Литвек - электронная библиотека >> Константин Леонардович Банников >> Культурология и этнография и др. >> Антропология экстремальных групп: Доминантные отношения среди военнослужащих срочной службы Российской Армии

Жанр: Культурология и этнография, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 272

Издано в серии:

Издательство: РАН. Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 9   год: 38   всего: 230

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 279.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 236.5 Кбайт
Читать онлайн

…Круг этих людей замкнут и постоянен. Они одеты в одинаковую форму, вместо имен им присвоены номера. Перемещение их тел в пространстве, перемена функций и даже поз регламентированы общим распорядком, регулярными построениями и тотальным контролем. Эта человеческая масса изолирована от гражданского общества, но внутри нее ни один из индивидов не имеет возможности уединения. Они вынуждены вместе и по команде работать, есть, спать, справлять «естественные надобности», мыться, читать, одним словом, вместе быть.
Что происходит внутри этой массы человеческого «концентрата»? Как взаимодействуют между собой ее отдельные человеческие «атомы»? В какие структуры они выстраиваются и как в них функционируют? Что движет их самоорганизацией?…

Данная монография Банникова — это первое научное социально-антропологическое исследование, очень важное для понимания феномена армейской дедовщины. Свободный стиль изложения делает монографию доступной широкой аудитории читателей, всем тем, кто интересуется глубинными социокультурными процессами, протекающими в армии и других обществах закрытого типа. Как отмечает И. С. Кон, это «самая известная отечественная работа» на эту тему.


Исследование проведено при поддержке Фонда Джона и Кэтрин Макартуров Грант N 99-57242
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: