Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Гацура >> Боевая фантастика >> Золото с галеонов

ЗОЛОТО С ГАЛЕОНОВ фантастический боевик о машине времени, судьбе американского изобретателя и его невесте, а, так же, о тяжелой жизни американских мафиози, написанный автором в эпоху развитого социализма (кто забыл — первая половина 80-х годов 20 века), в пародийной манере и целиком на материале советской периодической печати. Сейчас можно было бы завернуть и покруче, но уже про русскую мафию

1 часть


Золото с галеонов. Иллюстрация № 1
На восьмидесятом этаже суперсовременного нью-йоркского небоскреба в кабинете, облицованном дубовыми панелями, сидел человек. Ноги его покоились на крышке письменного стола, а он сам со скучающим выражением на лице ковырял пальцем в носу и смотрел телевизор. На пальце у него был огромный золотой перстень с черным камнем, на котором сидел украшенный бриллиантом паук. Паук — символ мафии, а человек, развалившийся в кресле, принадлежал к ее верхушке. Имя этого «капо дей тутти капи» — Лука Дженовезе.

Было на редкость жарко, не помогал даже кондиционер.

— Билл, сынок, что это за тип? Где я мог его видеть?

Молодой человек с вентилятором в руке бросил взгляд на экран телевизора и ответил:

— Так это же Томас Франк. Его портреты сегодня помещены во всех газетах. Он делает доклад в Академии наук о возможности путешествия во времени.

— То-то думаю, где же я его видел. Склероз. О чем это он там говорит, что-то никак не пойму? Растолкуй мне, глупому старику, ты как-никак колледж закончил.

— Шеф, я действительно закончил колледж, но моя специальность история, а тут он сыпет как из рога изобилия математическими формулами. Единственное я понял, что этот парень открыл возможность перехода из нашего времени в прошлое и обратно.

— Ну это и я понял. Ты мне лучше скажи, какую пользу мы из этого открытия можем извлечь?

— Я же не экономист, а историк.

— Да? Интересно, для чего тогда я тебя взял? Держать вентилятор и экономист сможет. Надо срочно переводить на нижеоплачиваемую…

— Постойте, шеф, я, кажется, что-то придумал. Помните японский фильм о том, как бронетранспортер с солдатами провалился в другое время? Может, и нам взять хорошо вооруженный танк и на нем попасть к началу открытия Америки, захватить все золото инков, и назад, а? В то время у инков было много золотых изделий, они сейчас очень редки и имеют большой спрос на международных аукционах.

— Интересно… Ну, а где эти инки хранили свое золото?

— Во дверцах и храмах.

— А где они находились?

— Как где? В городах, а города в джунглях.

— В джунглях, говоришь… Ты, я вижу, сынок, никогда не бывал в джунглях и не знаешь, что это такое. Да твой танк там сразу застрянет, а дикари обложат его травой и сожгут. Понял? Надо бы тебя отправить во Вьетнам, в джунгли, там бы ты…

— Не надо, шеф, есть еще одна идейка. В свое время испанцы вывезли много золота через Атлантический океан в Испанию. Этот путь из Нового Света в Старый так и назывался «золотым путем». Может, взять и перехватить на этом пути парочку испанских галеонов? Ведь, правда, неплохая идейка?

— Ты для чего здесь поставлен, прыгать или вентилятор держать? Что это за новая рожа появилась?

— Это, вероятно, оппонент Франка? Судя по выражению его лица, он сейчас камня на камне не оставит от доклада.

Оппонент начал с тяжелого экономического положения в стране. Он заявил, что в это суровое для Америки время нельзя разбазаривать государственные средства на никому не нужные путешествия во времени, и так едва хватает на все увеличивающиеся военные расходы, особенно сейчас, когда кое-кто только и ждет, чтобы наброситься и растерзать беззащитные Соединенные Штаты.

— Американцы! — орал, размахивая руками оратор. Он, кажется, совсем забыл, что был приглашен в Академию наук, а не в Комиссию по национальной безопасности. — Объединяйтесь против общего врага! Идите к Белому дому, бросьтесь в ноги президенту и молите его, чтобы он не допустил уменьшения ассигнований на военные нужды!..

Лука нажал на вмонтированную в ручку кресла кнопку переговорного устройства.

— Джо!

— Я слушаю, шеф, — донеслось из громкоговорителя.

— Ты должен привезти мне одного парня. Только прошу тебя — без всякой самодеятельности. Сделай все мирно и тихо. Самое главное, чтобы люди Манкузо ничего не пронюхали. Парня привезешь ко мне на виллу, и чтобы ни один волосок не упал с его головы.

— Слушаюсь.

— Фамилия этого парня Франк. Его фотографию ты найдешь на первой странице любой сегодняшней газеты. Действуй! — Лука Дженовезе отключил переговорное устройство и о чем-то глубоко задумался.


Этажом ниже человек с кривыми ногами слез со стула, стоящего на столе, отбросил в сторону стетоскоп, вытер о брюки испачканные мелом руки и сказал сидящим прямо на полу суровым людям в черных плащах:

— На этот раз осечки не будет. Мы, наконец, этим негодяям покажем, кто из нас неудачник.


Через несколько минут из подъезда ультрасовременного здания вышли две группы людей, одетых, несмотря на жару, в плащи, под которыми даже неопытный взгляд смог бы разглядеть очертания больших пистолетов и автоматов. Одному из них, обмотанному с ног до головы лентами с патронами, пришлось даже прибегнуть к помощи швейцара, чтобы протащить в дверь слегка прикрытый полой черного плаща крупнокалиберный пулемет.

Люди в серых плащах с удобствами расположились в больших красивых автомобилях, а в черных залезли в серенький автобус. Машины сорвались с места и устремились к Академии наук.

Наблюдавший за всем этим толстый полицейский включил рацию.

— Эй, Смит. Красавчик с Неудачником направились в твою сторону. Отводи своих полицейских от греха подальше… О'кей!


— Мы находимся как раз в центре событий! Вы слышите треск автоматных и пулеметных очередей? Это ребята Луки Дженовезе и Джека Манкузо, его чаше называют Джеком Неудачником, начали штурм центрального лекционного зала Академии наук. Фараоны убрались восвояси, испугавшись наших мафиози. Все происходит у нас перед глазами. Многие из вас пожалеют, что не пришли сюда и не…

Лицо захлебывающегося от восторга диктора исчезло, вместо него по экрану расплылось красное пятно. Через несколько мгновений новый диктор сказал:

— Дорогие телезрители, просим извинить за небольшую задержку, происшедшую не по вине нашей телевизионной компании. Пуля одного из нападающих угодила в голову моего коллеги. Мы продолжаем передачу о нападении гангстеров на центральный лекционный зал. Люди Луки уже ворвались в здание Академии и схватили Томаса Франка, выступавшего здесь с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=