Литвек - электронная библиотека >> Сергей Юрьевич Власов >> Научная Фантастика >> Планета Мечты >> страница 3
это все. Мыслит он по-прежнему ясно и логично. Но объяснить, наблюдая со стороны ничего невозможно, поэтому Макс снова напрягся и, постепенно стал возвращаться в свое тело. Он включил сначала слух, и осязание. Он лежал на траве, и легкий ветерок шевелил слегка шуршащие стебли. Затем включилось обоняние, и в нос проник запах зеленого луга. Последим, включилось зрение. Девушка была здесь, рядом, но ни дома, ни матери поблизости не было. И хотя это ни сколько не успокаивало, все же для психики это было полегче.

— «Надо поговорить с девушкой, кстати, хоть имя ее узнаю, она-то хоть что-то должна знать».

— Не надо говорить, — возникла мысль в голове, — я и так вас достаточно хорошо понимаю.

— Как это понимаете, читаете мои мысли?

— Да, ваши мысли для меня открыты, а вы, в свою очередь, прекрасно усваиваете то, что я вам хочу сообщить, зачем же тогда напрягаться, сотрясать воздух, экономьте энергию, она вам очень даже пригодится. Да, и называть вы меня можете Велией.

— Хорошо, Велия. Но как так получилось, что мой разум вам доступен, а вас я только понимаю. Вы ведь человек? Откуда у вас такие способности?

— Ну, во-первых, я не человек, в том понимании, которое вы вкладываете в это слово. А что, вам так важно, чтобы я тоже была человеком?

— Нет, но вы ведь выглядите как человек.

— Это образ из вашего сознания. Для первого контакта он самый удобный.

— А как вы на самом деле выглядите?

— И вы, которые могут существовать в полевой форме, задаете этот вопрос? А как бы вы сами на него ответили другой форме существования разума?

— Ну, я бы создал себе человеческое тело.

— А если у меня нет человеческого тела? Если вообще никакого нет. Если я существую объективно в форме недоступной вашему пониманию?

— Понимаю. Хотя, какое к черту понимаю, ничего я не понимаю. Вы ведь разумны?

— А вы в этом сомневаетесь?

— Нет, конечно. Но что у вас является носителем разума?

— Предматерия. Вам это что-нибудь говорит?

— Нет. А объяснить вы можете?

— Нет. У вас в мыслях нет понятий, которые бы смогли дать объяснение.

— Хорошо, Велия, а не могли бы вы объяснить мне, что это за мир?

— Тот, что нас окружает?

— Да. Что это за планета, и почему она так похожа на Землю?

— Эта планета? Ах да, я понимаю, что вы спрашиваете. Вот объяснить вам, пожалуй, будет трудновато. Видите ли, этой планеты нет, как и всего, что находится на ней, тоже нет. Это материализованное ваше воображение.

— То есть, мы с вами сейчас в открытом космосе, а мне все это кажется?

— Кажется? Ну, нет, вы же все это можете ощутить любыми доступными вам чувствами. Для вас это, пожалуй, материально.

— А для вас?

— Ну и для меня, пока я в этом теле.

— Пока. А если выйдете из тела, вернетесь в свое нормальное состояние?

— Тогда, конечно, это все перестанет существовать.

— А для меня?

— Вы боитесь? Напрасно. Никаких аннигиляций и взрывов не будет.

— А куда же денется весь этот мир? Куда денется энергия.

— Это сложно объяснить, точнее для вас невозможно. Извините. Давайте поговорим о чем-нибудь вам более понятном.

— Хорошо. Тогда, может, вы мне объясните, кто создал этот мир?

— Да вы и создали. Ну, подумайте, откуда бы нам знать, как выглядел ваш дом, ваша мама, ваша растительность и животный мир?

— Но мне это не доступно!

— Доступно. Пока, конечно, с небольшой моей помощью, а в будущем, как уровень развития вашего разума, вполне доступно. Эти возможности заложены в перспективах вашего развития. Да у вас в мыслях даже понятия, объясняющие все произошедшее, есть. Вы же давно используете такие слова, как: телепатия, телепортация, телекинез. То, что произошло с вами из той же области. Непонятно только, почему вы так испугались. Правда, объяснения в ваших мыслях данных явлений слишком туманны и неоднозначны, но мне показалось, что вы знаете эти понятия, и не боитесь их.

— Знаю, но только из фантастических произведений. Наука такими понятиями совсем не оперирует. Вообще она старается сделать вид, что данных явлений не существует. Просто же, объявить несуществующим то, что не можешь объяснить.

— Да, чтобы объяснить, надо хотя бы изучать. Правда и мы многого в этой области еще объяснить не можем. Пользоваться, пользуемся, а до конца объяснить, никак. Наверное, это тоже будет только на следующем этапе развития нашего разума.

— На следующем этапе? Что это означает? О каких этапах речь?

— Неужели вы еще этого не постигли? Ведь это все лежит на поверхности. Даже на поверхности вашего разума. Ну, задумайтесь немного.

— Не понимаю.

— Ну, хорошо[v1]. Начнем с наводящих вопросов. Вы отвечайте, а потом поймете, что вы сами все это уже давно знаете. Как вы думаете, может ли разум возникнуть вот так, ни с того ни с сего на пустом месте?

— Думаю, не может.

— Хорошо. Значит, очевидно, для возникновения разума необходима какая-то основа.

— Да.

— И какая же должна быть основа?

— Очевидно материальная. И, наверное, достаточно хорошо организованная.

— Замечательно. Особенно хорошо, что вы не сказали о биологической основе. Таким образом, вы не возносите биологически возникший разум в ранг единственно возможно существующих, это похвально, значит, вы признаете возможности существования и других форм разума. Поверьте, на самом деле их огромное разнообразие. Но, что следует сразу сказать, биологическая — самая распространенная и самая быстроразвивающаяся. Органическая материя легче всего подвержена изменениям, и потому более приспособлена для само развивающихся форм разума.

— Это понятно, но при чем здесь этапы. И какое отношение ко всему этому имеет телепатия, и все что вы перечислили.

— Да хотя бы в том, что вы со мной говорите, а мысленно меня раздеваете и почти ощущаете нашу близость, хотя прекрасно понимаете, что тело это не настоящее, а близость в вашем понимании, совершенно непонятна мне.

— Простите, я все время думаю о вас, как о земной девушке. Не могли бы вы принять какой-нибудь другой вид, тогда бы мне легче было думать о чем-то одном.

Неуловимым движением Велия сбросила одежду, и, затмевая все окружающее, придвинулась к Максу. Он не видел ничего вокруг, любуясь красотой ее тела, бархатистостью ее кожи и сиянием глаз. В памяти не осталось ничего, только девятый вал чувств заполнил собой все существо. Все окутала дымка, и только яркие вспышки наслаждения и нежности разрывали ее как молнии. Не было ни планеты, ни природы, ни пространства, ни времени, Все слилось в наивысшем наслаждении и чувстве безудержного счастья. Макс ощущал Велию каждой клеточкой, каждым из имеющихся у него чувств, и единение их было не