Литвек - электронная библиотека >> Рышард Савва и др. >> Научная Фантастика >> НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 18 >> страница 71
зрения у Станислава Лема. Выдающийся польский писатель-фантаст полагает, что различные, совершенно непохожие условия, существующие на Земле и планетах других звезд, могут создать столь же непохожие — и тем не менее разумные — формы жизни. Таков «мыслящий океан» в широко известном романе «Солярис».

Есть и третья точка зрения. Она определяется убежденностью авторов в том, что развитие цивилизации после появления на той или иной планете мыслящих существ может идти в направлении, отличающемся от земного. Возможны, например, не технические, а биологические цивилизации, то есть преобразование естественных живых ресурсов в том направлении и до такой степени, как это представляется необходимым разумным обитателям. О выходе в космос тут, пожалуй, речи быть не может. Но, несмотря на разные цели и способы переделки планеты, сама суть творческого поиска инопланетян практически подобна земной Следовательно, возможны и контакты, и взаимопонимание.

Три эти точки зрения вполне, видимо, примиримы. И тут необходимо вспомнить пророческие слова великого Ленина о том, что в мире есть не только жизнь в разных формах, но и разум в разных формах. Ленин имел в виду, конечно, «большой мир», то есть всю Вселенную. И действительно, нельзя не согласиться с тем, что в «большом мире» наши потомки, быть может, встретят разум и в сходных с земной формах, и в абсолютно иных.

Эту статью следует, видимо, завершить словами великого русского ученого Д. И. Менделеева и замечательного советского писателя К. Г. Паустовского. Менделеев писал: «Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно». Паустовский подчеркивал: «В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии». И та, и другая мысли как нельзя лучше определяют направление творчества писателей-фантастов социалистических стран, в том числе и представленных в предлагаемом читателям сборнике «НФ».

Примечания

1

Пер. К. Д. Бальмонта.

(обратно)

2

См., например: Артур Кларк. Черты будущего. М., 1966; Айзек Азимов. Я, робот. М., 1964.

(обратно)

3

Пер. А. Струговщикова.

(обратно)

4

Кинжал, которым на поединке добивали поверженного противника.

(обратно)

5

Кружение (лат).

(обратно)

6

Дамский угодник (спутник для прогулок) (итал.).

(обратно)

7

Средневековая карточная игра особыми картами (таро).

(обратно)

8

Прозрачной тучи (лат.).

(обратно)

9

Однако в целом все может быть иным… Благодать? Мой Бог? (лат.).

(обратно)

10

Розовоперстой зари («С перстами пурпурными Эос») (греч.).

(обратно)

11

(Моего) тайника души (лат.).

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберта Чински Мэтьюсон - 7 правил ведения сложных разговоров с коллегами и начальством - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Железная корона - читать в Литвек width=Бестселлер - Кай Берд - Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея - читать в Литвек width=Бестселлер - Альбина Матрикс - Матрица судьбы от А до Я - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 1 - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Мартова - Танец кружевных балерин - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Ергин - В поисках энергии. Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Одиссей (СИ) - читать в Литвек width=