Литвек - электронная библиотека >> Стив Бейн и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2008 № 03 >> страница 97
литературной деятельности, а еще через два года ее не стало.

Сольная биография волгоградского писателя, продолжившего развитие иронической и социальной фантастики, оказалась не менее удачной. Сборник «Там, за Ахероном» (1995) тут же завоевал читательское внимание. С появлением романа «Разбойничья злая луна» (1997), сюжетно и идейно пересекающегося с известной повестью 1980-х «Миссионеры», рассказчик Лукин стал активно выступать и в крупной форме. Книги «Катали мы ваше солнце» (1998), «Зона справедливости» (1998) и другие становились настоящим литературным событием. В 2003 году увидел свет новый роман писателя — «Чушь собачья». К этому списку необходимо добавить и несколько поэтических сборников Лукина, в которых фантаст для многих читателей предстал с неожиданной стороны — как яркий, очень самобытный поэт: «Дым Отечества» (1999), «Ой да…» (2001), «Фарфоровая речь» (2002) и «Чертова сова» (2004).

«Премиальный лист» Е. Лукина выглядит внушительно: писатель «полный кавалер» приза читательских симпатий «Сигма-Ф» (за роман, повесть и рассказ), лауреат премий «Бронзовая улитка», «Интерпресскон», «Роскон», «Странник». В 2002 году в Екатеринбурге писатель был удостоен старейшей отечественной жанровой премии — «Аэлита».


НАУМОВ Иван Сергеевич

Родился в Москве в 1971 году, окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности инженер-оптик. Нынешняя профессия — специалист по перевозке опасных грузов. Имеет второе образование, гуманитарное: он выпускник Литературного института им. Горького.

Первая печатная публикация состоялась в 2005 году — это был рассказ «Сто одно» в сборнике «Аэлита — новая волна». Ныне И. Наумов один из лидеров так называемого «поколения нулевиков», автор трех десятков рассказов и повестей, опубликованных в периодике, сборниках и сетевых изданиях, неоднократный победитель различных сетевых литературных конкурсов.

Лучшие из произведений автора составили сборник «Обмен заложниками», который должен выйти в этом году в издательстве «Форум».


НИМАНН-РОССМарк (NIEMANN-ROSS, Mark)

Рассказ «Сетевые щенки», опубликованный в 2005 году в соавторстве с Ричардом Ловеттом, для Ниманна-Росса является дебютным. Между тем его автор — весьма известная личность в мире компьютерной графики: Марк Ниманн-Росс работает разработчиком графических программ в известной каждому пользователю компании Adobe, а в свободное от работы время играет в джаз-ансамбле в городе Портленд (штат Орегон), где и проживает.


РУДЕНКО Борис Антонович

Писатель и журналист Борис Руденко родился в Москве в 1950 году. После окончания МАДИ полгода проработал в одном из КБ, а затем перешел на службу в милицию, уволился в чине подполковника. После демобилизации занялся журналистикой, в настоящее время работает заведующим отделом в журнале «Наука и жизнь».

Выпускник Малеевских семинаров, Б. Руденко дебютировал в фантастике рассказом «Вторжение» («Техника-молодежи», 1978), в течение следующего десятилетия его НФ-рассказы и повести регулярно публиковались в периодической печати и сборниках. «Я стал по-настоящему свободным человеком, — вспоминал позже писатель свои первые шаги в литературе. — Никому не должен, не беру в долг и не ворую. Занимаюсь любимым делом и даже получаю за это деньги. Честно отработанные. Поэтому смело могу сказать, что мое истинное рождение произошло в 27 лет. Ни начальники, ни власть меня больше не страшили. Литература слепила меня заново, сформировала мировоззрение». Но в 1989 году писатель неожиданно «ушел» в детективную прозу (дебют — повесть «До весны еще далеко» в «Искателе»). О причинах ухода из жанра Б. Руденко сам рассказал в одном из интервью: «Случившееся в середине 1980-х было само по себе настолько сверхфантастично, что я понял: „лучше“ я сам уже не придумаю. Для меня — как писателя — фантастический метод перестал быть актуальным». В жанре детектива он выпустил множество книг, в том числе — «Всегда в цене» (1994), «Исполнитель» (1995), «Смерть откладывается на завтра» (1995), «Время черной охоты» (1996) и др.

Из «детективной эмиграции» писатель вернулся в 2003-м с рассказом «Без проблем!», опубликованным в журнале «Если». Затем последовали новые рассказы и повести автора, а в начале 2005-го вышла и первая НФ-книга Б. Руденко — роман «Те, кто против нас».


Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ

Примечания

1

«Демон Максвелла» — гипотетическое существо, придуманное английским физиком для иллюстрации принципов термодинамики. Поскольку температура является мерой энергии и скорости молекулы газа, а при обычных условиях газ состоит из смеси более быстрых (горячих) и более медленных (холодных) молекул, его температура определяется средней энергией составляющих его молекул. Если же взять сосуд с газом, разделить его перегородкой с очень маленьким отверстием, а возле отверстия посадить «демона», пропускающего в одну сторону только быстрые молекулы, а в другую — только медленные, то через некоторое время газ в одной половине сосуда начнет охлаждаться, а в другой — нагреваться. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

Высочайшая вершина на Земле в Б. Гималаях (8846,1 м). Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953 г. (Прим. ред.)

(обратно)

3

Подробнее о сериале в статье «Мир, который построил Барт» в «Если» № 5, 2004 г.

(обратно)

4

Цитата из статьи Вл. Гакова «Две ипостаси Грегори Бенфорда» («Если», № 1, 2006 г.): «Это фантастика, пронизанная не столько научной проблематикой, сколько атмосферой научной деятельности, а также оценивающая социальные последствия тех или иных научных результатов. В определенном смысле научная фантастика сохраняет верность породившему ее научно-техническому прогрессу и небезразлична к тому, как наука воздействует на окружающий мир. Читатель может потребовать… не конкретных результатов той или иной науки (эти-то вполне можно нафантазировать), но достоверности иного рода — общей атмосферы поиска, психологии творцов науки…» Кстати, под это определение великолепно подходит «Понедельник начинается в субботу» А. и Б. Стругацких. (Прим. авт.)

(обратно)