ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Мищенко >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Посадил дед репку >> страница 6
смог Данила в этот день встать. Видать всё же не сон это был. Посмеялась над ним хозяйка медной горы.

Так оно было или нет - не знаю. Каких только чудес на свете не бывает. Может, и нет таких обстоятельств, чтобы со своего пути свернуть, чтобы побояться свою судьбу из осколков с самого начала ещё раз мастерить. Трудно бывает начинать всё сначала, но ещё труднее платить за своё бездействие в конце - всей истраченной жизнью.

А может и наоборот - чего стараться - всё равно нельзя удержаться на своём пути-тропинке, если пересекается он с асфальтовой автострадой по которой едут все остальные. Свой путь просто потерять - он на то и свой что без фонарных столбов и автозаправок.

А скорее всего пустое всё это - просто не вынес старик мысли об утерянной сказке. Не пережил воспоминания о сказочных временах, когда он своей дорогой шёл к своему счастью и казалось - ничто не заставит его свернуть. Ведь коли свернешь с прямой дороги, то поворачиваешь всё круче и круче -и вот ты уже вертишься по кругу в плену у обстоятельств. Как бы там ни было, слёг Данила Кондратьевич после этого. Пролежал он два года и умер - не всякому суждено, как Илье Муромцу, встать и за счастье бороться. Говорят последнее, что сказал Данила-мастер, было "Цветок каменный верните, счастье моё". И дальше уже начал бредить - про какой-то другой мир, в котором таких цветков много. Впрочем, не только этот бред, но и фразу его последнюю из биографии выкинули, как не имеющую педагогического значения: мало ли что старику парализованному привидится. Схоронили его за околицей деревни (теперь это около улицы Блюхера в Екатеринбурге). А потом и мемориальную доску неподалёку установили. На ней изображён Данила-мастер вместе с потерянным своим счастьем, чудом которое никто не видел - каменным цветком.


Посадил дед репку. Иллюстрация № 6

Постскриптум

Будете в Екатеринбурге - обратите внимание: доска та из особого сплава сделана: 50% медь, 50% сказка. Потому и не воруют - кому нечистая медь нужна. К тому же, говорят, и ржавеет больше, особенно зимой.

Глава 2

А зимой памятную доску припорошило снегом и каменный цветок стал напоминать коробочку хлопка. Напоминать - это конечно тем, кто хоть раз видел как растёт хлопок. Баба Настя не видела, но всё-же каменный цветок ей о чём-то напоминал. А может быть это всё из её детских снов: избушка посреди заснеженного леса, ожидание чуда, и чей-то вкрадчивый голос: пр-равильно говоришь, пр-равильно... Детство для всех - как старая забытая сказка.

Как бы там ни было, детство своё она не помнила и потому вспоминать не любила: зачем дурой себя показывать? Да и без того каждый день приносил свои заботы. Тогда надо было много работать. Трудится, вертеться: миражи прошлого на хлеб не намажешь.

После школы при детдоме она устроилась помощницей бухгалтера на завод. Стала бухгалтером и работала там до самой пенсии. Вот, собственно, и вся биография. На пенсию её провожали с почётом, как старейшего работника. Даже отдельную квартиру дали. На улице Блюхера, с видом на Михайловское кладбище. Тихое и непритязательное стариковское счастье улыбнулось бабе Насте всем своим беззубым ртом. «Всё же в жизни мне повезло», -думала баба Настя, - «живу спокойно, всё под рукой, всё рядом. Да и много ли для счастья нужно?». Действительно:  и почта где выдавали её пенсию, и магазин, где можно было её потратить, были через дорогу. Дебет с кредитом сходились безотказно, освобождая её и от заботы, где взять недостающие, и от заботы, на что копить лишние деньги. И даже кладбище, этот финальный баланс, было рядом.


Посадил дед репку. Иллюстрация № 7

- Какая скучная жизнь, - сказал ребёнок, - Неужели зто тоже сказка?

- Сказка-то зто сказка, да непростая. Ведь происходит она с нами. И позтому называется «реальность».

- А чем реальность отличается от сказок?

- Тем, что к реальности люди относятся иначе.

- А как?

- К реальности люди относятся серьезно, так же, как и она к ним, - пояснил голос, - В реальности надо думать о том, что есть, где жить -тебе и твоим родным. Реальность - зто не океан, который можно свободно бороздить в поисках своего счастья. Реальность -зто система. Система идеологии, система производства и потребления, в которую надо удачно вписаться. Если не успеешь занять в ней хорошее место - окажешься на обочине жизни... Вот так люди относятся к реальности.

- Ну ладно,  - согласился ребёнок, - рассказывай зту...

- Хорошо, - Голос усмехнулся. Он знал: чем скучнее сказка, тем беспробуднее заснёт ребёнок. Скучная сказка затягивает в себя как в омут; и, не заметив, что зто уже сон, ребёнок превращается в одного из её персонажей.

Голос, как и любой взрослый, умел рассказать реальность. Рассказать так, чтобы ребёнок в неё поверил. А значит уже никогда не проснулся, превратившись в одну из необходимых шестерёнок мироздания.