ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Раджнар Ваджра и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2007 № 08 >> страница 104
двенадцати королевств», «Нью-Йорк», «Демоны», «Гномы», «Маджик» и другие. Среди отдельных романов Фриснер выделяется «Кровь друида» (1988) — альтернативная история, действие которой развертывается в викторианской Англии, а главные действующие лица — пара сыщиков, напоминающих Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Наибольший успех принесла автору именно фэнтезийная проза: два рассказа писательницы, «Смерть и библиотекарь» (1994) и «День рождения» (1995), завоевали престижную премию «Небьюла», позже Фриснер получила премию Skylark за общий вклад в развитие жанра.

Эстер Фриснер составила несколько тематических антологий, в том числе и такую экзотичную, как «Инопланетянка, беременная от Элвиса» (1996, в соавторстве с Марти Гринбергом).


ХИКАВА Рейко (HIKAWA, Reiko)

Японская писательница нового поколения своим дебютом считает цикл рассказов «Биография героя Елвза», публиковавшийся в журналах в 1988–1992 гг. В 1988 году вышла ее первая книга — «Три метеора Графтона». Позже роман был развернут в сериал «Женщины-воины Эфера и Джилиора».

Перу Рейко Хикавы принадлежит более полусотни книг, среди которых наибольшим успехом пользуются сериалы в жанрах фэнтези и космооперы «Серебряный Шанун» (1990–1995), «Хроника Священной войны ста звезд» (1992–2005), «Хроника Хрисениана» (1993–2001). В 2006-м писательница запустила новую книжную фэнтези-серию «История двора Артура».

Как и большинство японских авторов, Рейко Хикава — создательница сюжетов для манга и аниме. В 1990 году по ее сценарию был снят полнометражный анимационный фильм «Герб Гуды». Кроме того, она активно выступает в качестве литературного критика: лучшие ее статьи о фэнтези были изданы отдельным томом под заголовком «Личное мнение Рейко Хикавы» (1999).


ЧАППЕЛЛ Фред (CHAPPELL, Fred)

Американский прозаик и поэт Фред Чаппелл родился в 1936 году в Кантоне, штат Северная Каролина, учился в Университете Дьюка, а в настоящее время ведет творческие курсы в Университете Северной Каролины в Гринсборо.

Первый НФ-рассказ «Дуэт» Чаппелл опубликовал еще в 1975 году. Но с тех пор выступал нечасто, хотя всегда заметно. На его счету всего два десятка рассказов и два романа — «Я навеки один из вас» (1985) и «Дагон» (1987). Последний, навеянный Лавкрафтом, был признан Французской академией лучшим переводным романом года; помимо этого Чаппелл дважды награждался Всемирной премией фэнтези.


ШАИНЯН Карина Сергеевна

Карина Шаинян родилась в 1976 году в Грозном, но вскоре вместе с семьей переехала на север Сахалина. Высшее образование получила на факультете психологии МГУ, работала школьным психологом. В настоящее время — инструктор в конных походах по Горному Алтаю.

Первая публикация состоялась в 2003-м — рассказ «Корм для пеликанов». В 2004 году рассказ «Рыба-говорец» победил на росконовском мастер-классе Сергея Лукьяненко. За опубликованный в «Если» рассказ «Затмение» (2006, в соавторстве с Д. Колоданом) молодая писательница получила премию «Бронзовый Роскон».

Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ

Примечания

1

Один из рыцарей Круглого стола, возлюбленный Джиневры, жены короля Артура. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

Игра слов, основанная на созвучии со словом «seals», тюлени, котики.

(обратно)

3

Находится на водохранилище Лейк-Мед, штат Невада, в тридцати минутах езды от Лас-Вегаса. Перекрыла реку Колорадо.

(обратно)

4

Американская марка кофе, продаваемая «Старбакс кофе компани», в ресторанах и магазинах фирмы по всей Северной Америке, особенно в штатах Тихоокеанского побережья.

(обратно)

5

Поздний завтрак; завтрак-обед (англ.).

(обратно)

6

Празднование совершеннолетия мальчиков у евреев.

(обратно)

7

Поздравляю.

(обратно)

8

Английская мера веса. Один стоун — 6,35 кг. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

9

Сокр. синьор (ит.)

(обратно)

10

Вид плотной ткани.

(обратно)

11

Баран (англ.). Имя Мютано происходит от слова mute — немой.

(обратно)

12

Древо Жизни — схематическое представление строения мира в каббале. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

13

Клипа (мн. клипот, каббалистический термин) — намерение насладиться ради себя.

(обратно)

14

Табльдот — стол с общим меню в пансионах, в гостиницах, на курортах.

(обратно)

15

Вероятно, имеется в виду Томас Стернз Элиот, один из крупнейших представителей английской литературы, лауреат Нобелевской премии. Критика часто называла его «голосом поколения, лишенного иллюзий».

(обратно)

16

Здесь автор подразумевает город Феникс, который находится в штате Аризона.

(обратно)

17

Старшие классы в японской школе. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

18

Тоо — глаз, зрачок; ко — «ребенок», входит в состав многих женских имен.

(обратно)