Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Медведев и др. >> Сказки для детей и др. >> Притчи Шоу-Дао >> страница 17
который только начал обучаться боевым искусствам.

Храброму юноше не терпелось поскорее испытать себя в бою, и он обратился к своему спутнику с такими словами:

— Скажи, почему ты медлишь и тратишь время на разглядывание следов, ведь они достаточно отчетливы, и мы можем быстрее преследовать наших врагов.

— Видишь ли, — ответил опытный воин, — мы видим следы лошадей и можем предположить, куда они направляются, но мы не видим следов всадников и не знаем, что они делают. Часть из них может спешиться, чтобы напасть на нас из засады. Поэтому преследуя, я осматриваю не только следы, но и все вокруг, так как незамеченное может стоить нам жизни.

Ложь во благо

Один купец пришел к своему другу-прорицателю, чтобы узнать, насколько удачной будет сделка, которую он наметил на следующий день. — Вложи в дело, — сказал прорицатель, — лишь десятую часть тех денег, что ты собирался вложить. Доход будет один и тот же.

Послушался купец, вложил в дело десятую часть своих денег, да все эти деньги в конце концов и потерял.

Разгневанный купец вбежал в дом прорицателя, собираясь обрушить на того весь груз негодования и обиды.

Прорицатель уже поджидал купца у входа и, не дав ему сказать ни слова, обратился к нему со следующей речью:

— Не спеши дать волю своему гневу, хотя твоя натура охотнее отвечает чувствам, чем разуму. Предсказание мое сбылось, ведь истрать ты остальные девять частей, доход был бы тем же — ты все равно не получил бы ничего.

— Подлый обманщик! — не выдержал купец — Я потерял свои деньги, а этого не случилось бы, если бы ты предупредил, что сделка не принесет никакого дохода!

— Когда ты пришел ко мне, — ответил прорицатель, — по твоему поведению я понял, что ты уже принял решение об этой сделке, а, зная твою натуру, я не стал тебя отговаривать, ибо все мои усилия были бы напрасны. Но я твердо решил сохранить тебе большую часть денег, которые ты собирался потерять и поэтому посоветовал вложить в дело только десятую часть. Я не сказал тебе правды, так как человек верит лишь в то, во что хочет верить, и тогда умная ложь нужнее бесполезной правды. Пусть этот случай послужит тебе уроком, а потерянные деньги — напоминанием, чтобы в будущем помочь избежать многих превратностей судьбы, а то и разорения.

Недаром мудрые говорят: «Умные друзья — счастливая жизнь…»