Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Гранн >> Документальная литература >> Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией

Переводчик: Алексей Леонидович Капанадзе

Жанр: Документальная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 351

Издано в серии:

Издательство: КоЛибри

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-389-00590-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 41   всего: 243

Читать онлайн

В 1925 году британский полковник Перси Фосетт отправился в джунгли Амазонки, чтобы отыскать столицу инков, легендарное Эльдорадо, которое он предпочитал называть «город Z». Экспедиция пропала — и поиски ее следов сделались наваждением для множества людей. А некоторым из них это стоило жизни.
В 2005 году нью-йоркский журналист Дэвид Грани заинтересовался судьбой отважного полковника и неожиданно для себя тоже отправился в Бразилию. Его книга — это и историческое расследование, и трагикомические злоключения современного горожанина, оказавшегося в джунглях. А еще — взволнованный рассказ о величественном и до сих пор малоизученном крае.
В 2009 году книга попала в шорт-лист премии Сэмюэла Джонсона за лучший нон-фикшн, а вскоре стало известно о ее предстоящей экранизации. На роль Фосетта приглашен Брэд Питт.


Порой, увидев неожиданный ракурс пейзажа или забрезживший в тумане свет, услышав разговор прохожих, встретившихся в суматохе улицы, я думаю: вот с этого я и начну понемногу строить идеальный город из таких осколков… И хоть я говорю тебе, что город, к которому лежит мой путь, рассеян в пространстве и во времени — где реже, а где гуще, — не подумай, будто можно перестать его искать.
Итало Кальвино. Невидимые города [1]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: