Литвек - электронная библиотека >> Песах Амнуэль и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 2007 № 07 >> страница 97
автора, не столь часто публикующегося, на редкость урожайным: у него вышли сразу две новые книги — романы «Арахно. В коконе смерти» и «Proметро», а рассказ «Звезда в подарок», опубликованный в «Если», получил премию «Бронзовая улитка». Наконец, в 2007 году премиальная коллекция Овчинникова пополнилась еще одной «Сигмой-Ф» — за рассказ «Педант».


СИНЯКИН Сергей Николаевич

(Биобиблиографические сведения об авторе см. в № 1 за этот год) Волгоградский фантаст дебютировал в печати в 1988-м (повесть «Шагни навстречу»), однако после выхода в 1991 году второй книги «Лебеди Кассиды» неожиданно замолчал почти на 10 лет. Возвращение в жанр — поистине триумфальное — состоялось в 1999-м на страницах журнала «Если». Опубликованная здесь повесть «Монах на краю Земли», по мнению большинства критиков, стала главным событием отечественной фантастики 1999 года и собрала коллекцию престижных жанровых наград: «Сигму-Ф», «Бронзовую улитку», АБС-премию, «Интерпресскон».

Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ

Примечания

1

Возлюбленная (итал.)

(обратно)

2

В положенный срок движение небесных тел в созвездии Ориона разомкнет знаменитый Пояс и превратит привычную трапецию торса Охотника в наковальню. И, что гораздо важнее, задолго до того красный гигант Бетельгейзе исчезнет, взорвавшись сверхновой и оставив по себе поразительную туманность Голубая Роза, ко времени нашего повествования — сосредоточие пурпурных и лиловых газовых облаков, возможно, более уместно именуемое туманностью Синяка. (Прим. авт.)

(обратно)

3

Быстро (итал.)

(обратно)

4

Хотя кое-что все-таки угадал. Так, описанная в одном из произведений «водная постель» вполне заслуживала патентной заявки (Хайнлайн спроектировал ее еще на заре своей писательской карьеры, измучавшись на больничных койках). Но автор не догадался сделать это — и позже локти кусал от досады, видя, как water beds становятся таким же обыденным домашним удобством, как телефон или стиральная машина. (Прим. авт.)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в ЛитвекБестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек