ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в ЛитвекБестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаров (Шер Израилевич Нюренберг) и др. >> Научная литература >> Монументалисты древности

Ю. Супруненко, А. Шаров Монументалисты древности

Благодаря развитию и широкому распространению воздухоплавания в один прекрасный день человечество вдруг оказалось отброшенным на полтора тысячелетия назад и разом перенеслось в далекое прошлое.

Случилось это, когда кто-то случайно заметил с борта самолета начертанные на поверхности земли исполинские изображения диковинных животных. На нашей планете их не так уж мало, но особую известность и славу приобрели те, которые красуются на обширных пространствах перуанского плоскогорья Наска. Содержание их вполне понятно и в известном смысле даже обыденно, а вот цели, преследовавшиеся неведомыми монументалистами, и поныне в значительной степени окутаны покровом тайны. Неизвестна и художественная «техника» — способ, которым эти рисунки были нанесены на поверхность земли. Видеть их можно только с борта летательного аппарата или с высокой горы.

Каменисто-песчаная пустыня Наска расположена в 400 километрах к югу от столицы Перу, Лимы, и имеет протяженность около 60 километров. Осадков здесь выпадает столько, что вести речь об их годовом уровне едва ли вообще есть смысл: скудные дождевык капли тотчас уходят в песок или испаряются, попав на изжаренную солнцем скальную поверхность. Лик Земли тут суров, но нет худа без добра: здесь — лучшее на свете кладбище. Захороненные в Наска останки почти не подвержены тлену, чем и не преминули воспользоваться наши далекие-предалекие пращуры. Собственных пращуров они хоронили в сухих каменных пластах, над которыми и помещали рисунки — якобы для обеспечения «вертикального энергопотока по каналу космической связи». На этих рисунках и между ними археологи обнаружили более двухсот глиняных сосудов, едва ли предназначенных для хранения вышеупомянутой энергии из потока, но, возможно, служивших — или мнимых — её усилителями и бывших точными копиями тех сосудов, которые укладывались в усыпальницы и считались «вместилищами душ» усопших. Сосуды эти покрывали орнаментальный узор или стилизованные рисунки, а на одном из них был изображен даже пингвин с белой грудкой.

Впрочем, несмотря на обилие обширных районов захоронения мумифицированных останков, обнаружено всего три места, где действительно много наземных рисунков. Первый — пустыня Наска; второй — местность к западу от озера Титикака, и третий — у истока реки Апуримак. Последние два почти не изучены, поскольку расположены в горах, где находится большинство значительных культовых центров древних американских цивилизаций. Они ещё ждут своих исследователей и, несомненно, сулят немало интересных находок.

По данным официальной науки, рисунки на земле выполнены представителями одной из индейских культур доинкского периода. Теперь она так и называется: культура наска, и считается, что её расцвет приходится на 300–900 годы нашей эры. На юге Перу и поныне сохранились остатки построенной наско оросительной системы (неглубокие подземные каналы, некогда наполненные водой), которая была проложена прямо под рисунками и усыпальницами. Изучение эзотерисечкого наследия подсказывает нам, что в древности жители всех континентов обустраивали усыпальницы так, чтобы в них вливался «вертикальный энергопо — ток» из космоса. Вспомним пирамиды, курганы, часовни и т. д. Зачастую наши предки, и даже современники, использовали энергопотоки храмов (в России погостедва ли не непременная принадлежность всякой сельской церкви, а в Европе усыпальницы нередко устраивались прямо в католических соборах). Не пренебрегали люди древности и естественными «энергопотоками», проходящими над вершинами гор. В заоблачных высях тоже немало кладбищ — достаточно упомянуть утес Мертвецов в стране догонов. Энергопотоки издревле создавались при помощи лабиринтообразных рисунков в зонах сильного природного энергетического поля. Такие рисунки непременно освящались, подобно храмам. Они были малозаметны, и завоеватели почти не причиняли им ущерба; немного вреда было и от землетрясений, коль скоро рисунки изначально бывали неярко выраженными. Бороздки этих рисунков заканчивались валикообразными скруглениями и, значит, имели более высокий «энергопоток», нежели ровная земля.

В жаркую погоду этот «энергопоток», или «эфир», заметен невоо руженным глазом и представляет собой эдакое марево, которое перемещается вверх и в стороны, однако лишь в строго определенных направлениях, и совершенно независимо ни от розы ветров, ни от их силы. Эти поверхностные энергопотоки (думается, с возвращением из космических бездн на грешную Землю кавычки можно опустить) отличаются очень большой насыщенностью, и если современная наука лишь осведомлена об их наличии, то древние высокоученые жрецы не только знали о потоках энергии, но и находили им применение при возведении наземных построек и подземных сооружений, таких как усыпальницы. Хитроумные служители культа как-то наловчились улавливать энергопотоки, сосредоточивать их и посредством вышеупомянутых валиков направлять в нужную сторону. Чем больше рисунок, тем, соответственно, длиннее общая протяженность бороздок, а значит, обширнее и участок земной поверхности, с которого собирается энергия, направляемая затем к точке образования вертикального энергопотока. Очень помогали делу и плавные изгибы рисунков. Очевидно, размеры рисунков и общая длина их линий зависели от ранга погребенных в усыпальницах особ.

Сюжет рисунка, по-видимому, определялся прозвищем, которое носил тот или иной индеец при жизни (этот обычай, как мы знаем, сохранился в Америках и поныне, хотя едва ли теперь там часто встретишь коренного жителя, облаченного в уборы из шкур, клыков и птичьих перьев).

Коль скоро пирамидам и иным крупным культовым постройкам нередко сопутствовали хитросплетения подземных ходов, было бы логично поискать их и в пустыне Наска. И действительно, они там есть, причем ученые надеются вскоре проникнуть в них и исследовать столь же подробно, как уже исследована оросительная система, о которой то ли в силу научного снобизма, то ли по иным причинам, почти ничего не написано.

Усыпальницы, как водится, имели входы, но кроме них — ещё и вентиляционные шахты, и стволы для спуска вниз всевозможных предметов. Иногда под землей возводились целые храмы. Разумнее всего предположить, что храмы эти прячутся в толще окрестных гор и что именно там, возможно, хранятся свидетельства, способные пролить свет на тайну создания загадочных рисунков. Вполне вероятно, что под землей Наска затаились целые города-музеи — прибежища знаний и духа давно минувших эпох.

По мнению ряда современных ученых,