Литвек - электронная библиотека >> Вадим Уфимцев >> Самосовершенствование >> Искусство эффективного самовосстановления

В. Уфимцев.

Искусство эффективного самовосстановления: нетрадиционная методика.

Данная книга является практическим руководством по искусству эффективного самовосстановления. Снабженная множеством детально описанных упражнений и корректирующих мышление историй, она позволяет любому практически освоившему ее человеку научиться целенаправленно управлять процессами восстановления своего организма.

А это - залог стабильно хорошего самочувствия и прекрасного здоровья.

Для широкого круга читателей.

От автора

Вся наша жизнь - единство и борьба противоположностей. Фактически, в нашем организме одновременно сосуществуют как процессы, дарующие жизнь и развитие, так и процессы, несущие смерть и разрушение. Современной наукой доказано, что в течение нескольких лет происходит полное обновление абсолютно всего нашего физического тела. В нашем организме происходит постоянное отмирание старых клеток и рождение клеток новых.

С возрастом процессы клеточного рождения начинают все больше и больше уступать процессам отмирания и разрушения. Однако мы можем существенно влиять на динамику данного процесса и даже поворачивать его вспять.

Любой человек может научиться эффективно восстанавливаться на всех уровнях своего многомерного организма и даже выходить на такие уровни его функционирования, которые прежде были для него абсолютно недостижимы. И все, что для этого надо, - это правильная, регулярная тренировка. Современная жизнь требует от человека очень и очень много физических и психических сил. Фактически любой работодатель хочет, чтобы мы отдавали своим обязанностям абсолютно всего себя. Мы и отдаем! Но к сожалению, снабжая нас кучей обязанностей, никто не учит нас тому, как можно восстанавливать свои душевные и физические силы.

Со временем в нашем организме начинает неуклонно нарастать физическая и психическая усталость, что затем выливается в физические травмы, внутренние заболевания, психические расстройства.

Без умения максимально эффективно восстанавливать силы и заживлять любые раны, как физические, так и психические, совершенно невозможно прожить долгую и счастливую жизнь. Тем более это умение актуально для людей, постоянно рискующих подорвать свое здоровье и сталкивающихся с ужасами, происходящими в зонах конфликтов.

Овладев наукой эффективного самовосстановления, изложенной на страницах данной книги, любой сможет стать «живучим, как кошка», непрерывно поддерживая свое тело и психику в гармоничном состоянии, своевременно избавляясь от своих телесных и душевных травм. Цель данной книги - научить эффективно самовосстанавливаться на мышечном, скелетном, клеточном и информационном уровнях.

Введение

Восхищаясь живучестью кошек, мы даже не представляем, насколько жизнеспособным может быть человек.

Средневекового алхимика Парацельса посадили на кол. А он - выжил! И, кстати, прожил еще немало лет.

Один француз, осужденный быть гребцом на галерах, умудрился прожить более 100 лет. А ведь он больше 70 лет под кнутом надзирателей трудился как каторжный все дни напролет.

Бояршинов получил великое множество различных ранений. Только в области сердца у него было порядка 14 осколков от разрывной пули. Врачи отказались лечить Бояршинова, признав его безнадежным! А он всего лишь за год смог избавиться от своих травм и болезней и прожил еще 50 лет.

В наш информационный век все мы наслышаны о том, что индийский йог может выжить после целого месяца замуровывания глубоко под землей. Причем в порядке эксперимента у йогов даже ноздри запечатывались воском.

Китайские мастера цигун могут без вреда для себя набирать в рот расплавленный металл, опускать по локоть руки в кипящую воду и т.д.

Все вышеприведенные примеры дают нам намек на то, что способности к выживанию и самовосстановлению, доступные нашему организму, невероятны.

Так почему же мы много болеем и мало живем? Почему нас травмирует любая мелочь? Как запустить процессы самовосстановления на полную мощность? От чего зависит наша способность к выживанию? На все вышеприведенные вопросы я и постараюсь ответить на страницах этой книги, и дать вам в руки набор высокоэффективных методов и инструментов, который позволит научиться очень эффективно восстанавливать свое тело и психику, находясь в различных стрессовых ситуациях (огромные нагрузки, болезни, психические конфликты).

Необходимо найти в себе смелость признаться в том, что, беспрерывно тратя свои силы, мы не умеем их эффективно восстанавливать. И именно этим фактом обусловлены наши болезни, травмы, плохое настроение, состояние упадка сил и т.д.

С позиций древнего человека, все есть энергия. А значит, любая наша проблема есть недостаток свободной энергии, где под «свободной энергией» подразумевается та энергия, которая в данный момент находится в нашем полном распоряжении.

Как и любое живое существо, мы постоянно, непрерывно улавливаем энергию пространства и отдаем в окружающее пространство свою энергию. И если мы начинаем отдавать больше энергии, чем нам удалось извлечь из окружающей среды, то это неизбежно ведет сначала к чувству усталости, а затем и к разрушению всего нашего организма на всех его уровнях. Хотелось бы, правда, отметить, что недостаток энергии ничуть не лучше, чем ее избыток. Именно поэтому древние китайцы вывели формулу: «Здоровье есть вопрос баланса!»

Для того чтобы постичь искусство эффективного самовосстановления, нам придется освоить очень и очень многое. Ведь, пытаясь восстановить разрушенное, мы «бросаем вызов смерти», так как стараемся достичь того, чтобы процессы созидания в нашем организме как минимум не уступали процессам разрушения, распада.

На страницах этой книги мы будем учиться улавливать нужную нам энергию, распределять ее по своему организму, накапливать уловленную из пространства силу в определенных участках своего тела. А также мы научимся выводить из своего организма ненужную, вредоносную энергию и болезни.

Глава 1. Начало пути

Абсолютно любой целенаправленный путь имеет начало, траекторию движения и конечную точку. Не является исключением и наука эффективного самовосстановления.

В этой главе мы начнем осваивать основополагающие вещи, которые, являясь фундаментом для дальнейших достижений, позволят нам накопить достаточное количество личной силы для того, чтобы сделать следующий шаг.

Любой человек есть совокупность двух начал: природного, физиологического и социального, личностного. И очень часто наши социальные правила и установки вступают в конфликт с сиюминутными потребностями нашего физического