Литвек - электронная библиотека >> Александр Петрович Кашин >> Детектив >> Агентство «БМВ» >> страница 94
не собирался драпануть? — спросила Маринка Летова, когда машина Бориса выехала со стоянки аэропорта и покатила в сторону города.

— Была такая мыслишка, каюсь, — сказал Кортнев, выворачивая руль. — Я-то одного хотел: поработать, попечатать в свое удовольствие на офортном станке. Выставиться где-нибудь. А Шилова мне этого не давала — вечно скандалы устраивала. А вот в Австралии…

— Да уж, этот континент входил в твои планы, — произнесла с улыбкой Марина. — Мне кажется, уехав туда, ты хотел отомстить своей супруге — и копил для этого денежки.

— Интересно, а куда Штерн свой печатный станочек дел? — вдруг совершенно трезвым голосом поинтересовался Борис, поворачиваясь к Кортневу.

Игорь хмыкнул:

— «Куда дел, куда дел?» Вам что, хочется его дело продолжить? Не советую. У вас ни умения, ни связей его нет — сразу попадетесь. Впрочем, станочек скорее всего накрылся. Закопал его Сережа где-нибудь в лесу, неподалеку от дачи своего отца в Перхушкове.

* * *
Диана Шилова по обыкновению стояла у окна, чуть раздвинув дорогие бежевые шторы. Ждала, когда приедет Серебряков и привезет Штерна с Лолой. С Игорем Кортиевым она давно уже мысленно распрощалась. Легко или трудно далось ей это решение — было уж дело десятое. Главное, оно было принято, и теперь Диана Павловна жила настоящим. На помощь Серебрякову она отправила два больших джипа «Черокки», набитых хорошо вооруженными охранниками. Диана Павловна прошлась по кабинету, посидела за столом, а когда, по ее подсчетам, Серебряков уже должен был вот-вот появиться, снова прошла к окну. Раздвинув шторы, она увидела, как что-то крохотным лучиком сверкнуло на крыше дома напротив — будто какой-то человек хотел с помощью зеркальца пустить ей в глаза солнечный зайчик. Это чрезвычайно раздражило Шилову, и она уже хотела позвонить Зинаиде и потребовать от нее, чтобы та выяснила, что творится на крыше дома напротив, но не успела… Что-то дзенькнуло, пролетело сквозь толстое тонированное стекло и вонзилось ей прямо в лоб, разворотив череп. Последнее, что успела подумать Шилова, прежде чем ее накрыла темнота, было — «Зачем я отослала от себя Серебрякова… Он бы этого не допустил…»

* * *
Вечером того же дня Маринка, войдя в свою комнату с подносом, уставленным тарелками с вкусной едой, заметила, что Игорек буквально прилип к экрану ее допотопного телевизора. По шестому каналу показывали «Дорожный патруль».

— Сегодня утром состоялась перестрелка между двумя преступными группировками на улице Хулиана Гримау. В результате погибли известный авторитет Черкасов, именовавшийся в блатном мире Быком, и несколько боевиков, опознание личностей которых отложено. По-видимому, это была очередная разборка между «авторитетами» из-за сфер влияния в деловом мире нашего города.

Кортнев приобнял Маришку за бёдра и усадил её рядом с собой на узкий девичий диванчик.

Девушка поставила поднос на тумбочку и с не меньшим интересом впилась глазами в экран телевизора, поскольку передача продолжалась.

Когда зрителям было продемонстрировано пробитое пулей окно офиса Шиловой, голос диктора, довольно, впрочем, равнодушно, сообщил следующее:

— Диана Павловна Шилова, президент концерна «Троя», была застрелена сегодня днем в своем офисе на Кропоткинской снайпером, который, судя по всему, знал о её привычке часто подходить к окну. Ведётся следствие.

Маринка обвила Кортнева руками и сказала:

— Тебе жалко её, да? Но запомни — с её исчезновением отпадает необходимость ей мстить — то есть лететь в Австралию к твоему дружку-фальшивомонетчику Штерну.

Игорь, конечно, как добрый друг, спросил:

— С какой это стати я должен забыть про старину Штерна?

Но Маринка запечатала его рот поцелуем.


Агентство «БМВ». Иллюстрация № 1