Литвек - электронная библиотека >> Алексей Тарабрин и др. >> Детектив и др. >> Цветная масть - элита преступного мира

Разинкин Вячеслав & Тарабрин Алексей Цветная масть — элита преступного мира

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ "ВОРЫ В ЗАКОНЕ" — ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

"… Запомните, кроме вора никому не дано право решать судьбу человека…"

Выдержка из "воровской ксивы"
Приметные реалии сегодняшнего времени: пренебрежение к закону, мутация нравов, обнищание народа — образовали широкую социальную основу для дальнейшего развития организованной преступности в России. Она, по мнению криминологов, по своей сути представляет результат сплочения многих лиц на основе незаконной деятельности. И чем сложнее, масштабнее эта деятельность, тем больших организационных усилий она требует, тем сложнее обеспечивающая ее организационная структура, тем активнее преступники используют или стремятся использовать в своих интересах органы государственной власти. Организованная преступность, в отличие от неорганизованной, наступает на общество, используя созданное ею подобие государственных структур.

Руководящее ядро в иерархии уголовного мира России занимают "воры в законе". Их социально-психологические характеристики говорят о том, что эти преступники не имеют аналогов в мировой криминальной практике. Они достаточно аргументировано, с их точки зрения, оправдывают свое противозаконное, антисоциальное поведение и образ жизни. При становлении уголовного авторитета "вором в законе", он наряду с криминальным профессионализмом приобретает опыт противодействия государственным органам власти.

Отрицание государства и его законов «воровскими» нормами возведено в ранг преступного обычая. Кандидат в «законники» должен подобные правила не только соблюдать, но и внедрять в повседневную жизнь. Обобщение практики борьбы с особо опасными лидерами преступной среды позволяет определить "вора в законе" профессиональным преступником, признанным лидером уголовного мира, активным идеологом криминального образа жизни и морали. Он имеет опыт противодействия государственным властным структурам. Ему присущи разносторонние криминальные навыки.

В воровском сообществе представлены различные типы главарей и лидеров преступных структур. Например, «вор» по кличке Бибик (здесь и далее отдельные клички и фамилии изменены — Авт.) возглавлял организованную преступную группу в Краснодарском крае. «Вор» по кличке Гурген руководил преступной организацией в г. Тольятти Самарской области, в которую входили бандитские группировки и структуры, осуществлявшие криминально-коммерческую деятельность. «Вор» по кличке Джем стоит во главе сообщества, объединяющего многоцелевые преступные организации, действующие в Дальневосточном регионе.

О Джеме, достаточно колоритной фигуре уголовного мира, стоит сказать подробнее. Васин Евгений Петрович (Джем), 1951 года рождения, уроженец г. Борзя, Читинской области, русский, образование среднее, проживает в г. Комсомольске-на-Амуре, ранее судимый: 26 ноября 1966 года по статье 206 части 2 УК РСФСР; 12 февраля 1969 года по статье 206 части 2 УК РСФСР; 2 ноября 1973 года по статье 206 части 2 и статье 191-1 части 2 УК РСФСР; 9 марта 1981 года по статьям: 206 части 2,191-1 части 1,89 части 1 УК РСФСР; 18 апреля 1983 года по статьям 206 части 3 и 108 части 1 УК РСФСР.

Преступный авторитет Васина складывался достаточно неординарно. В молодости он был организатором и капитаном футбольной команды города и планировал вывести ее в чемпионы края. Однако этот амбициозный план не сбылся. Тогда Васин, используя сплоченность команды, переориентировал ее на криминальное направление. В это время город как раз делился различными преступными группировками на сферы влияния. Главной статьей дохода был рэкет. Васин и его сплоченная команда одержали верх в этой борьбе. Первоначально все собранные деньги пропивались и проигрывались в карты. Постепенно все члены команды, а также и сам Васин оказались в местах лишения свободы. В исправительных учреждениях Васин вел крайне резкую «политику» в отношении актива зоны. Постепенно он склонился к мысли и пытался в начале 80-х годов создать в местах лишения свободы преступную организацию под названием союза истинных арестантов.

Безусловно, такая деятельность Васина не осталась не замеченной "ворами в законе". Отбывая наказание в Тобольской тюрьме, бывший футболист сблизился с грузинскими «законниками» Дато Ташкентским и Кокой. По их поручительству Васина «короновали» "вором в законе".

Воровское сообщество не свалилось к нам, словно снег на голову. Оно имеет определенные исторические корни. В преступном мире царской России всегда существовал криминальный слой профессиональных преступников, наиболее организованную часть которых представляли воры различных мастей и другие, подобные им, «специалисты». Большинство профессиональных преступников того времени не скрывали своей принадлежности к криминальному образу жизни.

Октябрь 1917 года и последовавшие за ним социальные потрясения изменили многое не только в жизни общества, но и в различных его слоях, в том числе и в преступном мире. Профессиональные преступники либо открыто продолжали криминальную деятельность, либо, маскируясь под добропорядочных граждан, становились нелегалами, либо переходили на сторону Советской власти. Некоторые эмигрировали за границу, где успешно приспособились к местным условиям.

Суровые объективные обстоятельства заставили оставшихся в России профессиональных преступников объединиться в жесткую, нелегальную криминальную корпорацию и выработать изощренную систему преступной деятельности на основе приемлемых для них правил и традиций преступного мира. В конце 20х — начале 30-х годов в результате острой межклановой борьбы профессиональные преступники, наиболее организованная их часть в лице воров-карманников и некоторых других из этой категории, например, занимавшихся не только карманными кражами, но и при удобном случае другими видами хищений, разбойными и бандитскими нападениями, возглавили уголовный мир и стали именоваться "ворами в законе".

Однако в уголовном мире бытует и иное мнение: якобы термин "вор в законе" был пущен в ход сотрудниками НКВД. Например, в одном из писем нэпманского "вора в законе", лично полученным одним из авторов этой книги в качестве ответа на его выступление в средствах массовой информации о «воровском» сообществе России, говорится: "… Да и само понятие "вор в законе" придумано ЧК. В воровском жаргоне есть "вор честняга", то есть профессионал, гастролирующий по стране…"

Изучение литературных и других источников, беседы с "ворами в законе", а также встречи
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=