Литвек - электронная библиотека >> Джеффри Линдсей >> Триллер >> Дорогой друг Декстер >> страница 3
всегда пытался избежать расчленения невиновного, и было бы стыдно начинать сейчас, даже с продавцом недвижимости. Мне пришло в голову, что лучший способ удостовериться точно – посетить рассматриваемую лодку.

К счастью для меня, как и в большую часть июля, весь следующий день шел дождь. Но этот выглядел как шторм на целый день, словно по заказу Декстера. Я закончил работу в судебной лаборатории полиции Майами пораньше и срезал по Ле Джун, сворачивая на Олд Катлер Роад. Я повернул налево в бухту Матесон; как я и надеялся, она оказалась безлюдной. Приблизительно в ста ярдах впереди, как я знал, стояла кабинка охраны, где кое-кто нетерпеливо ждет меня, чтобы взять четыре доллара за великую привилегию входа на стоянку. Не маячить около охраны было хорошей идеей. Конечно, немаловажно сэкономить четыре доллара, кроме того, в дождливый день в середине недели я был бы слегка заметным, чего я всегда старался избегать, особенно в процессе моего хобби.

Слева у дороги была небольшая автостоянка, которая обслуживала место для пикника. Справа около озера находилось укрытие для пикника из старой коралловой скалы. Я вышел из автомобиля и одел ярко-желтый дождевик. Я чувствовал себя подобающе, очень по моряцки одетым для того, чтобы ворваться в лодку смертоносного педофила. Это также сделало меня очень заметным, но я не слишком волновался по этому поводу. Я выбрал велосипедную дорожку, которая шла параллельно дороге. На экране она была скрыта за мангровыми деревьями, а в том маловероятном случае, если охранник выглянет из кабины в дождь, он увидеть только ярко-желтое пятно бегуна. Всего лишь решительный бегун, совершающий дневную пробежку в любую погоду, дождь или солнце.

И я побежал, двигаясь примерно на четверть мили ниже тропы. Как я и надеялся, кабина охраны не подавала признаков жизни, и я выбежал трусцой к большой залитой водой парковке. Последний причал справа был домом для группы небольших лодок; большие спортивные рыбачьи лодки и игрушки миллионеров стояли ближе к дороге. Скромная двадцатишестифутовая Скопа МакГрегора стояла ближе к концу ряда.

Пристань была пустынна, и я беспечно прошел через ворота в заборе, мимо таблички с надписью: ВХОД В ДОК ЗАПРЕЩЕН ВСЕМ, КРОМЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛОДОК. Я пытался почувствовать себя виновным в нарушении такого важного правила, но не смог. Нижняя половина таблички гласила: В ОБЛАСТИ ДОКОВ ИЛИ ПРИСТАНИ ДЛЯ ЯХТ ЛОВ РЫБЫ ЗАПРЕЩЕН, и я обещал себе любой ценой удержаться от рыбалки, что заставило меня чувствовать себя лучше из-за нарушения другого запрета.

Скопа для своих пяти или шести лет была почти не изношена флоридской погодой. Палуба и рельсы отскребались дочиста, и я напомнил себе не уезжать, не стерев все признаки своего пребывания на борту. По каким-то причинам лодки никогда не запираются на сложные замки. Возможно, моряки более честны, чем домовладельцы. В любом случае, мне потребовалось всего несколько секунд, чтобы открыть замок и проскользнуть в Скопу. В каюте не было затхлого запаха увядшей плесени, который появляется во многих лодках, запертых хотя бы несколько часов на субтропическом солнце. Вместо этого в воздухе витал слабый резкий привкус Солнечной Сосны, как если бы кто-то вычистил все так тщательно, что не осталось места микробам или ароматам.

Здесь был столик, сиденья, и один из тех ТВ/видеомагнитофонов на выезжающей полке со стопкой фильмов за ним: Человек – паук, Братец-Медведь, В поисках Немо. Я задался вопросом, скольких мальчиков МакГрегор отправил по ту сторону искать Немо. Я нежно надеялся, что скоро Немо найдет его. Я ступил в область сидений и начал открывать ящики. Один был заполнен леденцами, другой пластиковыми фигурками супергероев. А третий был переполнен рулонами скотча.

Липкая лента – чудесная вещь, и как я очень хорошо знаю, ее можно использовать для многих замечательных и полезных вещей. Но пожалуй, хранить сразу десять рулонов в ящике на лодке немного чересчур. Если, конечно, Вы не используете её для определенной цели, которая требует её большого количества. Например, для научного проекта включающего нескольких маленьких мальчиков? Только догадка, конечно, основанная на способе, которым я использую ленту – не на маленьких мальчиках, конечно, а на таких гражданах как, например… МакГрегор. Его вина начинала казаться все более возможной, и Темный Пассажир с нетерпением прищелкнул своим сухим как у ящерицы языком.

Я спустился по ступенькам в маленькое помещение, которое продавец, вероятно, называл каютой. В ней не было ужасно изящной кровати, только тонкий матрас из пенорезины на подъемной полке. Я коснулся матраца, и он затрещал под тканью; резиновый кожух. Я приподнял матрац с одной стороны. В полку было ввернуто четыре кольцевых болта, по одному на каждом углу. Я поднял люк под матрацом.

Наличию цепи на лодке можно было найти разумное объяснение. Но сопровождающие её наручники вряд ли имели мореходное применение. Конечно, им могло быть невинное объяснение. Возможно, МакГрегор использовал их на особо склочной рыбе.

Под цепью и наручниками лежали пять якорей. Отличная идея для яхты, предназначенной для кругосветного плавания, но слишком много для маленькой лодки на уикэнд. Для чего же, спрашивается, они здесь? Если я вывожу свою лодку на глубоководье с кучей маленьких тел, от которых я желаю избавиться чисто и полностью, для чего мне такое количество якорей? Впрочем, если подумать, очевидно что в следующий раз, когда МакГрегор отправится в путешествие с маленьким другом, он вернется всего с четырьмя якорями под койкой.

Я собрал достаточно мелких деталей, чтобы сложить очень интересную картину. Натюрморт без детей. Но пока я не нашел ничего, что не могло быть объяснено как глобальное совпадение, а я должен был быть абсолютно уверен. У меня должен был быть тот всепоглощающий заключительный кусочек мозаики, что-то настолько однозначное, что удовлетворит Кодекс Гарри.

Я нашел это в ящике справа от койки.

В переборку лодки было встроено три маленьких ящика. Дно одного, выглядело на несколько дюймов короче чем остальных. Можно было бы предположить, что это вызвано кривизной корпуса. Но я изучал людей много лет, и это сделало меня очень подозрительным. Я вытянул ящик полностью и, конечно же, обнаружил маленькое секретное отделение позади ящика. И в секретном отделении …

Так как я на самом деле ненастоящий человек, мои эмоциональные реакции ограничены теми, что я научился фальсифицировать. Так что я не чувствовал шок, возмущение, гнев, или хотя бы горечь. Это очень трудные эмоции для того, чтобы их убедительно подделать, и если нет аудитории, для которой
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек