Литвек - электронная библиотека >> Михаил Борисович Ингерлейб и др. >> Физкультура и спорт >> Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.

Алексей Алексеевич Кадочников Михаил Борисович Ингерлейб Специальный армейский рукопашный бой (Система А. Кадочникова) Часть 3 глава 12.

12. Ударные техники и защита от них

12.1. Общие принципы ударной техники

Отличительной особенностью ударной техники в системе специального армейского рукопашного боя является использование волнового принципа формирования энергии удара. В соответствии с этим принципом ударное движение начинается с наиболее массивных частей тела: бедер, таза, плеч и т. д. Колебательным движением этих массивных частей тела со сравнительно небольшой скоростью и амплитудой по телу создается волна, прокатывающаяся за счет свободно расслабленных мышц от «задающей» движение части тела до ударной части конечности. При этом за счет волнового движения происходит «перекачка» энергии сравнительно низкоскоростного движения массивных частей тела в высокоскоростные движения ударных частей конечностей (эффект кнута). Это позволяет при сравнительно небольших затратах мышечных усилий получать мощные удары с высокой пробивной способностью.

Узловым моментом в технике волнового удара является умение работать расслабленно, не напрягая без надобности мышцы, потому что при скованных мышцах начальный импульс тратится на преодоление сопротивления собственного тела, «гасится» в напряженных мышцах и должного разгона ударной части не происходит.

При правильно выполненном волновом ударе начальный импульс движения, например, таза передается в виде волны вдоль туловища на руку. В соответствии с законом сохранения количества движения, при переходе волны с туловища на конечность, масса участвующей в волновом движении конечности по сравнению с массой туловища резко падает, происходит резкое увеличение скорости движущейся конечности. Доведя волну до кисти и придав ей в момент контакта необходимую жесткость, получим резкий, хлесткий удар.

Жесткость в точке контакта достигается не напряжением всей ударной части тела (как это характерно, к примеру, для ударной техники карате), а «выключением» степеней свободы суставов за счет скручивания в суставных сочленениях. В качестве начального импульса могут использоваться движения таза, туловища, других частей тела, выполняемые при защите от ударов противника, уходе из плоскостей атаки, завершении предыдущей атаки.

После удара возвращение в исходное состояние осуществляется тем же волновым движением, используя импульс отдачи. При этом возвратное движение после прямого удара используется в качестве начального импульса для нанесения другого удара и наоборот.

В качестве второго принципа ударной техники можно выделить принцип максимального использования энергии движения в ударах. Следствием этого принципа является то, что в обсуждаемой системе рукопашного боя сведены к минимуму «холостые» движения конечностей, т. е. движения, не участвующие непосредственно в атаке противника или защите от его ударов.

Следующим следствием этого принципа является совмещение защитных и атакующих движений.

Удары целесообразно наносить на выдохе с выносом ударной поверхности на полторы фигуры за цель, в приседе и шаге с подшагом в момент контакта с противником, с вращением ударной поверхности в точке контакта. На рис. 34 фаза «а» соответствует условию удара (первой фазе действия), фазы «б» — «г» характеризуют работу (вторую фазу), а рис. «д» — результат (третью фазу).

Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.. Иллюстрация № 1 Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.. Иллюстрация № 2 Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.. Иллюстрация № 3 Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.. Иллюстрация № 4 Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.. Иллюстрация № 5 Рис. 34

Удары нужно изучать и отрабатывать постоянно. Это самый простой, но действенный способ атаки. Необходимо помнить, что неудобство ударов рукой состоит в возможности повредить себе руку. Рука — орган, предназначенный природой для того, чтобы хватать, а не для того чтобы бить. Суставы пальцев обычно слишком нежны, чтобы выдержать чрезмерно сильный удар рукой. В бою, решившись применить удар, надо применять наверняка. Надо не торопиться, избегать «мазни». В рукопашном бое «неправильных ударов» не существует, а правильными считаются лишь те, которые дают перевес над врагом.

Удары рукой наносятся с постоянным вращением вдоль продольной оси ударной поверхности по болевым зонам и точкам активного поражения или незащищенным частям тела под углом около 45° к цели. Меткость ударов зависит от чувства дистанции. Правильно выбранная дистанция — 1/3 победы.

Отличительной особенностью техники ударов ногами является то, что они наносятся, как правило, не выше уровня колена.

Исключение составляют удары в пах и удары, наносимые захлестыванием при пропускании противника после защиты. Энергетика ударов ногами базируется на тех же принципах, что и при ударах руками (рис. 35 а, б, в, г, д). Соответствие проиллюстрированных фаз действия полностью совпадают с фазами на рис. 34.

При нанесении ударов ногами ударными поверхностями могут выступать: основание пальцев стопы, пятка, верхняя часть свода стопы, внешняя и внутренняя кромка стопы, область пятки. При нанесении ударов ногами в обуви максимально используются ее свойства и, в первую очередь, жесткие ранты. Например, удар основанием пальцев ноги (босой или в легкой обуви) обладает сравнительно слабым болевым воздействием. Такой же удар, нанесенный углом ранта обуви с жесткой подошвой (например, туфли или ботинка армейского образца), приводит к острым болевым ощущениям, дезориентирующим противника и даже приводящим к шоку.

Удары руками и ногами применяются во всех случаях в процессе рукопашного боя. Они могут наноситься с последующим захватом за какую-либо часть тела или оружия (экипировки), а также одежды противника. Удары по своим тактическим целям делятся на основные и отвлекающие.

Все удары должны быть быстрыми, резкими и неожиданными. Их эффективность во всех случаях зависит от устойчивого положения в момент удара и правильного выбора точки нанесения удара.

Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.. Иллюстрация № 6 Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12.. Иллюстрация № 7 Специальный армейский</div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/86928' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='1'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=
  • 1
  • 2
  • 3
  • . . .
  • последняя (6) »
  • ЛитВек: бестселлеры месяца
    Бестселлер - Диана Гэблдон - Скажи пчелам, что меня больше нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Первый встречный феникс - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Юрьевич Панов - День чёрной собаки - читать в Литвек width=Бестселлер - Ерофей Трофимов - Рокировка - читать в Литвек width=Бестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 6 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Цветок яблони - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Рокош (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктор Дашкевич - Граф Аверин - читать в Литвек width=