Литвек - электронная библиотека >> Алексей Алексеевич Кадочников и др. >> Физкультура и спорт >> Специальный армейский рукопашный бой. Часть 3 Глава 12. >> страница 6
оговоренный удар из статичного положения в медленном темпе. По мере отработки защиты «противник» начинает атаковать в возрастающем темпе, а затем и в движении. И нападающий, и защищающийся должны как можно быстрее перейти к комбинированным и согласованным ударам разными частями тела.

Преподаватель должен помнить, что серьезными недостатками обучения являются:

1. Разделение техники и тактики в процессе подготовки.

2. Статичность основных положений.

3. Наличие лишних (нецелесообразных) движений.

Обучающимся необходимо постоянно акцентировать внимание на расслабленном (свободном, не зажатом) состоянии своего тела и нефиксированном взгляде при совершении атаки или защиты. Расслабленное состояние позволяет телу быть в готовности к любым действиям в любом направлении, а несконцентрированный взгляд — контролировать ситуацию в целом.

В процессе тренировок от обучаемых целесообразно требовать правильного выполнения лишь базовых элементов при проведении защитно-атакующих движений, так как выполнение действия в целом (поражение противника и др.) будет зависеть только от личных качеств, характеристик и возможностей самого обучаемого.