Литвек - электронная библиотека >> Владислав Ромуальдович Гравишкис >> Детская литература: прочее >> Большое испытание Серёжи Мерсенёва >> страница 3
и поднялся ещё на одну ступеньку. Теперь он нащупал лежавший на каменной толще пласт мёрзлой глины. Достав ножик, изогнувшись, он начал пробивать ямку, рассчитывая дотянуться до неё ногой, а уж там недалеко было и до жерди.

Неожиданно кнутовище хрустнуло и сломалось, и Силачёв, крепко стукнувшись лбом о стенку, покатился на дно шахты. Потирая голову, он прислушался. Сверху, доносилось чуть слышное тявканье собаки. «Серёжа меня ищет! — ахнул Силачёв. — Сейчас свалится в шахту! Вот беда!»

И что было силы он закричал:

— Серёжа! Стой! Ни с места!



НОВАЯ БЕДА


Серёжа долго и терпеливо ждал возвращения дяди Гриши. «Чего он не идёт? — размышлял мальчик. — Говорил — недолго, а вон сколько времени прошло. Поискать разве? Пойду по следам И узнаю, что с ним случилось. Можно Винтика с собой взять — мигом приведёт, куда нужно».

Серёжа посмотрел себе под ноги, где лежал Винтик.

— Эй, Винтик! — позвал он. — Ты что делаешь?

Винтик услышал зов: поднял голову, зевнул, а на Серёжу даже не посмотрел: не то сердился, что его увезли из родного села, не то не хотел признавать нового хозяина.

— Спишь? Эх ты, соня! А у нас дядя Гриша потерялся. Ушёл и нету до сих пор. Пойдём, поищем, а?

Серёжа отвязал от облучка поводок и вместе с Винтиком отправился в путь по следам дяди Гриши. Итти было тяжело, и они несколько раз отдыхали, прежде чем добрались до приисковой поляны. Серёжа старательно вглядывался вперёд, но нигде не замечал дяди Гриши.

Вдруг Винтик насторожился и заворчал. Весь вытянувшись, он смотрел куда-то в темноту. Серёжа тоже взглянул в ту сторону, но ничего подозрительного не увидел. Он посмотрел на собаку:

— Чего ты, Винтик?

Собака вильнула хвостом, оглянулась на Серёжу, тявкнула сначала один раз, потом другой, и залилась звонким лаем. Серёжа беспокойно озирался во все стороны и всё-таки ничего подозрительного не видел.

Он хотел погладить Винтика, но тот отскочил и не дался. В это время мальчик услышал глухой, протяжный голос:

— Серёжа! Стой! Ни с места!

Кричал дядя Гриша. Кричал откуда-то совсем близко, но его нигде не было видно.

— Дядя Гриша! Вы где? — откликнулся Серёжа.

— Здесь я, Серёжа! Ты не бойся — я в шахту провалился, будь она неладна! Вот что, Серёжа: подходи потихонечку. Только под ноги смотри, чтобы сучков не было. Сучки увидишь — сразу назад!

Теперь Серёжа рассмотрел впереди себя в снегу большое углубление. Голос доносился оттуда.

Мальчик осторожно стал подвигаться в ту сторону. Остановившись в двух шагах от тёмного отверстия, он спросил:

— Дядя Гриша, а вылезть вы не можете?

— В том-то и дело, что не могу. Кабы мог!

— А как же мы теперь? — растерянно спросил Серёжа.

— Ничего, ничего, Серёжа! Что-нибудь придумаем, не беспокойся!

Силачёв замолчал. Ом сам ещё не знал, что тут можно придумать. Нечего было надеяться, что кто-нибудь поедет этой дорогой ночью. Серёжа ничем помочь не может — малыш, слабосильный совсем. Даже если бы нашлась верёвка, то и тогда ему не вытащить Силачёва. Вот если бы с ними был озорной Женька Истомин — тот бы сразу пригнал лошадь, зацепил бы вожжами и выдернул из шахты.

Вожжи! А ведь и Серёжа сумеет снять их с лошади и принести сюда. А когда будут вожжи, уж он как-нибудь прицепится к жерди...

— Серёжа! — окликнул Силачёв. — Ты иди сейчас к кошеве и сними вожжи. Потом принесёшь сюда. Понятно?

— Понятно.

— А коня ты не бойся, он смирный, не тронет.

— Я не боюсь, дядя Гриша. Я в деревне на нём верхом ездил.

— Вот и хорошо. Ступай, Серёженька, выручай дядьку!

Серёжа побежал обратно к кошеве. Теперь он уже не обращал внимания на то, что тяжело итти — какая там усталость, когда надо помогать дяде Грише. Винтик тоже как будто понимал, что надо торопиться, и усердно скакал рядом с Серёжей.

Скоро они добежали до просеки, где остался Серко. Серёжа глазам не поверил: ни кошевы, ни лошади на месте не было. «Ушёл Серко!» — мелькнуло в голове мальчика. «Что делать? Бежать обратно к дяде Грише и сказать, что лошадь ушла? А тем временем Серко убежит совсем далеко, тогда его и не догонишь...»

И Серёжа бросился в ту сторону, куда, по его мнению, ушёл Серко. За мальчиком скакал Винтик.

Бежали они долго, пока совсем не выбились из сил. Лошади нигде не было. Серёжа остановился и прислушался. Над головой мальчика шумели вершины сосен, словно там в мохнатой хвое шарил большими лапами кто-то невидимый.

И вдруг послышался слабый, прерывистый звук — как будто фыркнула лошадь. Звук был такой слабый, что Серёжа даже не успел определить, с какой стороны он донёсся.

— Слушай, Винтик! — приказал он собаке.

Винтик и так, казалось, прислушивался. С минуту они стояли неподвижно, притаив дыхание, пока снова не услышали звук — на этот раз долгий, пронзительный. Он шёл справа, из глубины леса.

Винтик поднял голову и посмотрел на Серёжу: слышит ли он? Да, Серёжа слышал. Но как мог Серко попасть в глубину леса? Наверное, дорога здесь делает крутой поворот, вот и кажется, что звук долетает из леса. Надо бежать напрямик, чтобы выйти наперерез Серко.

— Бежим, Винтик! Серко там! — крикнул Серёжа.

Не разбирая дороги, прямо через лесную чащу они устремились к тому месту, откуда всё ещё доносилось повизгивание полозьев. Обледенелые тяжёлые ветки соснового молодняка били мальчика по лицу, голове и плечам, но Серёжа не обращал на это внимания и всё шёл, шёл, задыхаясь от усталости, дрожа от нетерпения.

Потом поводок, на который был привязан Винтик, захлестнулся вокруг ствола молодой сосенки. Серёжа оказался по одну сторону дерева, Винтик — по другую. Мальчик попытался потянуть собаку назад — она рванулась вперёд. Сосенка гнулась и качалась, позванивая ледком на ветвях.

— Винтик, назад! — кричал Серёжа. — Винтик, слушаться надо! Ударю!

Винтик ничего не хотел понимать и рвался .вперёд. Он не давал Серёже перехватить верёвку, и мальчик, обозлившись, несколько раз пнул собаку.

— Вот тебе! Вот тебе! Будешь слушаться?

Собака взвизгнула, встала на дыбки, из последних сил натянула поводок и дёрнулась так сильно, что вырвала из Серёжиной руки верёвку вместе с варежкой. Ныряя в снегу, Винтик исчез в густой чаще сосняка.

— Винтик! Винтик! Сюда! — закричал Серёжа.

Он бросился за собакой.

С разбега он неожиданно скатился в неглубокий овражек, долго выбирался из него, а когда вылез и прислушался, нигде не было слышно ни скрипа полозьев, ни каких-либо других звуков. Звенело в ушах, шумели над головой деревья и больше — ничего!

Тревожно и боязно стало на душе у мальчика, невольные слёзы навернулись на глаза. Дядя Гриша провалился в шахту, Серко неизвестно куда девался, Винтик бросил его в лесу. Что теперь делать?

Найти дядю Гришу и рассказать