Литвек - электронная библиотека >> Жоржи Амаду >> Современная проза >> Дона Флор и два ее мужа

Переводчик: Юрий Александрович Калугин

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 506

Издано в серии:

Издательство: Правда

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 25   год: 56   всего: 324

Читать онлайн

Роман «Дона Флор и два ее мужа» переносит в солнечную Баию — место действия почти всех произведений писателя. Автор дает широкую панораму баиянской жизни, картину обычаев, нравов условий и условностей, окрашенную колоритом Сальвадора, города, в котором смешались все расы. История двух замужеств доны Флор — основная сюжетная линия романа.
«История о нравственности и любви» — повествование, в котором автор высмеивает мелкую буржуазию, ее неспособность к полнокровной жизни, ее нелепые и смешные предрассудки.


КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА «ВКУС И ИСКУССТВО» ЧТО ЕДЯТ И ЧЕГО НЕ ЛЮБЯТ БОЖЕСТВА ОРИША (Со слов Дионизии Ошосси) Шанго любит черепаху и баранину. Эрива, богиня источников, терпеть не может кашасу и курицу. Ийа Массэ любит конкем. Для Огуна готовьте козла и петуха. Ошун предпочитает блюда с бататом, луком и креветками. В качестве гарнира к козлятине — кукурузную муку с пальмовым маслом и пчелиный мед. Ошосси, божество наиболее почитаемое, крайне привередлив. В лесу он охотится на вепря, а рыбу ест только очищенную, не выносит батата и белой фасоли. Воинственной богине Янсан, презирающей смерть, не следует подавать салат-латук или сапоти, она любит акараже. Фасоль с кукурузой любит Ошумара, а Нанан — хорошо приправленное каруру. Доктор Теодоро поклоняется Ошале, как все серьезные и вежливые люди. Когда он важно шествует в своем белом костюме, с фаготом в руках, он напоминает Ошолуфана, самого великого из всех богов, который любит батат и белую фасоль. Ошале не выносит никаких приправ, не употребляет соли и терпеть не может оливкового масла. Говорят, что божеством Гуляки был Эшу. Но даже если Эшу и дьявол, так что из этого? Возможно, это Люцифер, падший ангел, который оделся в огонь и пошел против бога. Эшу ест все, что попадется, но пьет только чистую кашасу. Ночью Эшу бродит у перекрестков, чтобы выбрать самую трудную, самую узкую, самую неудобную дорогу. Это все знают, ибо все Эшу озорники. А самый озорной — Эшу Гуляки.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: