Литвек - электронная библиотека >> Маргарет Дэвис >> Космическая фантастика >> Космический десант >> страница 2
рыдания. Кирит ласково погладил ее плечо, пытаясь найти нужные слова, чтобы отчасти облегчить ее горе. Она потеряла больше, чем ахию — она потеряла супруга. Утрата ее несравнима с моей, горько подумал Кирит.

Немного успокоившись, Тайри подняла голову.

— Мы не можем продолжать полет, Кирит. Хинфалла мертв. Квайла повреждена, и никто из живых не способен общаться с нею. Мы должны вернуться домой. У нас нет выбора.

— Да, — согласился он, чувствуя, как ноздри его наполняются тяжелым запахом смерти. Без помощи квайлы лететь дальше невозможно. Нужно возвращаться. Снова погладив плечо Тайри, Кирит выпрямился.

Нужно немедленно убираться из этого проклятого пространства.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ЗАГАДОЧНЫЙ ПИЛОТ

ГЛАВА 1

Они нашли его в баре под названием «Ремедия».

Бар располагался в конце темного, грязного коридора, в который ремонтно-эксплуатационная служба станции не заглядывала, вероятно, на протяжении нескольких лет. Помещение бара представляло собой крошечную комнатенку, едва вмещавшую автомат самообслуживания и пять круглых столиков, за одним из которых сидели, разговаривая вполголоса, двое мужчин, одетых в плотно обтягивающие тело черные спортивные костюмы — излюбленное одеяние персонала орбитальной станции в свободное от работы время.

Мужчины умолкли, когда в бар вошли Кайли и Джон Роберт, и на их лицах появилось выражение враждебности и подозрительности. Они, очевидно, рассчитывали, что в этом укромном местечке никто не помешает им обсудить какую-то насущную проблему, и вот, извольте видеть, здесь уже собирается толпа. Один из них начал было приподыматься со стула, но второй схватил его за руку и быстро пробормотал что-то дружку-задире. Тот внял словам товарища и опустился на место, не спуская, однако, свирепого взгляда с вошедших.

Кайли проигнорировала его недвусмысленные поползновения, сосредоточив свое внимание на третьем посетителе, который сидел в углу бара, навалившись корпусом на низкий столик. Пьян, подумала девушка с отвращением. Но перед ним стоял всего один стакан, причем почти полный. Может, он просто спит, предположила она оптимистически. Безденежные космолетчики частенько коротали ночи в станционных барах самообслуживания, не имея возможности оплатить гостиничный номер. Кайли двинулась к дремлющему человеку, но не успела она сделать и двух шагов, как Джон Роберт остановил ее, придержав за локоть.

— Погоди. Кайли, — прошептал он ей на ухо. — Не нравится мне здесь, а если это и есть Лукас, то мы понапрасну теряем время. Конечно, нам нужен пилот, но не такой задрипанный!

— Тебе не кажется, что ты слишком торопишься с выводами? Мы ведь даже не поговорили с ним.

— Мне ни к чему говорить с ним, я и так вижу, что он нам не подходит. Пошли, пошли отсюда. Если не уберемся со станции в течение ближайших трех часов, нам придется отстегнуть приличную сумму за стоянку в доке уже за следующие сутки. К тому же, надо еще пройти предстартовый контроль. Мы и без того потеряли много вре…

— Мы не теряем время! — резко оборвала его Кайли. — Весь экипаж дал согласие на то, чтобы нанять еще одного пилота. После смерти Джона мы с тобой по две смены торчим на капитанском мостике. Ты вымотался напрочь, я тоже. Все идет к тому, что один из нас допустит ошибку… роковую ошибку. И платить за нее придется не только тебе или мне, а всей нашей семье: Холли, Лайе, Ризу.

— Мы можем еще некоторое время обойтись своими силами, — заупрямился Джон Роберт.

— Нет, не сможем, и даже если бы смогли, тебе следует вернуться к своим обязанностям в двигательном отсеке. Холли неплохо подменяет тебя, но она не в силах должным образом обслуживать двигатели грузового судна, которое уже десять лет назад миновало гарантийный срок вероятной продолжительности жизни.

— Корабль в полном порядке. Ну, почти в полном. Ему лишь требуется небольшой ремонт.

— А где взять деньги? Этот, как ты говоришь «небольшой ремонт», обойдется нам по меньшей мере в пять тысяч кредитов — практически, наш годовой заработок! Нам нужно делать деньги, и делать их как можно быстрее, для чего следует совершать как можно больше рейсов. Для того, чтобы осуществить ремонт, мы должны вкалывать еще несколько месяцев. Нам позарез нужен второй пилот— чтобы ты не проводил столько времени в командной рубке, а занимался бы двигателями. Грег Лукас, может, и не ахти какой специалист, но он имеет права пилота и в данный момент без работы.

— По одной простой причине — никто не хочет брать его на работу.

— Откуда нам знать? Мы даже и парой слов с ним не перекинулись. Дадим ему шанс. В конце концов, мы ведь не собираемся нанимать его на веки вечные. Если он не справится с работой, найдем кого-нибудь другого на Омарлине. А тем временем мы получим возможность хотя бы немного отдыхать между вахтами. Не будь ты таким упрямым, ты бы понял, как нам повезло, что он сейчас свободен.

— Да, уж, повезло. Слыхала, что говорил о нем экипаж корабля, с которого его списали?

— Что? То, что он — нелюдим? Что его иногда мучают по ночам кошмары? Да какая нам разница! Мы ищем пилота, а не рубаху-парня, душу общества. У него есть документы, а это самое главное. Экипаж «Хилей», может, и недолюбливал его, но я не слышала, чтобы кто-то усомнился в его профессионализме.

— Только потому, что ты плохо слушала. Говорю тебе, Кайли, что-то с ним не то… Настолько не то, что капитан «Хилей» выбросил его на полдороге. Сам бы он вряд ли покинул корабль. Особенно здесь, на Демаркере. Человек в здравом уме не уволился бы с работы, оказавшись на станции, которую собираются закрывать. У него нет никакой надежды устроиться на другое судно — здесь не ожидается прибытия кораблей до начала консервации Демаркера.

— Но мы ведь прибыли. Значит, и другие могут. Ни один транспортник с пустым трюмом не упустит возможности прихватить какой-нибудь груз. Не очень уж Лукас рисковал остаться без работы.

— Нет, рисковал, и как следует. Тебе это ясно так же, как и мне. И ты еще говоришь, что я упрямый! Уверяю тебя, Кайли, доставит он нам хлопот.

— Я доставлю тебе еще больше хлопот, Джон Роберт, если ты сейчас же не отпустишь меня. Не мешай мне, или я продемонстрирую этим ребятам нечто более интересное, нежели семейная ссора!

На какое-то мгновение ей показалось, что он не слушает ее, но потом его напор ослаб. Она вырвала локоть из его огромной ручищи и, не оглядываясь назад, двинулась через комнату. Джон Роберт последовал за нею. Как бы яростно они ни спорили наедине, на публике брат не решался перечить ей. Правда, согласись он после смерти Джона-старшего занять его место в качестве