ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Майкл Холл - Полный курс НЛП - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Лев Фомин и др. >> Научная литература >> Баллада о космических «ушельцах»

Баллада о космических «ушельцах». Иллюстрация № 1
 Рисунки Вячеслава Рассохина

Алексей Арефьев, Лев Фомин Баллада о космических «ушельцах»

1. «ПРИШЕЛЬЦЫ» ЕЩЕ НЕ УШЛИ

Двадцатый век имел немало эпитетов. Его называли веком атома, электричества, скоростей. Поименовали и «веком космоса». Пока был «век электричества» — все природные явления и даже любовь объясняли «электрическим» влечением. Когда же настал «век космоса», все стали объяснять «космическими пришельцами»…

Это оказалось невероятно удобно. Стоило где-то найти мало-мальски непонятный объект, как сразу, подобно ведру из колодца, появлялась догадка: «Пришельцы! Они, родимые!» Ученые ворчали, но чаще помалкивали. Мода на инопланетян казалась милой и невинной. Но…

В 1976 году американские священники Э. Рили и У. Маккриди провели социологический анализ распространенности в США всяческой мистики. Результаты, с точки зрения психиатра, угрожающие: в среднем четверо из десяти американцев в течение своей жизни были свидетелями какого-нибудь «чуда». Кому-то привиделся дьявол, другому — ангел, третьему — привидение, четвертому космический пришелец в летающей тарелке. Именно так.

Сразу оговоримся: мы не против пришельцев. Наоборот, мы — категорически за. Однако для доказательства любой гипотезы необходимы факты, а вот они-то начиная с 50-х годов приводятся, как правило, одни и те же — неуклюжие, нелогичные, нелепые…

А ведь одной из основных работ, развернувших тему палеоконтакта, была статья физика М. М. Агреста, достаточно серьезная со всех точек зрения. Свидетельства возможного «посещения» сразу же классифицировались, подразделяясь на прямые и косвенные: 1) непосредственные следы пребывания инопланетной экспедиции (пример — тектиты); 2) наблюдения «очевидцев» (пример — библейские тексты); 3) «невозможные» для какой-либо эпохи сооружения и конструкции (пример — Баальбекская веранда); 4) «преждевременные» знания. И речь шла о конкретной и активной, логической и экспериментальной проверке свидетельств космического визита.

Вскоре, однако, проблемой «пришельцев» занялись менее добросовестные сочинители. Кульминацией послужил рекламный ролик «Воспоминание о будущем» (ФРГ), снятый по книге Эриха фон Деникена. Красивый, блистательный фильм смотрелся единым духом, однако, взбудоражив воображение, так и не дал ответа на свои многочисленные «а вдруг», чем вызвал массу верной и неверной критики.

Критика эта, к сожалении, характеризовалась практически полным отсутствием системно-структурного подхода, намеченного уже схемой М. М. Агреста. Она сводилась к попыткам опровержения единичных фактов. Дымка мистики не развеялась, а со временем даже становилась все гуще и гуще…

И не стоит поэтому удивляться, что многие факты, давно уже объясненные, продолжают кочевать из статьи в статью, из книги в книгу. Разрозненные опровержения не в силах справиться с конгломератом неверных положении, подкрепленных излюбленным приемом полемистасенсационщика: отвечать своим же вопросом на свой же вопрос. И вновь закипают жаркие споры на тему: «Был контакт или его не было?» Спорит молодежь, спорит плохо. «Пришельцы есть!» — гневно кричит один и выдает… давно раскритикованные факты. «Пришельцев нет!» — возражает второй и очень неумело и неправильно эти факты «критикует». И обоим фанатикам даже в голову не приходит, что «пришельцы», возможно, и были, да только посещение их доказывается фактами совсем другими, может быть, теми, что рядом с нами с детства, а может — теми, что никогда уже не отыщутся на Земле…

2. КОСМИЧЕСКИЕ «ОБНОСКИ»

Разговор пойдет о возможных палеовизитах и палеоконтактах, то есть о прошлом нашей планеты. Поэтому не будем говорить о НЛО (Неопознанных Летающих Объектах), ААЯ (Аномальных Атмосферных Явлениях) и радиоперекличках с иными цивилизациями космоса. Ограничимся предметами, менее труднодоступными: непонятными сооружениями, конструкциями, изображениями.

Свидетельства в пользу палеовизита поделим на прямые и косвенные. Под прямыми можно понимать обнаружение космического корабля, вездехода, запчастей, приборов и так далее. Под прямыми фактами 2-го рода — сведения о наблюдениях наших предков за деятельностью звездолетов, аппаратуры, самих инопланетян.

К косвенным можно отнести предполагаемые следы посадочных устройств или работающих двигателей, отпечатки подошв, признаки обработки различных предметов разнообразными инструментами. Косвенные свидетельства 2-го рода — это «следы следов», то есть легенды о странных находках, не сохранившихся до наших дней, затерянных и исчезнувших.

Есть интересные системы знаний: индийская йога, тибетская медицина, китайское иглоукалывание и прочее. Кое в чем они обогнали даже современную) науку. Обогнали — да, но каким образом? Знания древних накапливались эмпирически, хаотично, методом «тыка». И если не выпячивать успехи, выяснится, что и ошибок было вполне достаточно.

В иглоукалывании, например, до Хуанфу Ми (256 г.) не было никакой системы, в траволечении до Ибн Сины (Х век) — тоже, аналогично и во многих других случаях.

Пример любопытной подборки эмпирических фактов — «поразительные» астрономические познания догонов. Согласно сообщению французского этнографа М. Гриоля, они довольно хорошо понимали окружающий мир: знали о спиральной форме Галактики, о строении Солнечной системы, о спутниках Юпитера, о системе Сириуса и тому подобном. Резонно возник вопрос: а вдруг это — то самое, «опережающее» знание, ниточка от клубка, спрятанного гдето на небе…

Однако в мифах догонов вскрывается точка зрения явно земного наблюдателя, хотя, несомненно, весьма внимательного. И речь, таким образом, идет не о высоких знаниях космических пришельцев-филантропов, а об астрономических наблюдениях самих догонов. Причем они скорее всего оптическими приборами не пользовались: то, чего современные астрономы достигают многократным увеличением объекта, в прошлом нередко разрешалось благодаря остроте зрения отдельных людей. Тончайшие миниатюры, выполненные без увеличительного стекла на рисовых и маковых зернышках пример возможностей человеческого зрения. Примечательно, что красный свет, кислый вкус, некоторые запахи, гипнотическое состояние, особые физические упражнения — все это способно увеличить его остроту.

Неоднократно утверждалось что в основе познаний догонов — контакт с пришельцами из системы Сириуса. Но большинство их предполагаемых астрономических открытий доступно даже