - возразил голос, - Ведь после счастливого конца все персонажи просто живут: вместо чудес бытовые заботы. Позтому и умалчивают, что было дальше: слушать было бы не интересно.

- А мне интересно, - не согласился ребёнок.

- Ну, тогда я продолжаю, - сказал голос, - О чём молчат сказки... А ты слушай и засыпай.


Посадил дед репку. Иллюстрация № 1

Снова пришла весна и снова посадил дед репку. Переждали лето, дождались урожая. Выросла репка маленькая-премаленькая. Не стал дед репку вытягивать. Да и для кого? Внучка этой осенью опять не приехала. Зима наступила и замело репку снегом.

Дед Бабе и говорит: "Совсем нас внучка забыла, видно не приедет больше. Слепим себе из снега новую внучку, назовём Снегурочкой. Каких только чудес на свете не бывает. Может и оживёт". Так они и сделали.

Сидит Снегурочка на крылечке, в дальние края смотрит, солнышку улыбается. Дед с бабой ей хлебца носят, о старых временах рассказывают.

Всё не так им одиноко.

А что делать? Время тогда такое было - старому человеку одному тяжко. Велика Россия, а стакан воды подать некому. Да и что толку, что народу вокруг много? Только больше сказок жалостливых сочинят: «Жили-были Дед да Баба...»

Ждали они нового счастливого конца в сказке про Снегурочку, да видно не судьба была: весной она растаяла, одна улыбка в луже на крыльце осталась. Проснулись как-то раз Дед с Бабой, а Снегурки-то и нет. Может, решилась Снегурочка той ночью оземь три раза стукнутся - чтобы живой девочкой обернуться. Стукнулась, да и разбилась в снег. А может и просто осела Снегурочка от весеннего солнышка. Как бы там ни было, растаяла она. Прилетели птицы, стала Снегурочка тучкою и улетела с ними в дальние края. Посмотрела на небо кошка Мурка да и следом собралась - внучку искать. И остались они вчетвером. Так и перезимовали.

- Я слышал уже похожую сказку, - снова перебил ребёнок.

- Конечно, - отозвался голос, - Все сказки похожи. Придёт время, и ты поймёшь, что за всеми ими стоит одна и та же сказка.

- А что зто за сказка?

- Это сказка о счастье. Все остальные сказки - зто её тени, её отражения в нашем мире.

- А о чём зта сказка?

- О том, что есть такая вещь - счастье, и о том, что оно обязательно наступит. Придёт и постучит в дверь - зто и будет чудо.

Пришла новая весна и посадил дед новую репку.

- Не для кого нам теперь репку растить, - говорит деду баба, - Одни мы с тобой остались.

- Глупая ты баба, - отвечает ей дед, - Жизнь у нас налаженная: трудимся, вертимся - в этом нашей стариковской жизни и смысл.

Не согласилась с ним баба:

- Век уж прожил, а ничего ты старый не понял. Во внуках смысл жизни нашей стариковской, а не в том чтоб жить-поживать да добра наживать,

Загрустил дед. А потом улыбнулся хитро да и говорит:

- Видел я, баба, вчера сыночка нашего маленького, сказал он что кличут его Мальчик-с-пальчик. Сыночек - не дочка: как вырастет - не уйдёт, да ещё и невесту с собой приведёт. Ты мне верь, у меня на чудеса глаз намётанный.

Посмотрела Бабка на Деда, а он будто сквозь неё смотрит, сыночком любуется. - Да ты никак совсем умом помутился, - вздохнула баба и пошла в дом.

Кто богат миражами, а кто - добра коробами. И стали они жить каждый по-отдельности. Дед с сыночком поле пашут, баба дома короба плетёт. Как-то раз вышел дед в поле, да сил пахать уже нету. "Ты теперь, сынок, сам паши. Сивке прямо в ухо кричи". Стоит дед, за берёзу держится, а лошадь Сивка сама по полю ходит, борозду кривит.

Случилось так что ехал в это время мимо любопытный помещик. Подивился он что лошадь сама пашет, да и говорит