Литвек - электронная библиотека >> Давид Бранденбергер >> Политика и дипломатия >> Национал-Большевизм. Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания (1931-1956)

Переводчик: Лев Николаевич Высоцкий , Наталья Алешина

Жанр: Политика и дипломатия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 502

Издано в серии:

Издательство: Академический проект, Издательство ДНК

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-7331-0369-3 (,Академический проект), 978-5-901562-88-8 (ДНК)

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 28   год: 111   всего: 432

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 500.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 488.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 594.9 Кбайт
Читать онлайн

В 1930 годы Сталин и его окружение, озабоченные задачей мобилизации советского общества для грядущей войны, организовали пропагандистскую кампанию по "реабилитации" славных деятелей русского национального прошлого. В своем исследовании Д.Л.Бранденбергер прослеживает историю популистской идеологии "национал-большевизма" от 1930 годов вплоть до середины 1950 годов, обнаруживая, что идеология эта, вразрез с намерениями ее творцов, стала катализатором формирования русского национального самосознания.
Раскрывая истоки "национал-большевизма" в ближайшем окружении Сталина, автор прослеживает, каким образом новая идеология внедрялась в советское общество через систему образования и массовую культуру. Важнейшей частью исследования становится попытка реконструкции "общественного мнения" сталинской эпохи, следы которого извлекаются из писем и дневников современников, из секретных сводок НКВД. "Советский человек", советское самосознание, как правило, ассоциируется с идеологией "классового сознания". Бранденбергер доказывает, что, особенно на массовом уровне, идеология сталинизма в большей степени может быть связана с русским национализмом, нежели с пролетарским интернационализмом.
Эта книга не только помогает понять, почему такое мировоззрение пережило Сталина, но и проливает свет на причины возрождения соответствующих настроений в современной России.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: