ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Арон Ефимович Кобринский и др. >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Знакомьтесь – роботы!

Артоболевский И И & Кобринский А Е Знакомьтесь - роботы !

Серия "Эврика"

В книге рассказано о зарождении и развитии одного из важнейших направлений автоматизации, связанного с появ лением нового класса машин роботов которые моделиру ют двигательные функции человека

СОДЕРЖАНИЕ

От авторов

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

Что такое робот?

Океан энергии

Начало робототехники

"Наутилусы"

Пятый океан

Вместо человека

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Адам и Галатея

Обыкновенное чудо

Время с собой

"Я не мыслю - значит, меня нет?"

Четвертый тур

Можно все пересчитать За рулем

ТЕЛО, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ

Главный вопрос

У буфетной стойки

Живой механизм

Почему вы непохожи на папу Разные нужные чувства

МЕХАНИЗМЫ ИНТЕЛЛЕКТА

Клетки, органы, система

Конструкция мозга

Всё видящее око

Извне и изнутри

Кольцо управления

Тайм-аут

ПОЛУРОБОТЫ

Механическая рука

На поводу у человека В изолированной камере

Семейство растет

В подводном царстве

Полуроботы в космосе

СТОПОХОДЯЩИЕ

Сделаем один шаг

Шагающий грузовик

Многоногие машины

Шагающий поезд

Человек в футляре

БЕСЧУВСТВЕННЫЙ РОБОТ

У конвейера и станка

Смутные понятия технологии

Разум и логика

Первое поколение

Естественный отбор

За работой

ЖЕЛЕЗНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Еще о механизмах интеллекта

Оптимизация

Первый опыт

Третье поколение

Первый диалог с роботом

Гармония

ЛЮДИ - КАК БОГИ

Эвристические диалоги

Диалог галилеевского типа

Монодиалог

Второй диалог с роботом

ОТ АВТОРОВ

Какова будет техника завтрашнего дня, какие машины будущего надо уже сегодня изобретать, разрабатывать, проектировать, строить?

В области современной науки и техники нет более важного вопроса. Важного во всех отношениях! Ведь от того, насколько правильно он будет решен, во многом зависит и благосостояние нашего государства, и его уверенность в завтрашнем дне.

И вероятно, нет более сложного вопроса Будущее измеряют разными масштабами. Будущее - это конец десятой пятилетки, будущее - это конец XX века, будущее - это еще более отдаленные времена. Каждому понятно, что чем дальше пытаться заглянуть и будущее техники, тем сложнее увидеть, разглядеть технику этого будущего. Но это необходимо

Техника конца десятой пятилетки создается сегодня. Мы уже знаем, какие машины, автоматы, автоматические линии и комплексы будут работать на благо советского человека в одиннадцатой пятилетке Партия и правительство, планируя будущее научно-технического прогресса в нашей стране, поставили перед учеными и им женерами задачу определить технические перспективы на 15-20-25 лет вперед!

Решить эту задачу - значит направить по правильному пути мысль и труд тысяч, миллионов людей - рабочих, инженеров, ученых. Правильность научного предвидения, точность технических прогнозов приобретают все большее значение по мере того, как развивается и совершенствуется человеческое общество.

Леонардо да Винчи в своих дневниках и записках рисовал и рассчитывал машины будущего - сложные грузоподъемные машины, самолеты и другие. Но его технические прогнозы мало интересовали его современников. Техника средневековья делалась руками ремесленника, технический прогноз был его личным делом, занимаясь им, он не хотел и не мог заглядывать далеко вперед.

В условиях капитализма технический прогноз - частное дело фирмы. Ее благосостояние, само ее существование во многом зависят от того, насколько успешно она сумеет утаить от конкурентов свои соображения по поводу конкретной техники будущего.

В социалистическом обществе вопросы прогнозирования приобретают общенародное государственное значение. Они решаются большими коллективами ученых и инженеров, требуют от них эрудиции, высокой квалификации, умения заглянуть вперед Технический прогноз - коллективное предсказание будущего техники, многократно взвешенное на обсуждениях и совещаниях различного уровня.

И вот что интересно. В какой бы научно-технический прогноз мы сегодня ни заглянули, обязательно встретим там среди наиболее перспективных технических средств машины и системы робототехники.

Роботы! Слово это давно нам знакомо по фантастическим рассказам и романам. А сегодня оно встречается в учебниках, монографиях, научных и газетных статьях, технических прогнозах.

Мы уже привыкли к тому, что термин, рожденный в той или иной области науки или техники, становится затем достоянием фантастической, популярной, художественной литературы. Вспомните такие слова, как "атом" и "спутник". Но чтобы слово, родившееся в фантастическом произведении, стало общепринятым научным и техническим термином - случается очень редко. Так произошло со словом "робот". Мы не смогли вспомнить других широкоизвестных терминов с такой удивительной судьбой.

Решив написать популярную книгу о роботах, мы встретились с уникальной ситуацией: мы взялись рассказывать о машинах и автоматах, в общем непохожих на тех роботов, которые "живут" в литературных произведениях, и в то же время должны объяснять, почему их все-таки называют роботами?

Обсуждая эту ситуацию, мы с сожалением вынуждены были отказаться от наиболее простого для нас выхода - не упоминая ни единым словом о роботах, которых вам рисует ваше воображение, окунуться в подробности устройства и действия тех роботов, о которых идет речь во всех технических прогнозах, и поступить иначе.

Прежде всего мы дали себе клятву, что в книге не будет ни одного уравнения и ни одной формулы и что она будет понятна каждому читателю, даже мало знакомому с актуальными современными техническими проблемами. А кроме того, нам хотелось, чтобы читать ее было не только легко, но еще и интересно, а иногда даже весело Но, конечно, книга ни в коем случае не должна терять при этом серьезности и содержательности Короче говоря, она должна быть серьезной не в ущерб занимательности, занимательной не в ущерб серьезности.

Воодушевленные этими благими намерениями, мы взялись за дело. И чтобы сразу же взять быка за рога, решили с самого начала ответить на вопрос: "Что такое робот?"

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

ЧТО ТАКОЕ РОБОТ?

Некоего древнеримского схоласта (схоласт, латин.

scholasticiis - философ с уклоном в буквоедство, начетничество и бесплодное умствование), часто возвращавшегося домой в нетрезвом состоянии, супруга обычно встречала восклицанием: "Опять напился, винолентус!"

Однажды, вместо того чтобы пропустить привычную тираду мимо ушей, схоласт принял оскорбленный вид и попробовал доказать, что он не пьян. Будучи силен в дискуссии, он начал искать подходящую половицу, чтобы, пройдя по