Литвек - электронная библиотека >> Александр Петрович Кашин >> Детектив >> Агентство «БМВ» >> страница 2
Вован от тебя шарахнулся, как от наряда милиции.

— Это Вован-то бандит? — залилась хохотом Валентина, хлопая вновь обретенную подругу по руке. — Не бандит он, а местный дебил. Городской сумасшедший, если хочешь. Насмотрелся всяких фильмов, вот и куролесит, пугает дамочек — особенно вроде тебя — залетных. Впрочем, — доверительно обратилась Валентина к Марине, — рожа у него, конечно, того. Нетрудно испугаться, если не знаешь.

Валентина поднялась со стула, прошлась по комнате и вдруг огорошила Марину вопросом в лоб:

— Заработать хочешь? Ну, чтобы дальше, к примеру, учиться — или так, вообще. Есть тут у меня одна идейка. А ты, по-моему, девка с головой и для ее воплощения очень даже подходящая.

Марина повернулась на стуле так, чтобы лучше было видно хозяйку дома, с минуту подумала и сказала:

— Делать-то что надо?

— Известно что — мужиков изводить! — хохотнула Валентина и встала перед Мариной, решительным жестом воткнув руки в поясницу. — Ты думаешь, я забыла, как у меня муженек всю мебель вывез? Фигушки. Я теперь всем этим гадам в штанах мстить готова и нас, женщин то есть, от них оборонять!

— Так-то уж и всем? — с иронией осведомилась Марина, начиная подозревать, что в основание своего бизнеса Валентина решила заложить довольно зыбкий фундамент — собственные эмоции. — Пройдет месяца два-три, много, полгода, как ты снова обзаведешься мужем или на худой конец любовником. Ненависть, знаешь ли, штука неконструктивная.

— Да кто говорит о ненависти-то? — в свою очередь с ухмылкой поинтересовалась Валентина и снова уселась за стол, утвердившись при этом на сиденье стула круглыми коленками. — Наказывать надо только неверных мужей и любовников — вот кого! В этом-то и суть моей идеи — прийти на помощь женщинам, которые сомневаются в верности своих возлюбленных и хотят узнать, как те относятся к ним в действительности.

— Да нужна ли она им — эта твоя правда? — сказала Марина, выбивая пальцами дробь по полированной поверхности стола. — Для иных парочек все эти взаимные измены — нечто вроде домашнего театра — развлекуха, одним словом. Как говорится, милые бранятся — только тешатся. Поругаются — помирятся, вот время и прошло. Только мы им зачем?

— Нет, подруга, ты не права, — возразила Маринке Валентина, слегка огорошенная прохладным приемом, который встретила ее идея. — Есть, знаешь ли, измены и измены. Кто развлекается, а кто и по-настоящему страдает. Кроме того, — тут Валентина слегка возвысила голос и для убедительности даже пристукнула ладонью по столу, — большую роль в браке всегда деньги играют — и не те рубли, из-за которых, впрочем, и при «совке» браки распадались, а настоящие, большие деньги — сотни тысяч и даже миллионы долларов. Женится, скажем, какой-нибудь конфетный красавчик на состоятельной женщине — а сейчас таких, смею тебя уверить, много — живет на всем готовом, доит по мере сил свою жену да еще ей и изменяет. Бабе, натурально, обидно и хочется неверного мужа на чистую воду вывести.

— Ничего, — злорадно произнесла Маринка и одним глотком прикончила остававшееся у нее в бокале «Монастырское», — она себе на доллары нового купит, если прежний проштрафился — такого же красивого балбеса.

— А если она, эта женщина, своего мужа любит? — задала коварный вопрос Валентина, снова наливая себе и Маринке сухенького. — Если ей другого не надо? Тогда что?

— Тогда — пусть терпит, — коротко, как отрезала, сказала Марина и ткнула докуренную почти до фильтра сигарету в пепельницу в виде головы Мефистофеля, у которой верхняя часть откидывалась на специальных шарнирах.

— Видать, ошиблась я в тебе, — мрачно констатировала Валентина, закидывая ногу за ногу и начиная равномерно раскачивать шлепанцем в воздухе. — Не желаешь ты бабам помогать неверных мужей выявлять и наказывать.

— Не желаю, — храбро сказала Марина, хотя кожей чувствовала, как в воздухе копится энергетический сгусток, исходящий от хозяйки дома и начинающий с каждой минутой давить на нее все больше и больше. — И прежде всего потому, что не верю в силу такого рода воздействия на семейные дела и дела любви. Это редко идет им на пользу.

— Да кто тебя просит верить-то? Ты, главное, работай — и получай за свою работу денежки, — снова попыталась атаковать позиции Марины Валентина. — Главное, что эта работа нужна и неплохо оплачивается. — Последнее являлось наиболее весомым аргументом, который хозяйка бросила на чашу весов в надежде добиться согласия своей новой знакомой.

В комнате установилось довольно длительное молчание: Марина предавалась размышлениям, а Валентина не хотела ей мешать — боялась спугнуть крохотный росток согласия, который, по ее расчетам, стал распускаться в душе новой приятельницы.

Между тем Марина протянула через стол руку, взяла бутылку с «Монастырским» и разлила в бокалы все, что там еще оставалось. Потом, прикоснувшись краем своего бокала к бокалу Валентины, сказала:

— Ладно. По рукам! Но ты так и не сообщила — чем конкретно мне придется заниматься?

* * *
«Всем!» — такой ответ дала себе на собственный вопрос Марина через пару дней, когда сотрудничество с Валентиной Капустинской было скреплено не только рукопожатием и распитием бутылочки «Монастырского», но и подписанием совершенно конкретного документа, где она, Марина Летова, значилась сотрудником частного агентства «БМВ».

— Почему «БМВ»? — поинтересовалась тогда Марина, росчерком пера скрепляя договор с Капустинской.

— Потому что звучит солидно, — сказала Валентина, — и к тому же камуфляж неплохой. Публика будет думать, что наше агентство занимается посреднической деятельностью при продаже иномарок или там разных к ним деталей и запчастей. — Валентина хитро прищурилась и окинула свою сотрудницу сообщническим взглядом. — Тут как в газетах: все читают заголовок, текст — уже значительно реже, а то, что пропечатано в конце самым мелким шрифтом, — так и вообще почти никогда не читают. Кроме представителей компетентных органов, конечно. А вот с ними, — тут Валентина воздела к потолку наманикюренный палец с весьма острым ногтем, — надо вести себя особенно осторожно и детектива из себя не разыгрывать. Мы — контора по оказанию разного рода мелких услуг женскому населению — и шабаш.

— И интимных, стало быть, тоже? — с усмешкой спросила Марина. Сейчас ведь и такие «агентства» имеются. Как бы нас за сводничество не привлекли!

— Окстись, ну тебя, — вскричала Валентина. — Еще накаркаешь!

В уставе малого предприятия «БМВ» содержались-таки намеки на услуги особого, интимного свойства. При желании этот пункт можно было