Литвек - электронная библиотека >> Мирзакарим Санакулович Норбеков >> Здоровье >> Дурака учить – что мертвого лечить или Советы здоровья на каждый день >> страница 47
умирал. Сорок лет он шел, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал:

— Это мой последний день. Если у вас есть что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем.

Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда — любимый ученик — заплакал, как дитя. У него из глаз катились слезы, он бил себя в грудь, он почти помешался.

Что с тобой, Ананда? — спросил Будда.

Что нам теперь делать? — воскликнул Ананда. — Ты был здесь, мы шли в твоем свете. Все было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой все было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?

И он снова принялся плакать и стенать.

— Послушай, — ответил Будда. — Сорок лет ты шел в моем свете и своего не смог достигнуть. Ты думаешь, что если бы я прожил еще сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идешь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти.

Последние слова, слетевшие с уст Будды, были:

«Будьте сами светом для себя».


Монолог Флегматика

Все это от глупости, читатель, — наше дурное самочувствие, скверное настроение и куча неразрешимых проблем… Лишь осознав свое Божественное происхождение, мы находим себя, свое занятие… мы начинаем верить в себя, в свои возможности… мы прощаемся с проблемами, которые совсем недавно казались нам «такими неразрешимыми»… Познать себя, а затем и весь мир. Познать смысл жизни, которая со всеми происходящими в ней событиями подобна реке, где ВСЕ течет и ВСЕ изменяется.

Это так Божественно просто, читатель… Но и чертовски сложно. Да будут благословенны, препятствия… Благодаря им и растем!

Вечно Ваш, г-н Флегматик

Примечания

1

* * Здесь и далее упражнения даны по книге М. С. Норбекова «Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков». — СПб.: ИД «ВЕСЬ», 2000.

(обратно)

2

* * Cosu fan tutti — так поступают все (шпал.).

(обратно)

3

* Из книги «300 полезных советов» под редакцией З-я.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек