Литвек - электронная библиотека >> Петроний Гай Аматуни >> Научная Фантастика >> Чао - победитель волшебников (Часть 2) >> страница 3
что меня могут хватиться в музее? - О Всемудрый, я оставил там твое точное подобие, - успокоил его Мур-Вей. - Ну, это другое дело... Тогда начнем... Да, а этот что - тоже?... - Чао указал на Абдула-Надула. - Обо мне не беспокойся, - заявил Великий Рассказчик. - Вряд ли и сто лет твоих усилий сделают меня умнее! - Пожалуй... - Неужели ты думаешь, что в твоих проводах и лампочках больше ума, чем в моей голове? - Так ты считаешь, что в голове твоего Повелителя ума меньше? Ему, значит, необходимо образование, а тебе нет? Абдул-Надул поморгал-поморгал, но все же нашелся: - Великий Искандер Мур-Вей просто хочет измерить твои способности, чтобы потом подарить тебе недостающее... - Ты подал хорошую мысль, - прервал его Чао. - А я измерю твою способность к восприятию настоящих знаний! Заодно и выясню, как знания облагораживают низкий интеллект. Не возражаешь, Мур-Вей? Мур-Вей с улыбкой кивнул, а Мудрейший из Мудрых еще долго ворочал в голове незнакомое слово - ин-тел-лект, как бы рассматривая его со всех сторон. Наконец он решил, что в таком красивом слове может быть заключен только приятный для него смысл, и успокоился.

3

В уютной комнате стояли две парты и преподавательский стол. Мур-Вей и Абдул-Надул едва уселись за парты, как Чао вызвал волшебника к доске: - Напиши: два умножить на два. Мур-Вей вздохнул и написал: 2 х 2. - Поставь знак равенства и реши этот пример. Волшебник задумался. Уж очень хотелось ему получить самую высокую оценку. Поэтому он и написал после знака равенства пятерку. - Запомни, - сказал Чао, - дважды два будет не пять, а четыре. Всегда! Волшебник повел левой бровью и спокойно заявил: - У меня четыре и есть. И верно: на доске уже стояло 2 Х 2 = 4. И никаких следов исправления. - Допустим, - вежливо произнес Чао. - А ну-ка, умножь два на три. Мур-Вей написал 2 Х 3 и после знака равенства снова поставил пятерку. - Никуда не годится. Получится не пять, а шесть. - И у меня шесть! - упорствовал волшебник. И верно: пятерка уже превратилась в шестерку. - И все же ты написал "пять". - Да нет же, Чао, это тебе показалось! - А это что? - в железной руке робота появилась фотография, где четко стояло 2 Х З = 5. - Со мной так шутить бесполезно... - Никак не могу удержаться, - смутившись, признался Мур-Вей. - В школе привык... - Садись, Мур-Вей. Поговорю теперь с Великим Рассказчиком... - Помни только, с кем ты имеешь дело! - предупредил Пожиратель Халвы. - Хорошо-хорошо. Вот тебе вопрос... - Одну минутку, - попросил Абдул-Надул. - Что легче - задавать вопросы или отвечать на них? - Разумеется, спрашивать легче. - О аллах, сама мудрость вещает твоими устами. Еще... Идешь ты и видишь лежат на дороге вопрос и ответ. Что ты подберешь? - Ответ, конечно: по нему можно догадаться и о вопросе... - Как отрадно беседовать с таким че... с таким учителем! - восхитился Абдул-Надул. - Наконец еще: ты хочешь спрашивать меня не потому ли, что имеешь только вопросы и надеешься найти ответы у других? - Нет, это уже слишком! - рассердился Чао. - Не зря говорят, что один дурак заморочит нескольких умных, даже робота. Помоги мне... - обратился он к волшебнику. - Уйми его! Но Мур-Вей молчал: ему было все же приятно, что его победитель на сей раз сам оказался в затруднении. - Так дело не пойдет, - задумался Чао. - Один жулит, другой только вопросы задает. Вот что. Есть метод, позволяющий получить десятилетнее образование всего за неделю... - За неделю?! - вскричал волшебник. - Да. Правда, он еще не разработан до конца, и я хотел бы, если не возражаешь, сперва испытать его на Абдуле-Надуле. - Давай пробуй и на мне тоже. Я не боюсь! - Спальня есть в этом доме? - Есть. - И две кровати с постелями найдутся? Мур-Вей щелкнул пальцами: - Да. - Пошли. Я дам вам образование во сне. - Во сне?! - Да. И быстрее, и мне спокойнее. - Это самое главное, - съехидничал Пожиратель Халвы.

4

Войдя в просторную, затененную плотными шторами комнату с двумя кроватями, Чао указал на них: - Выбирайте любую и ложитесь на правый бок, правым ухом на подушку. Мур-Вей и Абдул-Надул молча исполнили его приказание. Чао дал им по клочку ваты: - Вставьте в левое ухо... Вставили. Абдул-Надул хотел сказать что-то, но робот скомандовал: "Спать!" - и друзья погрузились в глубокий сон. Затем Чао подошел к стоящему на столике магнитофону. От него шли проводочки к подушкам, в которых помещались обычные радионаушники. А на магнитной ленте была записана вся программа нашей десятилетней школы. Чао нажал кнопку, и эти знания - по порядку, конечно, - с огромной скоростью побежали по проводочкам в подушки, в радионаушники, в правые уши спящих, в их головы... А поскольку в левом ухе каждого находилась ватка - знаниям некуда было деваться, и они оставались в голове.

5

Тем временем Чао вышел на крыльцо и осмотрелся. Правда, Мур-Вей предусмотрительно окружил дом волшебным забором, но робот все же решил быть начеку. И не зря! Вечернее небо вдруг потемнело, словно его затянуло черной тучей, налетела буря и навалилась на забор. Качнулся он раз, другой, но устоял. - Ух! Ух! - зачастили удары точно взбесившегося ветра, и... калитка в воротах слетела с петель. Чао сбежал с крыльца навстречу чему-то высокому, веретенообразному, светящемуся бледным лунным светом, и скомандовал: - Ни с места! - Ха-ха-ха!.. - послышалось в ответ. - Уйди с дороги, Мес! - Я не Мес, я - Чао, - ответил робот. - Я Кащей Бессмертный и знаю тебя: ты Механический Слуга, что безропотно прислуживал всем в Чинар-беке. Ха-ха-ха! - Чего ты хочешь? - Где Мур-Вей? Пусть выйдет, я хочу поговорить с ним... - Он спит... - Ха-ха-ха... Спит?! Уйди, Механический Лгун, иначе я уничтожу тебя! Чао бросил в Кащея электрическую искру, и тот завертелся волчком. Потом робот собрал всю свою энергию, и из его глаз ударили два мощных луча света. Кащей отлетел далеко в чащу леса, а минуту спустя кометой взвился в небо и исчез. Буря тотчас же стихла, черная туча растаяла, но Чао все еще оставался на посту, хотя необходимости в этом становилось все меньше и меньше, потому что волшебная сила забора все время росла, ведь Мур-Вей с каждой секундой получал все больше знаний, и здоровье его восстанавливалось. А что же Великий Врачеватель, Мудрейший из Мудрых и Пожиратель Халвы? Он тоже спал волшебным сном, но так храпел, так храпел, что ватка из его левого уха выскочила, упала на пол, и знания, драгоценные знания, адресованные ему, бежали по проводочку от магнитофона в подушку, в радионаушник, в правое ухо, в голову и... вылетали из левого уха, не защищенного ваткой, ни капельки не задерживаясь. Неделя чудесного сна - и ученики проснулись.

6

- Экзамены будут? - спросил Мур-Вей. - Непременно! - ответил Чао. - Раздевайся... - Как ты сказал? - Раздевайся. - Совсем? - Ну конечно. Если ты сейчас более или менее здоров, то ясно, что закончил среднее