ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Аарон Розенберг и др. >> Фэнтези: прочее >> По ту сторону Темного Портала

По ту сторону Темного Портала

Пролог

- Бросай!

- Заткнись!

- Да бросай же, черт тебя побери!

- Ладно! - огрызнулся Гратар, приподнявшись и сконцентрировав все напряжение в плечах. Он потряс одной рукой вверх-вниз, и, наконец, опустил сжатый кулак и разжал пальцы, бросив маленькие костяные кубики на землю.

- Ха!- засмеялся Бродог, его клыки обнажились, ибо его губы искривились в усмешке. - Всего лишь один!

- Проклятье! - Гратар сел обратно на камень и продолжил дуться, смотря, как Бродог снова взял кубики и стал энергично их трясти. Он не понимал, почему продолжает играть с Бродогом - орком, который выигрывал у него практически всегда. Это было почти неестественно.

Неестественно. Слово, которое прекратило иметь какой-то смысл для Гратара. Он взирал на абсолютно красное небо, которое охватило весь горизонт, и солнце, горящий шар того же самого оттенка. Мир был таким не всегда. Гратар был немолод и помнил синие небеса, теплое желтое солнце и пышные зеленые поля и долины. Он плавал в глубоких прохладных озерах и реках, блаженно не зная тогда, какой драгоценной однажды станет вода. Одна из главных нужд их жизни, незагрязненная вода, теперь хранилась в бочонках и скупо распределялась между всеми.

Встав, Гратар лениво пнул землю, красная пыль поднялась ввысь, из-за чего глотка сразу же пересохла, и ему пришлось сделать глоток из своих мехов с водой. Пыль покрывала его кожу, скрывая её зеленый оттенок, осветляя его темные волосы. Красный цвет был повсюду, как будто мир был пропитан кровью.

Неестественно.

Но наиболее неестественной из всего этого была причина, по которой он и Бродог находились здесь, коротая сумрачные дни азартными играми. Гратар взглянул мимо Бродога на высокий свод и переполняющую его мерцающую завесу энергии. Темный Портал. Гратар знал, что странный мистический проем вел в другой мир, хотя лично он ни разу не проходил через него - как, впрочем, и ни один из его клана. Но он видел, как гордые воины Орды отправились сквозь врата, ради славной победы их народа и его союзников. С тех пор вернулось лишь несколько орков, чтобы сообщить об успешном продвижении Орды. Но в последнее время никого не было. Ни весточки, ни гонца… ничего.

Гратар нахмурился, игнорируя стук брошенных Бродогом костей. Что-то в портале ему показалось... не таким. Гратар поднялся ближе к высоким вратам, волоски на его руках и груди покалывало все сильнее по мере его приближения.

- Гратар? Твоя очередь. Что ты там делаешь?

Гратар словно не услышал Бродога. Прищурившись, он смотрел на слегка колеблющуюся завесу энергии. Что происходило по ту сторону, в том странном потустороннем мире?

Пока он смотрел, мерцающие колебания завесы усилились, а портал стал более прозрачным, позволив Гратару видеть сквозь него, как будто сквозь мутную воду. Он напряг глаза и пристально всмотрелся - и открыл рот от изумления, попятившись назад.

Он не мог поверить своим глазам, он завороженно взирал на жестокое и крупное сражение.

- Что? - Бродог был возле него, немедля забыв об игре, и также застыл на месте. Они оба смотрели на эту картину в течение секунды, а затем Гратар пришел в себя.

- Идем!- крикнул он Бродогу. - Нужно доложить, что случилось!

- Верно… надо сообщить командиру, - глаза Бродага все еще были прикованы к сцене, разыгрывавшейся перед ними.

- Нет, - ответил резко Гратар. У него было предчувствие, что происходящее было чем-то из ряда вон выходящим, и их командующий тут уже не поможет. Но был один орк, который мог что-то предпринять, и Гратар знал его. - Нер'зул. Идем к Нер'зулу - уж он-то знает, что делать!

Бродог согласно кивнул и бросился бежать, хотя оглядывался еще не раз. Гратар слышал, что он ушел, но, тем не менее, его взгляд был прикован к битве, жестокой и при этом такой странной. Он мог разглядеть орков, ему даже показалось, что он узнал некоторых из них, но они сражались со странными врагами: менее высокими, чем орки, и тоньше их, но с более тяжелой броней. Незнакомцы - их звали «люди», как знал Гратар, - были быстрыми и многочисленными: как комары, они нападали на осажденных орков и побеждали их одного за другим. Как его орки могли терпеть такое поражение? Где был Молот Рока? Гратар не видел и намека на присутствие огромного, сильного вождя. Что же случилось в том потустороннем мире?

Он все еще наблюдал, мучительно восхищаясь зрелищем, когда услышал звук приближающихся шагов. Он оторвался от портала и увидел, что Бродог возвращается с двумя спутниками. Один был огромным, больше любого орка и намного сильней, с бледной белой кожей и грузной внешностью. То был огр-маг, и Гратар мог заметить, как хитро вспыхивали его маленькие свиньи глазки. Но еще более важной персоной был орк, идущий рядом с ним прямиком к порталу.

Хотя его волосы были седыми, а лицо покрыто морщинами, Нер'зул, вождь клана Призрачной Луны и когда-то самый опытный шаман, которого когда-либо знали орки, был все еще силен, а его карие глаза были проницательны, как всегда. Он уставился на портал и бедствие, разворачивающееся позади его мерцания.

- Значит, битва, - промолвил Нер'зул как будто себе.

И Орда проигрывает, промелькнуло в голове у Гратара.

- Как долго… - начал было Нер'зул, но внезапно пространство внутри Темного Портала изменилось, энергии яростно зациркулировали. Из завесы, как будто из воды, появилась рука: мерцания света и тени цеплялись за зеленую кожу, пока в барьере существовала брешь. Затем появилась голова, туловище, и орк полностью прошел через портал. Он все еще сжимал в руке свой боевой топор, но его глаза были безумны. Он замер на мгновение, затем пришел в себя и помчался мимо Нер'зула и остальных, даже не удостоив их взглядом.

После него прибыл другой орк, а за ним еще и еще, и так нескончаемым потоком, и казалось, что все они спешили пройти через портал, словно ноги сами несли их через него. И не только орки - Гратар приметил несколько огров и небольшую группу невысоких фигур, закутанных в плащи. Один воин привлек внимание Гратара. Он был слишком высоким и грузным для полнокровного орка, а его лицо было слишком жестоким, так что в нем была видна доля огрской крови. Он бежал не в панике, как другие, а с целью - как будто он бежал к кому-то, а не от кого-то. У его ног припрыгивал огромный, черный как уголь, волк.

Орк, только что появившийся из портала, наткнулся на этого воина и пихнул его. - Прочь с дороги, полукровка!- рявкнул орк, но воин просто покачал головой, решив не начинать драку в такое время. Волк зарычал на орка, но воин успокоил его быстрым жестом руки. Волк послушно притих, и воин ласково погладил своей огромной рукой его