Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Научная Фантастика >> Пилот (Секретные материалы) >> страница 2
человеческие судьбы, то сначала возникнет впечатление полнейшего хаоса, до - полнейшей упорядоченности, и, наконец когда видишь все изгибы пути, неизбежно приходишь к выводу о странном единстве хаоса и порядка - и даже не просто единстве а о полнейшей их неразличимости с определенной точки зрения...

- Так, - масса Кот "Ред" Стоун без тени смущения уставился па соседей. Женаты лет десять или любовники с таким же стажем. Детей нет. Он, скорее всего, служит в хорошем банке или крупной компании, но не на высокой должности. Среднее звено: хороший исполнитель, не более того. Надежен, неинициативен, в меру честен. Сонный взгляд, смазанные черты лица говорят о том, что в работе ему требуется усидчивость и аккуратность, а не быстрота и решительность. Дорогой костюм, но сидит не слишком хорошо, пиджак на полразмера больше, чем требуется. Она, скорее всего, рекламный агент, пыталась стать фотомоделью или манекенщицей, не получилось, нашла свою нишу; добилась кой-какого успеха. Зарабатывает раза в два больше, чем он. Неплохой художественный вкус. Пытается быть уверенной всегда и во всем, хотя в глубине души растеряна. Очень упряма, недоверчива, ревнива, возможно, что она немного старше него, но тщательно следит за собой. По крайней мере волосы она красила вчера...

Обсуждаемая женщина, сидящая к "Ред" Стоуну спиной, подавила желание обернуться. А мужчина отложил нож и вилку, снял салфетку и беззвучно трижды хлопнул в ладоши. На лице его возникла веселая улыбка - на полсекунды, не более. Тогда женщина все же оглянулась.

- Я прав? - громко осведомился масса Кот.

- Потрясающе! - сказал мужчина. - Вам нужно работать в ФБР. Такие таланты не должны пропадать втуне.

- Трахал я ФБР, - сказал масса Кот.

- Это вы зря,- сказала женщина. Взгляд ее выражал некоторое недоверие. Не сомневаюсь, что вы подхватили кое-что неприличное.

Чарлиан подумала, что Стоун ошибся: женщина казалась очень молодой. Какие там десять лет супружества... Ей всего-то года двадцать четыре. Ну, двадцать шесть. И блондинка она явно натуральная. Слегка горбоносая блондинка с темными бровями.

Стоун действительно ошибся, но, тем не менее выигрыш получил и спрятал в карман, поскольку соседи согласились признать его версию абсолютно правильной. Просто так, для удобства. Всегда ли следует возражать бессовестно заблуждающемуся? На этот счет могут существовать различные мнения.

Мужчина с сонными глазами был отнюдь не банковским клерком, а специальным агентом ФБР по имени Фокс Малдер, одним из самых перспективных аналитиков Бюро. Номер удостоверения: JTT047101111, Рост: шесть футов один дюйм, Вес: сто семьдесят восемь фунтов волосы каштановые, глаза зеленые. Дата рождения: 13 октября 1961 г. Место рождения: Чилмарк, штат Массачусетс. Место жительства: Александрия, штат Вирджиния (двенадцать миль от Вашингтона). Холост. Образование: Оксфордский университет, степень бакалавра психологии; Академия ФБР в Куантико. Публикации: монография "О серийных убийствах и оккультизме" (1988 г.), статья в журнале "Омни", опубликованная под псевдонимом Лумодер (1991). Кличка: Призрак. Личное оружие: автоматический пистолет "Taurus 92 automatic"

- в настоящий момент он действительно находился в замшевой наплечной кобуре под полой немного мешковатого, но тем не менее элегантного пиджака.

В записной книжке (потертая обложка из твердой коричневой кожи) у него было записано: "Сотни тысяч леммингов но могут быть не правы". И немного дальше: "Здравый смысл, и это великолепно знают лемминги, имеет свои пределы". Почему-то именно лемминги занимали его мысли долгие подростковые годы... В возрасте от тринадцати до пятнадцати лет он дважды пытался покончить с собой, но без должной решительности. И в этот же период сделал яркую карьеру в бойскаутах, став самым молодым "орлом" в отряде. Никто бы не подумал, увидев его днем, что этот строгий, подтянутый и решительный юноша плачет ночами...

Соседка не была ни его женой (что уже ясно из досье), ни любовницей, и вообще сегодня они виделись всего лишь второй раз в жизни - хотя до этого довольно много слышали друг о друге. Агент Дэйна Скалли. Рост: пять футов семь дюймов, Вес: сто двадцать два фунта. Цвет волос: светло-рыжий, Цвет глаз: карий. Дата рождения: 18 сентября 1966 года. Место рождения: Уолсо, штат Вирджиния. Место жительства: Арлингтон, штат Вирджиния. Образование: медицинский колледж в Куантико, Академия ФБР там же. Бакалавр медицины. Увлекалась физикой, курсовая работа: "Парадокс близнецов" Эйнштейна, новая интерпретация" была опубликована в сборнике лучших студенческих работ. Последние два года учебы в колледже совмещала с внештатной работой в ФБР, по окончании колледжа отказалась от врачебной практики, окончила Академию ФБР и перешла на штатную работу. Личное оружие: Bоrnadelli 7.65.

(Спрятан в изящной и строгой сумочке, лежащей на коленях...) Хороший стрелок, особенно при стрельбе из нестандартных позиций и при скоростной стрельбе.

Семейство Хойнинген, тихо возмущенное вызывающей бестактностью ньюйоркцев, призывающих любить революцию, покончило с завтраком и уже намеревалось демонстративно удалиться, когда под потолком невидимая рука перебрала нежные струны арфы и не менее нежный голос объявил, что начинается прерванная ранее посадка на рейсы... последовало перечисление, все стали прислушиваться, многие торопливо поднимались со своих мест, махали официантам... в общем, аэропорт будто делал первый вдох после долгой вынужденной остановки дыхания. И все мимолетные знакомцы пропали друг для друга, разнесенные навсегда.

Через полчаса заполненный едва ли на треть "Боинг-727" нес Скалли и Малдера строго на запад, в город Салем, известный всему миру давними процессами над ведьмами и средней паршивости сигаретами, а также романом и фильмом о жутких вампирах (впрочем, это был совсем другой Салем, хотя мало кто об этом догадывался). Настоящие же, невыдуманные, события - происходящие неподалеку, в шестидесяти милях на северо-запад от Салема, в небольшом и не очень посещаемом национальном парке Коллюм - особо ни газетчиков, ни прочих любителей горяченького не заинтересовали (хотя и были отмечены вскользь). Тем не менее ФБР почему-то отнесло эти случаи к разряду секретных и тем самым неизбежно ввело в поле зрения специального агента Фокса Малдера. Ибо Фокс Малдер занимался именно секретными материалами. Ровно сутки назад:

Дэйна Скалли толкнула дверь и второй раз в жизни шагнула в кабинет Скотта Блевинса, исполняющего обязанности начальника отдела насильственных преступлений. Она испытывала нечто среднее между легкой тревогой и эмоциональным подъемом, хотя никакого особого почтения к начальникам прежде за собой не замечала.