Литвек - электронная библиотека >> Анна Нэнси Оуэн и др. >> Альтернативная история и др. >> Герои на все времена

Издано в серии:

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: ISBN 978-5-699-41799-5

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 127   год: 419   всего: 3274

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4386.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 3432.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 3793.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4162.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4307.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4657.1 Кбайт
Читать онлайн

Прошлое, далекое и совсем близкое. Настоящее. Будущее. Вымышленные миры и Константинополь, Лондон, Москва, Поволжье, Беларусь, Нью-Йорк… Магия и механика, мистика и наука, пастораль и антиутопия, притча и боевик — все смешалось в этой книге. На любой вкус и герои — генерал и домовой, дворник и князь, самолет и дракон, бог и кот, священники, оборотни, кентавры, артиллеристы, милиционеры, ученые — они такие разные, и все же есть, есть у них общее:
Это на них во веки веков прокладка дорог в жару и в мороз.
Это на них ход рычагов; это на них вращенье колес…
Это на них…
И нынешний сборник — дань чувству справедливости, попытка хоть как-то изменить баланс литературных весов в пользу тех, кто создает и хранит. Нелишних людей. Героев на все времена.


Когда же было подготовлено место, собрал цесарь вельмож, и мегистанов, и магистров и начал обсуждать, где стоять стенам, и башням, и воротам городским. И велел размерить место на три стороны, и каждая сторона длиною в семь верст, так как было то место между двумя морями — Черным и Белым. И вдруг выползла из норы змея и поползла по земле, но тут ниспал с поднебесья орел, схватил змею и взмыл ввысь, а змея стала обвиваться вокруг орла. Цесарь же и все люди смотрели на орла и на змею. Орел же на недолгое время скрылся из глаз, и, показавшись снова, стал снижаться, и упал со змеей на то же самое место, ибо одолела его змея. Люди же, подбежав, змею убили, а орла у нее отняли. И был цесарь в великом страхе, и, созвав книгочеев и мудрецов, рассказал им об этом знамении. Они же, поразмыслив, объявили цесарю: «Это место «Седьмохолмый» назовется, и прославится, и возвеличится во всем мире больше всех городов, но поскольку встанет город между двух морей и будут бить его волны морские, то суждено ему поколебаться. А орел — символ христианский, а змея — символ мусульманский. И раз змея одолела орла, то этим возвещено, что мусульманство одолеет христианство. А так как христиане змею убили, а орла отняли, явлено этим, что напоследок снова христиане одолеют мусульман, и Седьмохолмым овладеют, и в нем воцарятся» [31] .
  : 2 : 2 : 1 : 3 : 0 : 3 : 0  

Оставить комментарий: