Литвек - электронная библиотека >> Иван Александрович Вырыпаев >> Драматургия >> Сны

Иван Вырыпаев Сны

Персонажи:

Девушка, которой снились сны – (ДК)

Девушка, у которой коричневые слюни – (ДУ)

Девушка с беременным животом – (ДС)

Парень заика – (ПЗ)

Парень, который все время мерз – (ПК)


Действие пьесы происходит у вас.

1. Красота

Комната. Входит ДК и рисует мелом на стене дверь. Черная комната, где на стене белым мелом нарисована дверь.


ДК. Снились сны. В этих снах были люди, дверь. Дверь. Они пытались открыть какую-то дверь, неважно. Люди говорили, говорили о разных, совершенно разных вещах. Например, что мышь сбежала из банки, что у детей сморщенные носы.. Я ничего не могла понять, ничего. Я хорошо помню, что в первом сне они говорили о красоте. Красота. (Уходит, и садиться на пол в углу комнаты.)


Входит ДУ.


ДУ. Красота это большой живот. Красота это рыба, это сова. Красота огромная как дыня, даже больше – как поле, даже больше поля – как слон. Красота это шар, или собака, или серебро. Однажды я видела красоту как луну. Она катилась, катилась и упала в воду. Красота – это отражение луны в воде. Ты входишь в воду и как будто бы входишь в луну. У красоты есть глаза и нос как у мальчика. У нее есть руки, она может тебя любить. Если ты купаешься в луне, то значит и в красоте. Я связала себе свитер из серебра, потому что это очень красиво. Очень, очень. Красота это и луна, и колесо, серебряная собака, и серебряный живот. У моей подруги очень красивый живот, только он красный с оранжевыми рыбами. Все равно это красота, такой живот не может быть некрасивым. От красоты никуда не денешься. (Боль! Сползает по стене на пол.)


Входит ДС.


ДС. У меня в животе маленький мальчик. Красота так устроена, что ее невидно. Красота прячется в карманах, в животах, под рубашками, в сумках. У красоты нет постоянного дома и ей скучно, она скучает (пауза). Интересно, мальчик слышит меня или нет? А вдруг там совсем не мальчик? Может быть там рыба, или медуза, или мышь? Я боюсь мышей, если там мышь, я обязательно выгоню ее оттуда. (Ирония, боль. Садиться на пол.)


Входит ПК. Он думает, или ищет.


ДК. (Подсказывает) Детей.

ПК. Я не считаю красивыми только детей, я бы убил ребенка. Дети глупые, кусаются, я бы мог им мозги об асфальт вышибить. Мне взрослые нравятся, только не старики – у стариков и детей сморщенные носы. Мой нос – красота, а дети говно.


ДУ. и ДС., взрываются от смеха. Издевательство, ложь.


Лучше нос иметь, чем ребенка. Вот если ребенок пукнет, то радуются только старики, а если старик подпустит, то только дети и будут смеяться. Красота это когда ни тех, ни других нет поблизости. Красота это когда тихо и тепло. И вообще красоты нет, потому что вокруг дети и морозы. Вот так, вот. (Смех, ложь, обида. Садиться на пол в дальнем углу.)


Входит ПЗ. ДУ. и ДК., умирают от смеха. Истерика.


ПЗ. (Он заикается) Все животные красивы и мыши тоже. Я мышей не боюсь, я мышей очень люблю. У меня на окне полгода стояла пятилитровая банка и в ней жила мышь. Потом она оттуда выпрыгнула. Это была никакая-нибудь особая мышь, ни белая, ни крыса, а обыкновенная серая мышь. Мне плевать если кто-то считает мышей уродами, я считаю, что мыши это красота. (Обида, презрение.)

2. Освобождение

ДК. Следующий сон следующий сон. они говорили , говорили об освобождении, да об освобождении. Освобождение.

ДУ. Но! Нужно уметь легко освобождаться от всего, что тебе нравиться. Если тебе нравятся животы, собаки, рыбы то разлюби их. Выброси из головы. Никого не люби из них.

ПК. Ой, блядь!

ДУ. Раньше была луна красота, а теперь пусть будет музыка, или пила, или молоток. Меня тошнит. У меня коричневые слюни. Вот если вы поедите шоколаду, у вас будут коричневые слюни? А если не поедите, то будут? Не будут, а у меня коричневые (плюет на ладонь), вот – коричневые. У моей подруги был огромный живот, она была беременна. Но не ребенком, а какой-то ерундой. Мы взяли и попрыгали у нее на животе, а оттуда какая-то слизь вытекла. Нужно уметь освобождаться и от красоты тоже. (Боль, тошнота, пустота.)

ПК. Вот если у вас в банке, в банке заведется я довитая змея – гадюка или кобра, вы же не будете туда руку засовывать, не будете, потому что она вас укусит и все, и вы умрете. Вот также и матери своей, матери своей вы же не будете обо всем рассказывать, она ведь не собирается вас понимать, она вас укусит и все. А лучше мать в банке держать, и кормить через отверстие в крышечке. Тогда она никак не сможет освободиться, а вы будете свободны. Будете свободны. Будете свободны.(Холод, нет тепла.)

ПЗ. (Зачем-то, куда-то идет.) Вот рыбаки, ловят рыбу, убивают ее, а потом едят. Человека убить это они считают преступлением, а рыбу зажарить на сковородке – это подвиг. Рыба ведь беззащитная, слабая ей с рыбаками никак не справиться. Мне один раз приснился сон: огромный кит с усами и с бородой. А на спине у него сидит рыбак, кит смотрит на меня сквозь слезы и говорит: Убей рыбака, убей рыбака!. Я взял стул и кинул рыбаку прямо в голову! Не знаю, только попал или нет, потому что я проснулся. Я не ем ни рыбу, ни мясо – я освободился от этого.

ДС. У меня болел живот, он рос по месяцам, как у беременной. Я пошла к врачу. Он сказал, что там у меня какой-то мальчик поселился (Смех и боль). А оказалось, что пока я спала с открытым ртом, ко мне внутрь мыши забрались, и там расплодились. Еле-еле от них освободилась.

3. Любовь

ДК. Третий сон – любовь.

ДУ. Я видела невесту с огромной фатой. Фата была десять метров. Ее несли дети: три мальчика и две девочки. У девочек коленки были перепачканы глиной, а у мальчишек лица были в ссадинах и синяках

ПЗ. А я не люблю любовь.

ДУ. А у жениха на ногах были остроносые туфли, а рядом шел любовник невесты в черной шляпе и черными усами.

ПЗ. А я не люблю любовь.

ДУ. Любовь это когда любишь одного, второго, третьего и не можешь остановиться. Любишь, любишь, любишь. Если женщина любит женщину разве это не любовь, а мужчина мужчину? Любовь все уравнивает. Если бы я не болела, я бы тоже любила. Но у меня ноги болят, я не могу ходить искать, кого полюбить. Я все знаю про любовь, только меня тошнит. Когда не будет тошнить я обзаведусь любовником ( слишком близко подходит к ПК., слишком).

ДС. Я не могу говорить, боюсь рот открывать. Вокруг столько птиц летает, еще залетит какая-нибудь мне в рот. Не хватало, только, чтобы у меня в животе птицы завелись. Любовь– это мой живот, все его любят, так и норовят в него забраться ( невыносимая боль в животе, сквозь смех).

ПК. (Холод) Я тут полюбил одну, но все время мороженное просила. Тонны две этого мороженного съела. Вела себя как ребенок, говорила –