Литвек - электронная библиотека >> Боб Клейн >> Самосовершенствование >> Движения магии: дух Тайцзи-цюаня

Боб Клейн ДВИЖЕНИЯ МАГИИ: дух Тайцзи-цюаня


T'AI–CHI BODY-MIND MASTERY SERIES. VOLUME 1

MOVEMENTS OF MAGIC: The Spirit of T'ai-chi-Ch'uan

Bob Klein

NEWCASTLE PUBLISHING CO., INC.

North Hollywood, California, 1984


Движения магии: дух Тайцзи-цюаня. Иллюстрация № 1
Матери-Земле и всем тем, кто защищает ее.

С признательностью и благодарностью — моим учителям Тайцзи-цюаня, Мастеру Хербу Рэю и Грандмастеру Вильяму С.С. Чену.

Эта книга посвящается вам, читатель

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сила и красота творений природы потенциально существуют в каждом из нас. Мы — тоже творения природы, и подвиги атлетов, художников и ученых напоминают нам о силе, присущей человеку как виду.

Древние культуры разрабатывали техники, целью которых было приводить людей к вершинам их индивидуального сознания, энергии и творчества. Еще в те времена были нащупаны источники энергии, существования которых наша наука до сих пор не признает, но которые реально улучшали здоровье и жизнеспособность целых народов. И это — не легенды, ибо некоторые из этих техник и связанных с ними учений сохранились по сей день.

Тайцзи-цюань, древнее китайское учение о жизни в гармонии с природой, в последние годы приобретает все большую известность и популярность. Многосторонность Тайцзи-цюаня как системы медитации, физической координации, оздоровления, самозащиты и развития сознания привлекли к нему много почитателей.

Тайцзи-цюань — это не система верований или догм, а комплекс техник, предназначенных для исследования и направления энергий природы, как внутри нас, так и во внешнем мире. Наша современная технологическая эра делает ставку на думающий ум, пренебрегая другими частями нашего существа, содержащими огромные резервы внутренней мудрости и силы.

Тайцзи-цюань восстанавливает связь ума с телом, сознания с подсознанием и индивидуума с окружающей средой. Он прекращает вашу внутреннюю битву, удаляя напряжение и беспокойство.

Внутри вас находится естественное существо, и в этом — ключ к вашему благополучию. Именно это естественное существо позволило нашему виду выживать на протяжении трехмиллионной, или около того, истории. И это — та самая сила, которая стоит за выживанием и развитием всех видов жизни, существовавших за последние несколько миллиардов лет.

Эта сила называется «Тайцзи» (или Дао[1]). Она очень сильна и, в каком-то смысле, разумна. В биологической эволюции и в природе вообще мы можем заметить определенные законы, которые действуют в разные времена и, очевидно, в разных местах.

Если бы мы могли понимать эти силы и жить в гармонии с ними, наша жизнь была бы легче и насыщеннее. К этому стремится наука. Но наука — не первая попытка в этом направлении. Древние культуры, о которых мы упомянули выше, посвятили многие тысячелетия этому же поиску, и нам может много дать изучение их находок. Подобно тому как наука улучшила наше материальное благополучие, Тайцзи-цюань может улучшить наше здоровье, эмоции, психику и дух — то есть наше внутреннее благополучие.

В этой книге вы найдете точное описание того, как этой внутренней системе обучают, к пониманию каких истин о человеческой природе она приводит, как она применима к повседневной жизни, какие техники в нее входят, какие отношения существуют между учителем и учеником и какие практические упражнения можно делать с учителем или самостоятельно.

Боб Клейн

Саунд-Бич, Нью-Йорк

Июнь 1983


ВВЕДЕНИЕ

Вполуночных джунглях огромный тигр беззвучно прокладывает свой путь меж кустов и деревьев. В каждой из его массивных лап — сжатая пружина энергии. Над его головой, по ветвям деревьев, осторожно скользит толстый двадцатифутовый питон, сосредоточивший все свое внимание на запахе и тепле тигра. Невообразимое для нас количество силы скрыто в этой гигантской змее и ждет только нужного момента, чтобы высвободиться в одном стремительном броске.

Мы, люди, можем почувствовать в этой сцене такую степень внимания, такой уровень мощи, которые кажутся нам совершенно недостижимыми. Это нечто мистическое, нечто из другого мира. К сожалению, слишком часто мы принимаем слабость, смятение чувств, усталость и беспомощность как неотъемлемую часть человеческого существа. И все же, мы являемся частью той же самой природы, которая породила тигра и питона, парящих орлов и других вызывающих у нас чувство благоговения созданий.

Существует дисциплина, которая может поднять каждого из нас на такой высокий уровень осознания, силы, здоровья и уверенности в себе, какой принадлежит нам по праву существ, рожденных природой земли. Практика Тайцзи-цюаня воссоединяет индивидуума с источником самой жизни, с тем великим существом, на котором мы все живем, — с Землей. Посредством серий естественных медитативных движений и других упражнений каждый из нас может позволить раскрыться своему полному потенциалу.

При этом происходит соприкосновение с источниками энергии, которые хорошо знакомы диким животным и малым детям. Возрастают целительские способности тела. Успокаиваются ум и эмоции, растворяется напряженность, излечиваются травмы.

Помимо этого, Тайцзи-цюань служит системой самозащиты — физической, эмоциональной и психической. В Тайцзи-цюане вас учат быть полностью сознательными в ваших сновидениях, убирать барьер между сознательной и бессознательной частями психики и строить свои отношения с другими людьми более спонтанным, естественным и холистическим образом.

Основанная на более чем 6000-летнем китайском учении, которое называется «Тайцзи» (или даосизм[2]) — в самом широком, вневременном понимании этого термина), эта дисциплина, Тайцзи-цюань, означает «Великий предельный путь жизни, постигаемый через движение» или, дословно, «Кулак Великого Предела».

В легендах о его происхождении рассказывается о том, как Чжан Саньфэн, практиковавший «жесткий» (ориентированный на напряжение) стиль Кунфу, наблюдал однажды схватку змеи и журавля. Гибкость и концентрация змеи позволяли ей легко уворачиваться от ударов журавлиного клюва. Чжан Саньфэн извлек из этого поединка урок и создал «мягкий» (основанный на внутренней энергии) стиль Кунфу. За последнюю тысячу лет учителя творчески развили принципы этого боевого искусства и разработали на его основе практическую методику обучения Тайцзи (даосизму) в целом — как одному из столпов культуры Китая. Итак, этот боевой стиль, возведенный в ранг инициатической системы, был назван «Тайцзи-цюань».

Эта внутренняя форма Кунфу широко известна как система, в которой используется максимальное количество ци,