Литвек - электронная библиотека >> Марина Анатольевна Палей >> Современная проза >> Жора Жирняго

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 177

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 19   год: 37   всего: 202

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 151 Кбайт
Читать онлайн

«...роман-памфлет „Жора Жирняго“ опубликован <...> в „Урале“, № 2, 2007, — а ближе места не нашлось. <...> Московские „толстяки“ роман единодушно отвергли, питерские — тем более; книжного издателя пока нет и, похоже, не предвидится <...> и немудрено: либеральный террор куда сильнее пресловутого государственного. А петербургская писательница <...> посягает в последнее время на святое. Посягает, сказали бы на языке милицейского протокола, с особым цинизмом, причем в грубой и извращенной форме.
...в „Жоре Жирняго“, вековечное „русское зло“, как его понимает Палей, обрело лицо, причем вполне узнаваемое и даже скандально литературное, хотя и не то лицо, которое уже предугадывает и предвкушает заранее скандализированный читатель.»
(Виктор Топоров: «Большая жратва Жоры Жирняго», «Взгляд», июнь 2008).


И вот они опять, знакомые места, Где жизнь отцов моих, бесплодна и пуста, Текла среди пиров, бессмысленного чванства, Разврата грязного и мелкого тиранства; Где рой подавленных и трепетных рабов Завидовал житью последних барских псов, Где было суждено мне божий свет увидеть, Где научился я терпеть и ненавидеть…
(Н. Н.)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: